Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид по Гвинее (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
Гид по Гвинее
Дмитрий
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Гвинея – небольшое государство в западной Африке, имеет выход к Атлантическому Океану. Столица Гвинеи – Конакри. Большая часть страны покрыта горными плато, одно из основных это плато «Фута-Джалон» с самой высокой точкой - горой Лаура (1515 метров). В стране множество водопадов, каньонов, гор, заповедников с шимпанзе и другими животными, архипелаг островов с прекрасными пляжами в Атлантическом океане в 20 километрах от столицы Конакри и очень дешёвые фрукты.

Прикрепления: 2456812.jpg (104.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Погода: С января по март самое лучше время для посещения страны. В это время температура не опускается ниже 23 градусов и только ночью, а днём доходит до 37 градусов. Облачности в это время года нет, всегда светит солнце.
С апреля по июнь температура падает на несколько градусов. Ночью может опускаться до 20 градусов, а днём не превышает 35 градусов. В это время могут быть дожди, но не сильные и кратковременные.
С июля по сентябрь сезон дождей. В это время лучше не ехать в страну. Солнечных дней очень мало, а дождь может идти несколько дней подряд. В некоторые регионы страны добраться становиться практически невозможно, так как дороги размываются и становятся непригодными. Температура колеблется в пределах 20 – 27 градусов.
С октября по декабрь сезон дождей постепенно проходит и дождливых дней уже в эти месяца очень мало. Температура повышается и доходит до 33 градусов, а нижний предел 21 градус.

Прикрепления: 6367683.jpg (183.7 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Виза: Стоимость визы разница от гражданства и страны где делаешь. Получение Визы в Мали: стоимость для всех стран кроме Америки и Канады составляет 50000 сефа франков (около 78 евро). Для Америки и Канады 100000 сефа франков (около 152 евро). Для получения визы нужны следующие документы: две фото, две копии паспорта, копия сертификата о вакцинации от жёлтой лихорадки, две анкеты (заполняете на месте) и бронь отеля (можно обычный фейк с букинга). Визу делают 12 часов.

Получение визы в Гвинее-Бисау: стоимость 30000 сефа франков (около 45 евро). Для получения визы нужны следующие документы: две фото, две копии паспорта, копия сертификата о вакцинации от жёлтой лихорадки, две анкеты (заполняете на месте) и бронь отеля (можно обычный фейк с букинга). Визу делают 12 часов. Посольство Гвинеи есть в Москве, но получить визу там сложнее и список документов намного больше. Помимо всех броней отелей и самолётов нужно приглашение.

Прикрепления: 9920260.jpg (416.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Транспорт: Попасть в страну можно либо по земле, граница открыта со всеми странами, либо на самолёте. В Гвинею летает не очень много авиакомпаний и билеты намного дороже по сравнению с соседними странами (Гвинеи-Бисау, Кот-д’Ивуар).

Стоимость начинается от 260 евро а то и больше и в основном до Франции, в другие страны дороже. Международный аэропорт Конакри в которые прилетают все самолёты до Гвинеи находиться в черте города и из него удобно добраться в любую точку столицы.


Международный аэропорт Конакри
Прикрепления: 9035812.jpg (159.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Общественный транспорт: В стране существует следующий транспорт: такси, мото-такси, поезд (Конакри - Канкан), городские автобусы (только в Конакри) и междугородние бусы. Проезд в автобусе стоит 15 центов, на такси всё зависит от того как вы договоритесь, в среднем за километр 10 центов, при том что по дороге будут подсаживатся другие пассажиры, мото – такси вдвое дешевле.

Поезд Конакри-Канкан грузовой и возит бокситы с востока страны в порт, периодически к нему прицепляют пассажирские вагоны, стоимости и расписания точного нет. Междугородние бусы ездят сильно загруженные и стоимость их небольшая, но договариваться нужно на месте.

Прикрепления: 9243859.jpg (196.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Жильё: Во всех больших городах есть отели, стоимость их начинается от 35 евро за комнату. Найти можно абсолютно любой, от самого дешёвого с не очень хорошим ремонтом, до высшего класса с бассейнами, вайфаем и прочими благами.

Прикрепления: 0750673.jpg (170.4 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Еда и рестораны:

1 евро – 10300 гвинейских франков

Авокадо 2-4 тыс. франков (зависит от размера)
Ананас 8-10 тыс. франков (зависит от размера)
Бананы 10 шт. – 5 тыс. франков
Хлеб багет – 3-4 тыс. франков
Макароны -200 гр – 3 тыс. франков
Рис 1 кг- 5-6 тыс. франков
Баклажаны 1 шт. – 500 – 1000 франков
Пачка кетчупа (400 гр.) – 5 тыс. франков
Апельсины 3 шт. – 1 тыс. франков
Вода в упаковке (500 мл) – 500 франков
Вода в бутылке (1,5 л) – 4 тыс. франков
Бисап ( местный напиток, может быть: имбирный, клубничный) – 2 тыс. франков
Готовая еда в кафе у местных
Порция риса около 400 гр. с соусом и овощами – 5 тыс. франков
Африканский хот-дог.
Добавки: макароны, лук, картошка, жареные бананы, бобы всякие, мясо, рыба, капуста – 3 – 5 тыс. франков
Выпечка (печенье, булочки, кунжутные кружочки и т.д.) 1 шт.- 500 франков
Кофе, чай у уличных продавцов – 1 тыс. франков

Рестораны в Африке это место для богатых людей, в основном все едят у местных на улице. Цены в ресторанах превышают еду у местных в 10 а то и больше раз и порция стандартного обеда обойдётся от 10 до 20 евро.

Прикрепления: 7448344.jpg (211.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Города Гвинеи:

Канкан - находится в восточной части Гвинеи, является административным центром. Население города почти 300 тыс. человек, в основном народности Мандинка. Через город протекает река Мило. В городе имеется железная дорога которая идёт до Конакри. Город в основном состоит из традиционных хижин с соломенными крышами, но есть и современные дома. В городе много учебных заведений и есть гостиницы, так же недалеко от города находится культурный центр народности Мандинка «Гбередоу» и есть одна из самых старинных мечетей в западной Африке. Так же есть железная дорога которая идёт до Конакри.

Прикрепления: 1460511.jpg (128.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Город Фарана – расположен в центральной части Гвинеи, является административным центром. Население около 100 тыс. человек, преимущественно народности Мандинка. Через город протекает река Нигер. Достопримечательностей нет, существует несколько отелей и ресторанов.

Город Киндиа – расположен в центральной части Гвинеи, является административным центром.Население 230 тыс. человек, основная часть народности Сусу и Мандинка и по мимо них ещё минимум 6 народностей. Основные достопримечательности это гора Ганган (650 метров) с которой открывается прекрасный вид и на ней есть очень отвесные участки которые идеально подойдут для скалолазания и там же находиться прекрасный водопад Марие. Город соединен железной дорогой с Конакри и Канканом. Отсюда лучше всего добираться до заповедника Хаут Нигер.


Киндиа
Прикрепления: 3115537.jpg (141.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Город Лабе – расположен на севере страны, является административным центром. Население 60 тыс. человек, основная часть народность Фульбе, которая носит причёски похожие на ирокезы. В повседневной жизни этого не увидеть а вот во время местных праздников это можно наблюдать.

В этом регионе в 120 километрах от города Лабе находиться город Мали и самая высокая точка плато Футо-Джалон гора Лаура (1515 метров). Добраться до города довольно сложно, дорога идёт через джунгли и песчаная, в сезон дождей не проходимая. Но за хорошее вознаграждение из Лабе такси может довести туда, либо ждать междугородний бус который ходит примерно раз в день. С города Мали до вершины горы Лаура нужно пройти 8 километров, подъём не тяжёлый и почти на самый верх можно заехать на машине или мотоцикле. Виды открываются потрясающие.

Прикрепления: 7273092.jpg (178.0 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Город Маму – расположен в центральной части страны, является административным центром. Население города 90 тыс. человек, в основном проживает народность Фульбе. Местность довольно гористая и город находиться на высоте 740 метров над уровнем моря, так как отсюда начинается плато Футо-Джалон. Через город проходит железная дорога Канкан-Конакри. В самом городе достопримечательностей нет.

100 километров севернее расположен город Пита с населением 13 тыс. человек. Этот город просто клад для туристов. Отсюда вы можете посетить гору Лаура (ехать до неё 140 километров), здесь же находятся прекрасные водопад Кинкон (высота почти 100 метров) на реке Кокоула (стоимость 20 тыс.франков, 2 евро, расстояние от города 8 километров). Так же в районе водопада очень красивые каньоны, по которые протекает река. А в 22 километрах находится водопад Камбадага с тремя каскадами и высотой 249 метров (посещение бесплатно).

Место очень завораживающее, почти всегда просвечивается радуга которая появляется от брызг воды, вокруг джунгли, по дороге встречаются только несколько деревень с соломенными хижинами и женщинами в цветных платьях с тазами на голове. Так же в районе этого города произрастают самые что не наесть настоящие джунгли в которые можно сходить в поход.

Прикрепления: 0040971.jpg (184.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Боке - расположен на северо-западе страны, является административным центром. Население 170 тыс. человек. Через город протекает река Рио-Нунез и впадает в Атлантический океан. Здесь самые лучшие пляже Гвинеи с пальмами и белым песочком (Капкин, Калофура, Катчик). Так же в городе есть большой порт с которого в основном осуществляется вывоз полезных ископаемых из страны. Основной достопримечательностью является музей построенный в 1878 году в котором хранится большое количество предметов искусства.

Нзерекоре - расположен на юго-востоке страны, является административным центром. Население около 300 тыс. человек с учётом иммигрантов из соседних стран. В городе огромный рынок и он является перевалочным пунктом между 4 странами которые находятся вокруг. Достопримечательностей нет, но из этого города лучше всего добираться до заповедника Нимба.


Нзерекоре
Прикрепления: 4128549.jpg (174.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Конакри - столица страны, расположена на полуострове Колум и острове Талебо которые соединены дамбой с материком и со всех сторон омывается Атлантическим океаном. Население 2 200 000 человек. В городе есть большое количество учебных заведений в том числе университетов, гостиницы, кафе, рестораны, национальный стадион на 25 тыс. человек, национальный музей, музей национальных искусств, ботанический сад, много пляжей, народный дворец (здесь проходят театральные выступления в основном в традиционном стиле), французские супермаркеты и большой рынок Мадина (место где продаётся всё от одежды до машин, здесь вы можете купить различные сувениры).


Так же недалеко от города находятся отличное место для прогулок - пещеры Какимбон. Можно взять проводника который поможет не заблудиться. В 10 километрах от города находятся архипелаг островов Иль-Де-Лос, добраться на них можно на лодках с местным проводником. Стоимость по договорённости, но в среднем туда и обратно, плюс обед из свежей рыбы на двоих обойдётся в 15-20 евро.


Конакри - Великая мечеть
Прикрепления: 5358842.jpg (175.0 Kb) · 1663913.jpg (154.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Национальные парки и заповедники: Заповедник горы Нимба - находится на границы Гвинеи, Либерии и Кот-Д’Ивуара, на его территории расположено огромное разнообразие флоры и фауны. Здесь вы сможете увидеть много различных животных, в том числе шимпанзе. Гора Нимба (1752 метра) имя которой и носит заповедник, является самой высокой точкой Гвинеи и Кот-Д’Ивуара. Имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Стоимость посещения: на вершину горы Нимба (40000 франков, 40 евро), на экскурсию к шимпанзе (50000 франков, 50 евро). Национальный парк верхнего Нигера - заповедник расположенный вдоль реки Нигер, имеет огромный растительный и животный мир. Здесь остался самый большой участок сухого леса Квай в западной Африке. В парке живут гигантские ящеры, шимпанзе, змеи, обезьяны, гвинейские мангусты и множество других животных. В заповедник можно отправиться в однодневную экскурсию с гидом, либо остаться на несколько дней в африканской хижине в деревне Сомория.


Гора Нимба
Прикрепления: 8789232.jpg (121.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Лайфхак:

1) Уточняйте стоимость всего и сразу. Не важно, проезд в автобусе, такси, покупка еды и т.д. После оказания какой либо услуги с вас могут потребовать в 10 раз дороже, или ещё больше.

2) Документы, деньги и остальные ценные вещи прячьте в нательную сумку, так что бы их не смогли украсть в случае чего.

3) Сделайте много копий паспорта. Посты полиции на дорогах встречаются очень часто и везде будут переписывать данные вашего паспорта. Что б не терять время даёте копию и всё.

4) Торгуйтесь! Цены придумывают на ходу когда видят белого человека, если вы покажете что вас не так просто развести, то цену сразу скинут.

5) Не бойтесь есть у тёток на улице в импровизированных кафе. Еда там очень вкусная и очень дешёвая и всегда свежая. К завтраку обеду и ужину они готовят отдельно и ничего испорченного нет. Всем удачи!


Гвинея Бисау
Прикрепления: 1640798.jpg (187.4 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид по Гвинее (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля