Меню
Назад » 2018 » Март » 7 » Добавить материал

Цитаты из учения Дона Хуана


  • 07.03.2018
  • 3261 Просмотр
  • 1 комментарий
Дон Хуан Матус – шаман из индейского племени яки. В качестве основной идеи своего учения дон Хуан утверждал, что человек не пассивно воспринимает уже готовую картину внешней и внутренней среды, но его восприятие активно интерпретирует энергетические сигналы, которыми полна Вселенная, конструируя модель мира. Весь мир представляет собой чистую энергию, из которой восприятие создает описание мира.
 
  • - Меня бросает в дрожь при одной только мысли об отрешении от всего, что я знаю, - сказал я.

    - Ты, должно быть, шутишь! Тебя должно бросать в дрожь не от этой мысли, а от того, что впереди у тебя нет ничего, кроме рутинного повторения одних и тех же действий в течение всей жизни. 

    Представь человека, который из года в год выращивает зерно, и так до тех пор, пока силы не покидают его и он не падает, подобно старому болезненному псу. Все его мысли и чувства, всё, что в нём есть самого лучшего, принесено в жертву одному - добыче еды, производству пропитания. Бессмысленная жертва, пустая трата времени - жить, чтобы питаться, и питаться ради жизни, и снова жить, чтобы питаться, и так - до самой смерти. Развлечения, придуманные людьми, как бы они при этом ни изощрялись, - всего лишь жалкие потуги забыться, не выходя за пределы порочного круга - питаться, чтобы жить, и жить, чтобы питаться...

    Как по мне, то не может быть страшнее потери!

  • Чем больше окружающие знают, что вы собой представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу.

  • Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

  • Наш разум заставляет нас забыть, что описание – это только описание, и, прежде чем осознать это, человеческие существа сами заключают себя в заколдованный круг, из которого они редко вырываются в течение отпущенного им времени жизни.

  • Нужно искать и видеть чудеса,которых полно вокруг тебя.Ты умрешь от усталости,не интересуясь ничем,кроме себя самого;именно от этой усталости ты глух и слеп ко всему остальному.

  • Чувство собственной важности заставляет нас большую часть нашей жизни быть обиженными кем-то. без этого чувства мы неуязвимы.

  • Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно. В любое время. Мгновенно.

  • Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения. Поступки людей не могут быть настолько важными, чтобы отвести на задний план единственную жизненно важную альтернативу: наши неизменные встречи с бесконечностью.

  • Страх — первый неизбежный враг, которого человек должен победить на пути к знанию.

  • - Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает, - сказал он. - Ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит прямо здесь, в этой груди...
    Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности.

  • Обычный человек является либо победителем, либо побежденным и, в соответствии с этим, становится преследователем или жертвой. Эти два состояния превалируют у всех, кто не видит. Видение рассеивает иллюзию победы, поражения или страдания.

  • Вместо того, чтобы посвятить себя миру, человек растрачивает себя на дела.

  • Всякая случайность есть лишь непознанная закономерность.

  • Обычный человек привык осознавать только то, что считает важным для себя. Но настоящий воин должен осознавать все и всегда.

  • Смерть — худшее из всего, что может с нами случиться. Но поскольку смерть — наша судьба и она неизбежна, мы — свободны.

  • Повседневный мир существует только потому, что мы знаем, как удерживать его образы.
«Мы убиваем не задумываясь, так ведь? Мы сжигаем людей во имя Бога. Мы истребляем самих себя, мы уничтожаем жизнь на этой планете, мы губим Землю. Затем мы переодеваемся в рясы, и Бог разговаривает с каждым из нас. Что же он говорит нам? Он говорит: будьте хорошими мальчиками, а не то я накажу вас. Бог угрожает нам уже много столетий подряд. Однако это ничего не меняет. И не потому, что мы злы, а потому, что мы тупы. Да, у человека есть темная сторона, и ее называют глупостью.»
  • Смыслом существования является рост сознания.
Теги
avatar
1
Иногда слова, как слитки золота, настолько они важны, значимы, бесценны и актуальны. Каждый человек проходит свой жизненный путь самостоятельно, насколько осознанно и плодотворно, решает для себя только сам... Вечные вопросы, поиск ответов, решение вечных головоломок и подсказки, которые можешь видеть на каждом шагу, когда открывается внутреннее зрение... Мудрость Дона Хуана не для всех и для всех одновременно, ибо все в нашем мире две стороны одной медали. Мудрость Дона Хуана в словах и междометиях, в образах и чувствах, в видении и иллюзорности увиденного, во внутренней тишине и осознанности, в постижении вещей и истин, предназначенных именно для тебя...для многих... и опять для тебя! Ведь картина мира в твоем видении, твоих образах, твоей энергетической подпитке, она только твоя личная картина мира,вступающая во взаимодействие с другими...
om_add_form">
avatar