Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Копилка духовной мудрости » Притчи - источник вековой мудрости (Короткие и мудрые притчи)
Притчи - источник вековой мудрости
kira-m5
Скиталец
Статус: Offline

Хорошая притча, как мелодия, которую услышав однажды, уже невозможно забыть.

Особенность притч состоит в том, что они мало кого оставляют равнодушным. Притчи полезны и интересны людям разных возрастов, потому что они хранят в себе и передают мудрость тысячелетий

Прикрепления: 8254888.jpg(306.6 Kb)

kira-m5
Скиталец

Короткая притча о пчеле и мухе. Краткая и мудрая притча о двух типах мышления, определяющих нашу судьбу.

Если спросить муху, есть ли в окрестностях цветы, она ответит:
- Не видела никаких цветов. Зато навоза в той вот канаве полным-полно.
И муха начнёт перечислять все помойки, на которых побывала.

Но спросите пчелу, видела ли она в окрестностях какие-нибудь нечистоты, и она ответит:
- Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!

Один на самом цветущем лугу найдёт коровью лепешку и сядет в нее, а другой в болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.

Мы находим только то, что ищем.

Прикрепления: 7836790.jpg(31.4 Kb)

kira-m5
Скиталец

Короткая притча: Как не обижаться

- Учитель, как мне научиться прощать?

- Что толку в лечении симптомов..
Учись не обижаться.

Прикрепления: 9375906.jpg(23.6 Kb)

kira-m5
Скиталец

Притча: Не знаю, хорошо это или плохо.

Один фермер получил в подарок для своего сына белую лошадь. Сосед пришёл к нему и сказал:
- Вам очень повезло. Мне вот никто не подарил такую чудесную белую лошадь!

Фермер ответил:
- Не знаю, хорошо это или плохо...

Однажды лошадь убежала в лес и не вернулась.

- Ох, какое несчастье! – сказал сосед.
Но фермер оставался спокойным.

- Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил он.

Через несколько дней лошадь вернулась на ферму с табуном диких лошадей. 

Сосед говорил ему:
- Вам очень повезло. У вас теперь много лошадей. Вы богаты!

Фермер пожал плечами и сказал:
- Не знаю, хорошо это или плохо...

Единственный сын фермера сел на дикую лошадь, чтобы её объездить, а та понеслась и сбросила всадника. Сын фермера сломал себе ногу.

- Ох, какой ужас! - сказал сосед. - Вы были правы! Теперь ваш сын останется калекой на всю жизнь!

Но фермер не казался чрезмерно удручённым.
- Я не знаю, хорошо это или плохо, - ответил он.

Началась война, и всю молодёжь забрали на фронт, кроме сына фермера с его искалеченной ногой. Сосед снова пришёл к фермеру и сказал:
- Только ваш сын не ушёл воевать, как же ему повезло!

А фермер повторил:
- Я вновь не знаю, хорошо это или плохо...

Прикрепления: 5395171.jpg(168.4 Kb)

kira-m5
Скиталец

Русская притча. Мудрец и кафтан.

Однажды очень знатный человек обратился к мудрецу с вопросом:

- Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?

На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:

- Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство моё внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придётся в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг.

Спасёт его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою - тёплым кафтаном. Его спасёт от холода лишь умение разжигать огонь. Истинное богатство - это наши способности. Они внутри, а снаружи лишь только их проявление.

Богач, изумлённый тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:

- Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня - его хозяина!

На что мудрец, улыбнувшись, сказал:

- Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.

Прикрепления: 0121471.jpg(59.4 Kb)

kira-m5
Скиталец

История одной лягушки. Притча.

Однажды лягушки решили соревноваться между собой, кто первый взберется на вершину высокой горы. Желающих лягушек поучаствовать в этом соревновании оказалось немало.

Собрались звери со всего леса, чтобы посмотреть, как лягушки потерпят фиаско. Им очень хотелось посмеяться с маленьких лягушек, так как задание было не из легких.

Прозвучала команда «Старт!» и лягушки ринулись взбираться на вершину.

И тут начались насмешки со стороны лесных гостей:

— Ты посмотри на них, они же сейчас все упадут!

— Это невозможно, что они о себе вообразили!

— Вам никогда не добраться до вершины!

Лягушки начали падать с горы одна за другой.

Звери продолжали кричать:

— Вы посмотрите как высоко, а Вы такие маленькие и слабые!

— Это так тяжело, а у Вас такие маленькие лапки!

— Вы же лягушки, а не орлы!

Слыша эти насмешки, все больше лягушек сходило с дистанции.

Прошло еще немного времени, и практически все лягушки попадали и отказались от своей цели.

Только одна лягушка осталась вскарабкиваться на вершину. Несмотря на насмешки, громкие высказывания и тяжелый путь, она взбиралась все выше и выше.

И вот настал тот миг, когда лягушка—победитель была уже на вершине горы, на вершине своей цели.

Все были удивлены и даже шокированы: «Как же эта маленькая лягушка смогла добраться до вершины такой большой и плоской горы?»

Когда она спустилась, к ней подошла одна из участниц соревнования и спросила: «Как тебе это удалось? Какой у тебя секрет?»

Лягушка ничего не ответила, она оказалась глухой…

Прикрепления: 7945197.jpg(761.1 Kb)

kira-m5
Скиталец

Китайская притча.

В древнем Китае девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа, и служила ему и его матери.

Так случилось, что одна девушка после свадьбы должна была постоянно выслушивать несправедливые упреки своей свекрови. Однажды ее охватило отчаяние, и она решила избавиться от нее. Девушка отправилась к торговцу травами, который был другом ее отца.

Она пожаловалась ему:

- Я больше не могу жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.

- Что я могу для тебя сделать? - спросил травник.

- Продайте мне яд. Я отравлю свекровь и все мои проблемы исчезнут, - отвечала она.

После долгих размышлений, травник сказал:

- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понять две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никто не поймет, что ее отравили.

Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не станет подозревать тебя, когда она умрет.

Девушка согласилась на все, взяла травы и стала понемногу добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она старалась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку.

Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и дочкой. И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:

- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.

Травник улыбнулся и ответил:

- Не волнуйся, я не давал тебе никакого яда. Это были обыкновенные специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.

Прикрепления: 3281613.jpg(109.7 Kb)

Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Копилка духовной мудрости » Притчи - источник вековой мудрости (Короткие и мудрые притчи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: