Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид путеводитель по Гвинее-Бисау (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
Гид путеводитель по Гвинее-Бисау
Дмитрий
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Это карликовое государство расположенное частично на островах в Атлантическом Океане. У сожалению страна очень бедная, но туристическая инфраструктура здесь есть и места просто райские. Похожего вы не найдёте нигде. Гиппопотамы, манговые заросли, плато Футо-Джалон, пищеры, племена на островах и многое другое. Это самая настоящая Африка которую вам не покажут нигде.

Гвинея-Бисау - государство расположенное в западной Африке на побережье Атлантического океана, имеет небольшую площадь и граничит с Сенегалом и Гвинеей - Конакри. Территория страны практически равнинная, в южной части есть возвышенности до 260 метров. Почти половина страны покрыта лесом, а в прибрежных зонах сильно заболочена. Так же в состав страны входит архипелаг островов Бижагош (около 88 островов, 16 из которых обитаемы).

Прикрепления: 4434649.png (54.8 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Погода

С ноября по февраль в Гвинее-Бисау считаются одними из самых холодных месяцев. Средняя температура по стране 25 градусов, ночью может падать до 15 градусов. Это лучшее время когда стоит посещать страну. Так же это сезон когда на побережье можно встретить большое количество черепах, которые выходят из своих гнёзд и ползут к океану.

С марта по июнь - это самый жаркий сезон, в это время температура переваливает за 30 градусов и не падает ниже 20 градусов ночью. Обязательно стоит брать с собой крем от загара, панамку или кепку и чёрные очки.

Начиная с июля по октябрь начинается сезон дожей, температура резко падает и не превышает 23 градусов. В эти месяца дороги размывает и проехать по ним почти невозможно. Неподходящее время для поездок в страну.

Прикрепления: 5056562.jpg (98.8 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Виза. Посольств Гвинеи–Бисау всего 6, которые выдают визы, страна бедная и содержать больше не может.

Визу можно получить в Москве в посольстве страны, но при этом потребуются следующие документы: две фото, приглашение к кому вы едите, прививка от жёлтой лихорадки, копию паспорта, брони отеля, брони самолёта и консульский сбор. Виза делается в течение трёх дней.

Получения визы в Сенегале (город Зигиншор). Самое простое место где можно получить визу этой страны, ровным счётом не нужно нечего кроме 30 евро. Визу делают сразу на месте за несколько минут. Выдают месячную.

Прикрепления: 5710758.jpg (188.8 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Транспорт. Попасть в страну можно на самолёте, либо по земле из соседних стран, наземные переходы открыты все. В страну летают несколько авиакомпаний, самой приемлемой по цене (от 200 евро, перелёт до Португалии) является Tap Portygal. Аэропорт (Osvaldo Vieira) куда прилетают все самолёты в страну,расположен на севере столицы Бисау, откуда до центра города можно доехать на такси либо городском бусе.

Прикрепления: 4855743.jpg (195.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Общественный транспорт. В стране есть три вида транспорта: такси (только в столице Бисау), городские бусы (только в столице Бисау), междугородние бусы и паромы. Такси не дорогие, берут людей под завязку, собирая по дороге. В городские бусы людей набивается много, но они более дешёвые, для туристов этакий аттракцион.

Междугородние бусы ходят в основном в соседние страны (Сенегал и Гвинею), отправляется только, когда машина полностью заполнится. Цена дешёвая.

В стране существует всего один мост, а во всех остальных местах действуют паромы. Они не дорогие и ходят тогда, когда наберутся люди и машины для переправки на другую сторону.

Прикрепления: 5434497.jpg (161.4 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Жильё. Гостиницы существуют только в столице Бисау и на нескольких островах (Bubaque, Bolama, Orango), но и там их всего несколько штук. Стоимость за номер на одного человека начинается от 60 евро в сутки, в основном их держат европейцы, так что сервис более менее хороший.


Отель Azalai
Прикрепления: 6399067.jpg (191.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Еда и рестораны. Деньги - CFА (сефа), как и во многих соседних странах (1 евро - 650 сефа).

Авокадо 1 штука - 190 сефа
Ананас 1 штука 350 сефа
Бананы 1 штука – 50 сефа
Хлеб – 250 сефа
Макароны 1 кг - 800 сефа
Рис 1 кг – 450 сефа
Апельсины 3 штука – 100 сефа
Вода в упаковке (500 мл) - 50 сефа
Вода в бутылке (1,5 литра) - 300-500 сефа
Бисап (местный напиток, может быть: имбирный, клубничный) – 100 сефа
Апельсиновый, ананасовый сок натуральный (500 мл) – 500 сефа

Готовая еда в кафе у местных. Рестораны в Гвинеи-Бисау, как и во всей западной Африке дорогие, обычные люди едят на улице у местных. Обычно цены в ресторанах превышаю стоимость еды у местных во много раз, порция стандартного обеда обойдется больше 20 евро.

Порция риса около 400 гр. с соусом и овощами - 200 сефа
Африканский хот-дог. Добавки: макароны, лук, картошка, жареные бананы, бобы всякие, мясо, рыба, капуста - 300 – 500 сефа
Выпечка 50 сефа
Кофе, чай у уличных продавцов – 100 сефа

Прикрепления: 5896918.jpg (140.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Города

Бисау – город являющийся столицей страны с населением около 500 тыс. человек и расположен недалеко от Атлантического океана на берегу реки Геба. Город был долгое время португальской колонией и здесь осталось множество построек с тех времён. Основной достопримечательностью города является крепость в которой был захоронен национальный герой Гвинеи-Бисау Кабрала. Ещё есть небольшая площадь в центре. Больше в городе никаких достопримечательностей нет. Так же здесь интересно будет попасть на карнавал который проходит каждый год в феврале или начале марта. В этот день здесь большие гуляния с использованием масок, а так же исполнением национальных танцев и музыки.

Прикрепления: 7447384.jpg (262.4 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Кинхамел (Quinhamel) – маленький городок на западе от Бисау, примечателен тем что в его районе есть хороший пляж и ресторан с вкусными блюдами. С Бисау можно доехать на такси примерно за 15 евро.

Варела – город находящийся на границе с Сенегалом примерно в 3 – х часах езды от города Сан-Доминго (проезд около 5 евро в одну сторону). Примечательный своим побережьем которое омывается Атлантическим океаном, сюда можно приехать покупаться и позагорать.

Бафата – город на северо-востоке страны, расположен на слиянии двух рек (Геба и Колуфи). Примечателен тем что здесь находится дом-музей Амилкар Кабрала (национальный герой Гвинеи-Бисау, борец за независимость страны, который включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Так же здесь есть несколько ресторанов и отелей где можно остановится.

Габи – город находящийся в 50 километрах восточнее города Бафата, на берегу реки Колуфи. Этот город является последним на пути в Гвинею-Конакри и отсюда можно отправится в поход по скалистым и горным районам Боэ, которые находятся немного восточнее самого города.

Буба – город на юго-востоке страны, примечателен тем что здесь довольно спокойно и много красивых озёр, мангровых зарослей и лагун. В городе есть один отель и ресторан. Добраться можно из Бисау за 5 евро плюс стоимость одной паромной переправы.


Гвинея-Бисау церковь в городе
Прикрепления: 3478380.jpg (116.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Архипелаг островов Бижагош. Находится на юге страны в Атлантическом океане, состоит из 88 островов. Так же это место является домом для редких гиппопотамов. На многих островах есть поселения, национальный парк на острове Orango, экскурсии, отели, рестораны с морепродуктами, на некоторых можно арендовать лодку для рыбалки.

Прикрепления: 1291582.jpg (209.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Остров Бубак - находиться в центре архипелага, он является связующим с остальными островами. Именно отсюда можно отправится на последующие острова. Тут находится пристань для лодок и паром, а так же небольшой аэропорт.

Каждую пятницу из города Бисау сюда ходят паромы, а обратно в воскресенье (стоимость около 20 евро). В остальные дни можно добраться на каноэ с мотором, дорога займёт 6 часов и 40 евро, но это опасно, периодически они переворачиваются.

Ещё есть вариант на частном самолёте за 350 евро с человека, или на скоростной 4-х местной лодке которая довезет за 2 часа (стоимость около 300 евро за 4-х человек).

Из достопримечательностей здесь есть хороший пляж в южной части острова и небольшой музей стоимостью 1 евро.

Прикрепления: 4835773.jpg (118.0 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Остров Болама - самый близкий остров из архипелага к Бисау, добраться до него можно на моторной лодке за 25 евро. Очень красивое место, здесь кругом мангровые заросли, а из времен колониального периода остались развалины различных построек тех времен.


Существует рыбный рынок недалеко от пристани, так же можно арендовать лодку и отправится на рыбалку или прогулку. Есть несколько отелей и ресторанов с морепродуктами.

Прикрепления: 1011708.jpg (76.1 Kb) · 5751497.jpg (108.7 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Национальные парки

Parque Natural de Cantanhez - находится в юго-восточной части страны на острове Мело. Попасть в него не совсем просто, но оно того стоит. В парке для вас могут организовать лесные походы, прогулки на лодках и посещение мест, где обитают слоны. Место довольно интересное, особенно для любителей природы, так же здесь можно остаться в эко-отеле и заночевать за плату примерно в 35 евро.

Orango - остров-заподник, находится в южной части архипелага островов Бижагош. Примечателен тем что здесь обитают редкие морские гиппопотамы, а так же здесь находится место захоронения короля и королевы рода Билго. Экскурсии к гиппопотамам стоят в районе 200 евро, без учёта дороги, а добраться сюда можно с острова бубака.


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Карнавал моды в Гвинея-Бисау, проходит в столице Бисау раз в год. Местные зрители выстраиваются вдоль улицы, чтобы увидеть современный красочный уличный стиль, который демонстрируют другие жители города.

Прикрепления: 6894332.jpg (115.1 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид путеводитель по Гвинее-Бисау (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля