Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Путешествие в Гавану (История удивительного путешествия в Гавану)
Путешествие в Гавану
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Дом-музей Эрнеста Хемингуэя.

Самый известный кубинский писатель - Эрнест Хемингуэй - как известно, по происхождению кубинцем не был (и в этом он схож со своим почти-тёзкой, Эрнесто Че Геварой). Но двадцать лет жизни - это тоже весьма и весьма немало... Именно здесь он написал "По ком звонит колокол", "Праздник, который всегда с тобой", "Острова в океане" и, конечно, "Старик и море".

Дом-музей писателя находится в часе езды от центра Гаваны, в районе Сан-Франциско де Паула, и называется Finca la Vigia. В переезде Хемингуэя именно сюда большую роль сыграла его третья жена, Марта Геллхорн. А обзорную башню соорудила Мэри Уэлш, четвёртая жена писателя - но, впрочем, он не захотел изменять своим привычкам и всё равно чаще работал в кабинете.

Дом Хемингуэя скрыт пальмами; а чуть ближе к нам - деревянный гостевой домик (осмотреть его, увы, нельзя).

Прикрепления: 9320683.jpg (175.2 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Внутрь дома посетителей не пускают, дабы сохранить атмосферу, как была при жизни писателя. А также дабы сохранить экспонаты музея: как известно, даже некий иностранный министр был однажды застигнут за попыткой "взять на память" патрон времён Второй Мировой... Но, собственно, практически весь дом, со всеми книгами, охотничьими трофеями, замечательно просматривается насквозь - как вы и убедитесь на моих фотографиях.

Гостиная... какие гости посещали её? Марлен Дитрих, Гари Купер, Ингрид Бергман.. Библиотека... эх, жаль, что нельзя прочитать эти книги! Спальня писателя. Скромно и уютно. Столовая... И, как и везде, висят охотничьи трофеи (а вот Марта Геллхорн была поборником санитарии, и при ней стены пустовали).

Прикрепления: 8138203.jpg (113.9 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Замечательный вид на Гавану, не правда ли? Даже странно, что Хемингуэй не сильно оценил подарок Мэри..

Прикрепления: 3542960.jpg (152.2 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Пышная растительность усадьбы... а на заднем плане - бассейн. Поговаривают, что среди местных появилась примета: если в отсутствие хозяина перелезть через забор усадьбы и искупаться в его бассейне, станешь столь же богатым и знаменитым, как и он сам. Пришлось Хемингуэю спускать воду, уезжая куда-либо. Впрочем, одного из "гостей" это не остановило, и он, будучи под градусом, прыгнул в пустой бассейн. Богатым, конечно не стал, но несколько знаменитым - это да..

Прикрепления: 1609836.jpg (154.1 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
О том, что это одна из самых интересных площадей Гаваны, может сказать, в частности, тот факт, что мне так и не удалось выбрать 10 фотографий для подборки, в результате, эта глава моей истории будет в двух частях. Интересно, что при создании в XVI веке эта площадь была частью городской набережной, а потом море, как я понял, несколько "отступило".

Монастырь, основанный вместе с площадью, особо интересен тем, что в нём проходят концерты - причём, не только органные (как повествует интернет): одну из репетиций мне удалось застать.

Сам монастырь Франциска Ассизкого. Даже на моей не самой удачной, откровенно говоря, фотографии, выглядит внушительно, не правда ли? Между прочим, самый высокий в Гаване, 42 м.
На переднем плане - наша Альма:

Прикрепления: 4687080.jpg (91.9 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Рядом с монастырём приютилась небольшая православная церквушка, рядом с которой мы неожиданно встретили русскую эмигрантку, Элеонору, и очень душевно пообщались с ней, и она была весьма рада подаренному мной сборнику стихов. Как-то не удалось найти по ней никакой информации.

Прикрепления: 4421292.jpg (106.4 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
По всей площади разбросано самое большое количество памятников и скульптур, что я видел на Кубе вообще (это, кстати, одна из причин, почему я "не уместился" в одну подборку из 10 фотографий).

Очень живая и, красивая композиция около церкви:

Прикрепления: 1774933.jpg (145.4 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
А это памятник скрипачу у входа в собор... Видимо, он находится в творческом поиске.

Прикрепления: 5746849.jpg (130.0 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Площадь Сан-Франциско.

По периметру Plaza de San Francisco - музеи, отель, бывшая фондовая биржа и другие приметные здания. На площади расположен и фонтан - для Гаваны в частности и для Кубы в целом - очень большая редкость. 

Эта скульптура называется "Разговор". Похожа на многие, что бывают около театров, но расположена у здания бывшей биржи.

Прикрепления: 8312927.jpg (115.7 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Лонхия-дель-Комерсия: бывшая фондовая биржа, ныне там размещаются офисы иностранных компаний, работающие на Кубе.

Прикрепления: 6828355.jpg (150.0 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Вид на фонтан Львов, копия гранадского фонтана Альгамбры, в 1796 году открыт. К сожалению, как я уже сказал, традицией это не стало, и других фонтанов в Гаване я и не припомню..

Прикрепления: 0987917.jpg (117.7 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
В Гаване (как потом и на остальной Кубе, конечно), я встречал столь разных местных жителей - самых разных профессий, открытых и улыбчивых (но иногда - и недоверчивых), переходящих на "ты" со второй фразы максимум, молодых и не очень, в самых разнообразнейших одеждах, а иногда - почти без них... Люди, в мировоззрении которых гармонично уживаются, не мешая друг другу, католичество, местные верования (сантос) и коммунистические идеалы...
 
Прикрепления: 2593717.jpg (63.9 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Вечно желающие куда-нибудь уехать - и искренне считающие, что лучше Кубы места нет. Бедные, музыкальные, и - счастливые.

Прикрепления: 2672854.jpg (77.6 Kb)


 
andrei_kolpakov_po_miru
Странник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Живя в Гаване, вы, возможно, не раз спросите: "Как же здесь можно жить?" - но уехав, то и дело вспомните, как там было прекрасно..

Прикрепления: 9398916.jpg (42.3 Kb)


 
svetnik90
Новичок
Группа: Единомышленник
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Да, с одной стороны уникальные объекты, достопримечательности, а с другой реальная жизнь, которая, к сожалению, не легкая...

 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Путешествие в Гавану (История удивительного путешествия в Гавану)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля