Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Копилка духовной мудрости » Бессознательный путь и путь осознанности. Вечный выбор (Настоящая жизнь - текущее мгновение. Здесь и сейчас.)
Бессознательный путь и путь осознанности. Вечный выбор
Viktoiria
Путешественник
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Что такое свобода и как ее почувствовать?

- Свобода - это возможность мыслить и действовать без ограничений, способность делать выбор.

- Как почувствовать Свободу и практиковать ее?

- Сосредоточь внимание на текущем моменте. Это - единственный момент, где у тебя есть сила действовать. Невозможно действовать в прошлом или будущем, поэтому тот, кто живет в прошлом или будущем,- бессилен. Жизнь протекает здесь и сейчас. Пребывай в настоящем. Это и есть сосредоточенное на жизни осознание текущего момента.... Поэт Руми сказал:" Прошлое и Будущее заслоняет от нас Бога. Сожги их огнем присутствия".

Бог присутствует в текущем моменте, и время - единственное препятствие для Него. ( Из книги Дипак Чопра "Сила, Свобода и Благодать.")

Сообщение отредактировал Viktoiria - Вторник, 29.01.2019, 11:15
Прикрепления: 1763410.jpg (57.1 Kb)


 
Viktoiria
Путешественник
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
 


Легенда  о Ветре.


В одной легенде говорится, что Человек устал от вечной борьбы с Природой: холода, голода, опасностей. Поле, гнущее спину. Река, студенящая ноги. Лес, раздирающий одежду и тело, -все стало немило.

И тогда пришел Человек к Олимпу и взмолился:- О, Боги!!! Неужели всю жизнь мне мучиться? Неужели я никогда не смогу спокойно есть, мягко спать и жить в тепле? Неужели вечно воевать мне с этой проклятой Природой ?

Услышали его Боги и сказали :
- Хорошо. У тебя будет все, о чем ты просишь.Ты будешь жить в прекрасном дворце. У тебя будет вдоволь еды, питья, одежды.Ты сможешь заниматься любимым искусством - петь песни, рисовать или ваять.
Но за это Ты должен навсегда отказаться от Земли, на которой родился и вырос. И Природы, которую ты проклял.

Согласился Человек и получил все обещанное. Теперь, освобожденный от изнурительного труда и опасностей он днями пел песни, рисовал, лепил из глины.

Но шло время. И все более грустные песни возникали на устах Человека. И стал замечать Человек, что глаза его видят предметы, но сердце не видит красоты. Уши слышат звуки, но сердце не слышит музыки. Язык говорит слова, но они лишены красоты сердца и поэтому никому не нужны...




И понял Человек, что насытив тело свое, убивает он свою душу. Ибо как дерево без почвы, так душа Человека без родной Земли засыхает.

И тогда ударился он о стену дворца, ставшего ему тюрьмой и превратился в бесплотный Ветер. И полетел тот Ветер к родным полям, лесам и рекам, без которых сердце становится слепо, глухо и немо.

Выйди в теплую погоду в лес, в поле или к речке, говорится в легенде и ты увидишь, как целует несчастный листочки на деревьях... Услышишь, как нежно гладит он полевые цветы... Почувствуешь, как ласково играет он с речкой...


Сообщение отредактировал Viktoiria - Вторник, 29.01.2019, 11:13
Прикрепления: 9830999.jpg (31.2 Kb) · 6669817.jpg (82.7 Kb) · 5991857.jpg (133.5 Kb)


 
Mira
Искатель приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Репутация: 8
Статус: Offline
 
Всё правильно, счастье можно ощущать только в текущем моменте. Вчера уже прошло, завтра еще не наступило, у нас есть только сегодня, есть только данный момент, мгновение. «Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем» говорил Пифагор. Для меня счастье живет в «СейЧас». Сейчас - это всё, что у меня есть.. «Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь» говорил Омар Хайям.

Прикрепления: 0683494.jpg (78.3 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Копилка духовной мудрости » Бессознательный путь и путь осознанности. Вечный выбор (Настоящая жизнь - текущее мгновение. Здесь и сейчас.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля