Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид путеводитель по Боснии и Герцеговине (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
Гид путеводитель по Боснии и Герцеговине
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Биела Табия – представляет собой старинную крепость с массивными каменными стенами, которая находится на окраине Сараево на горе высотой 670 метров. С неё открывается красивый вид на историческую часть города. Входит в национальное наследие Боснии и Герцеговины. Отсюда отлично наблюдать закат солнца.


Биела Табия
Прикрепления: 9214813.jpg (198.7 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Мост Festina lenta – разработка молодого местного архитектора который представлен в виде ленты с петлёй посередине и надписью «Festina lenta» что в переводе означает спешить не спеша. Над рекой возле моста весят скульптуры на верёвках в виде детей которые играют.


Мост Festina lenta
Прикрепления: 2155937.jpg (92.0 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Сараевская синагога – единственная синагога в Сараево, построена в 16 веке. Сейчас в ней организован музей в котором собрана большая коллекция различных вещей еврейских поселений и рассказывается история и вклад их в развитие города, науку и искусство. Стоимость посещения составляет 3 марки.


Сараевская синагога
Прикрепления: 0952286.jpg (147.0 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Музей современного искусства Ars Aevi – для тех кто интересуется искусством и в частности направлением «культурное сопротивление», здесь можно увидеть картины как местных так и зарубежных художников.


Музей современного искусства Ars Aevi
Прикрепления: 7673843.jpg (62.8 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
В городе большое количество мостов и все они абсолютно разные по архитектуре, формам и предназначению. Возле каждого весят таблички с историей, легендой каждого из мостов.

В городе существуют следующие мосты: мост Козья Чуприя (мост с одной аркой и двумя круглыми отверстиями), мост Шехер – Чехаин (старинный мост, раньше служил дорогой на Стамбул из Сараево), Царев мост (на нём было убит наследник трона в древние времена, а так же совершено покушение на губернатора Боснии и Герцеговины), мост Чумурия, мост Дрвения (в переводе деревянный мост, хотя его 30 лет назад сделали железным. На нём располагается небольшой рынок с различными товарами, в основном книгами), мост Чобания, Эльфелев мост (по стилю постройки и некоторым частям он поход на Эльфелеву башню, и местные говорят что его спроектировал сам Густав Эйфель), Римский мост (находится на реке Босна, имеет семь арок к центру поднимающиеся образуя треугольник), мост Ars Aevi (пешеходный подвесной мост с интересной конструкцией).

Прикрепления: 2743050.jpg (167.0 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Мостар – город находящийся южнее Сараево на реке Неретве, с населением 110 тыс. человек.

Самой большой достопримечательностью города является старый мост фото которого вы наверняка видели раньше. Построен он был в далёком 1566 году, разрушен был во время Боснийской войны 1992 – 1995 годов и восстановлен в 2004 году, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Город Мостар и старинный Кривой мост
Прикрепления: 0190071.jpg (140.4 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Следующий по значимости Кривой мост – большой мост арочного типа, расположен недалеко от Старого моста через реку Радобля.

Очень красивый старый город, маленькие мощённые улицы, останки старинных зданий, католические церкви, мечеть Караджозбегова (самая большая мечеть Мостара), площадь Испании (центр города, где находятся несколько памятников, национальный театр и другое).


Кривой мост
Прикрепления: 2598337.jpg (105.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Национальные парки

Национальный парк Козара – находится в северной части страны, большая часть парка это леса с горами и горными плато не превышающими высоту 1000 метров. Здесь протекают такие реки как Млечаница, Мостаница и Козара. Здесь более 900 видов растений, леса в основном буковые, еловые, дубовые и сосновые, множество различных цветов, грибов и других. Животных здесь так же большое количество: хорьки, лисы, белки, волки, медведи, куницы, дикие кошки. Из птиц обитают: орлы, куропатки, горлицы соловьи и дятлы.


Национальный парк Козара

В парке развит туризм, в основном это трекинг или лёгкие пешие прогулки. Много целебных родников к которым приезжают люди из разных мест что бы попить здешней воды. Много памятников второй мировой войны и музей приуроченный тем событиям.

Прикрепления: 5271766.jpg (109.5 Kb) · 4453977.jpg (136.4 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Национальный парк Сутьеска – расположен на востоке страны, на границе с Черногорией. В парке протекает с десяток речек, самые большие из них: Пива, Дрина и Сутеска. Так же на территории множество озёр в основном в районе Зеленогоры, их ещё называют «горные глаза», они совершенно разные по размерам, глубине, но все очень красивые.


Национальный парк Сутьеска
Прикрепления: 8087148.jpg (109.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Самая большая достопримечательность этого парка гора Маглич (самая высокая точка страны, 2386 метров), сюда приезжает множество туристов что бы подняться на неё, в зимнее время года подъём довольно тяжёлый, много снега и иногда могут сходить лавины, нужны кошки и ледоруб.


Гора Маглич

Летом снег почти полностью сходит и подняться на гору не составляет никаких сложностей. Недалеко от вершины находится горное озеро Трновацко. Внутри парка есть лесной заповедник Перучица, который представляет собой кусочек первозданного леса, большинству деревьям, что здесь растут, более 300 лет.


Заповедник Перучица
Прикрепления: 8175029.jpg (121.1 Kb) · 5540577.jpg (195.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Из-за деревьев виднеется прекрасный водопад Скакавац высотой 76 метров. Большая часть парка покрыта густыми лесами котором есть несколько видов эндемичных деревьев, а так же более 2 тыс. других растений, некоторые из которых так же произрастают только здесь. Из животных здесь проживают: антилопа, серна, кабан, волк, куница, норки, дикие кошки и медведи.

Если Вы хотите поближе познать природу Балканского полуострова вам стоит посетить именно это место, здесь сосредоточено самое большое количество красот, животного и растительного мира.


Водопад Скакавац
Прикрепления: 2434069.jpg (201.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Национальный парк Уна – расположен на западе страны, на границе с Хорватией. Является самым большим парком в Боснии и Герцеговине. Задача парка сохранить флору и фауны рек Уна, Крка и Унак. Парк имеет множество красивых водопадов, что привлекает множество туристов.

Здесь популярны поездки на конях и трекинг. В водах рек водиться около 40 видов рыб, проживает около 130 видов птиц и различных животных таких как: рысь, лиса, волк, серн и медведь. Так же здесь можно организовать прогулки по реке на лодке.


Водопад в национальном парке Уна
Прикрепления: 6474705.jpg (187.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Национальный парк Дрина – находится на востоке страны недалеко от города Сребреница. Большая часть парка занимает каньон реки Дрина, высота местами достигает 976 метров и делает его самым глубоким в стране. По берегам реки произрастает большое количество различных растений, многие из которых эндемичны и богатый животный мир.


Каньон реки Дрина
Прикрепления: 5354611.jpg (166.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Водопады Kravice – находятся недалеко от населённого пункта Capljina, водопады вытекают из реки Требижат. Она протекает через леса и несколько раз прячется в туннелях, после чего открывается вид на десятки водопадов которые представлены полукругом диаметров в 120 метров и высотой до 28 метров. Место очень завораживающее, здесь можно просидеть целый день любуясь ими.

Можно переправится на лодке ближе к водопадам за 10 марок, или посидеть в одном из ресторанчиков которые там есть, или купить сувениры. Стоимость посещения водопадов 10 марок. Так же здесь можно взять в аренду каноэ и спуститься по реке.


Водопады Kravice
Прикрепления: 9329597.jpg (197.0 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Лайфхаки

1) Заранее продумывайте маршрут и смотрите автобусы, так как в стране плохо с транспортом и логистикой. В этом может помочь сайт http://www.gras.ba/

2) Внимательно считайте сдачу и покупая товар на улице лучше узнайте цену заранее, или спросите в нескольких местах, туристам любят завышать.

3) Желательно выучить несколько фраз на местном языке, ибо английский или какие-либо другие языки почти некто не знает. Так же хорошо выучить числа что бы торговаться на рынках.

4) Официальный сайт, в нём есть информация по основным достопримечательностям и информации об отелях и многом другом (http://sarajevo.travel/).

5) Не заводите бесед на политические темы, в частности об Югославии и тех временах.

6) Не посещайте и не ходите в походы по местам не отмеченным на карте и где нет троп. Со времён войны в стране остались мины, в основном везде они помечены знаками, либо камнями покрашенными в красный цвет.

В целом страна гостеприимная и очень хорошая, вкусная еда, выход к морю, горы, крепости, исторические места и многое другое. Всё это не оставит вас равнодушным и подарит бурю эмоций и воспоминаний.


Город Мостар, улочка с прилавками, Босния и Герцеговина
Прикрепления: 8962870.jpg (177.5 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид путеводитель по Боснии и Герцеговине (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля