Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум туристов и путешественников » Обзоры и Отзывы » Маршруты для самостоятельных походов » Пеший поход по Норвегии (Удивительное путешествие к языку Тролля)
Пеший поход по Норвегии
Дмитрий
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
 
В этой статье я расскажу технические особенности путешествия по Норвегии (в частности пеших походов с примером одного из них). Что брать? Какая погода? Когда ехать? Где спать? На все эти вопросы вы найдёте ответы в статье. Плюс описал восхождение на самую высокую гору Скандинавии.

Сказочная и неповторимая Норвегия - государство в Северной Европе. Не случайно, Norðrvegr - в переводе с древнескандинавского языка - путь на север.

Прикрепления: 0799337.jpg (161.7 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Выбираем время сезона для похода

Июнь - в этот месяц большая часть туристов начинает выбираться в Норвегию и ходить пешие маршруты. Снег на маршруте ещё будет встречаться в укромных местах, ночи будут белыми и осадков поменьше. Но не забываем что это север и дожди здесь постоянно, просто иногда больше, а иногда меньше. В горах средняя температура по нашему маршруту может падать до нуля а днём подниматься до 10 градусов, внизу значительно теплее.

Июль - самый наилучший месяц для посещения страны, дождей ещё меньше и температура самая тёплая в году, в горах по маршруту может достигать +15 градусов,а ночью падать до +2. Белые ночи только до середины месяца.

Август - в этом месяце уже заканчивается в основном трекинг по Норвегии и с сентября начинается зима. Месяц довольно тёплый, температура по маршруту может достигать 13 градусов и не падает ночью ниже 1-2 градусов. Осадков не очень много.

Прикрепления: 9761282.jpg (191.7 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Снаряжение для похода

Дом
Палатка – желательно двухслойная.
Спальник – с комфортной температурой 0 градусов.
Коврик – обычный каримат или надувной.
Рюкзак – большим плюсом будет водонепроницаемый, погода на севере сырая и непредсказуемая.
Аптечка: перекись водорода, йод, зелёнка, электронный термометр, мазь боро+ (мазать натёртости, обветривание и т.д.), мазь от ушибов и растяжений(Долобене, Диклак), анальгин, ибуфен (жаропонижающее и обезболивающее), амаксицилин (антибиотик), кеторолак (обезболивающее), бинт, эластичный бинт, пластырь (желательно побольше), пинцет, альбуцид (капли для глаз). От простуды (АЦЦ, Колдрекс и подобное), леденцы от боли в горле и кашля.

Прикрепления: 8405268.jpg (182.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Одежда

Обувь – трекенговые ботинки одну пару обязательно.
Сандали – очень много мест на маршруте где нужно переходить в брод и сандали будут отличным решением. Про запас можно взять кроссовки, но не обязательно, можно обойтись только ботинками. Шапка или баф.
Куртка – желательно мембранная, что бы была ветронепродуваемой и водонепроницаемой и с капюшоном. Штаны – тоже желательно мембранные или любые непромокаемые.
Флис – желательно два, один полегче второй потеплее.
Термобельё – лучше два комплекта или одни штаны и две термокофты. Для того что бы одна была для сна, а во второй идти.
Носки – 2-3 пары для ходьбы и одни для сна.
Перчатки – желательно флисовые, или любые другие.
Футболка – 2 штуки.
Дождевик

Прикрепления: 5636833.jpg (168.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Вещи

Накидка на портфель.
Целлофановые пакеты либо гермомешок для одежды и ценных вещей.
Фонарик – желательно налобный и запасные батарейки к нему. Примус, газ, котелок и столовые предметы.
Нож – лучше всего универсальный, что бы использовать и для еды и в быту если понадобится. Предметы гигиены.
Трекинговые палки – вещь не обязательная, но полезная, понадобиться для переходов рек и снимет нагрузку с ног.
Солнцезащитный крем и очки – погода в основном пасмурная, но если будет солнце тогда придётся защищаться.
Спички.


Норвегия на карте
Прикрепления: 5392739.jpg (56.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Маршрут через язык тролля, горы Хартеиген и огромное количество водопадов (протяжённость 115 километров).

Маршрут начинается с посёлка Туседал, до куда можно добраться из города Берген. Из деревни в горы едет автобус, но не до самого начала маршрута, ещё около 3 километров придётся пройти пешком по асфальту. После чего начинается тропа на язык тролля, она хорошо обозначена и потеряться невозможно.

Расстояние до языка тролля 13 километров, проход бесплатный. Вся дорога до языка очень красивая и чем дальше тем красивее.


Город Берген, Норвегия
Прикрепления: 4617901.jpg (183.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Возле озера, на который выходит язык открывается вид, который вы не увидите больше нигде в мире, это именно то место которое стоит обязательно посетить. На маршруте особо сложных участков нет, но иногда придётся попрыгать по камням и подниматься по крутым склонам, но преодолеть его под силу каждому здоровому человеку.


Язык Тролля, Норвегия

На самом языке тролля обычно очень много людей, порой даже могут образоваться очереди на несколько часов. Но это всё того стоит, ибо место завораживающее и подобных в мире больше нет.


Язык Тролля на закате, Норвегия
Прикрепления: 5290500.jpg (120.7 Kb) · 6429095.jpg (72.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Сюда можно доехать на велосипеде при наличии навыков и предназначенного для таких мест велосипеда. Если пройти чуть дальше вдоль озера, есть ещё одна площадка с которой открывается не менее красивый вид чем с языка и тут туристов почти нет.

Район языка тролля - это хорошее место для ночёвки, так же здесь есть небольшой домик в котором можно переночевать и в котором есть печка. Но это только если до вас никто туда не придёт.

Дальше маршрут идёт на северо-восток, здесь в основном преобладает каменистый рельеф с огромным количеством ручьев, озёр и водопадов. Маршрут помечен камнями с красными метками или пирамидками из камней. От языка тролля до ближайшей хижины в нужную нам сторону идти 25 километров. Перепады высот небольшие и маршрут не тяжёлый.


С палаткой на языке Тролля
Прикрепления: 5490836.jpg (122.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
В нескольких местах придётся разуваться и переходить водные преграды (не выше колена). В районе хижин можно поставить палатку (бесплатно), или заночевать внутри (7 евро). Внутри есть обогреватели, плита для готовки еды, еда, книги, посуда, кровати. Всё необходимое вы там найдёте. Оплата снимается с карточки, вы должны заполнить анкету указав её реквизиты и какими услугами в хижине пользовались.

На расстоянии 4 километров находится гора Хартеиген (1690 метров). В районе Хартеиген больших возвышенностей нет, только она выделяется на фоне своими чётко выраженными формами с вертикальными стенами. Здесь часто можно встретить скалолазов, которые пытаются покорить вершину с разных сторон.


Путешественники на тропе к горе Хартейген, Норвегия
Прикрепления: 9693064.jpg (106.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Дальше есть два варианта, пойти на север либо свернуть на запад и посмотреть Долину водопадов Хьюседален. Примерно в 20 километрах в сторону водопадов (Nyastolfossen, Tveitafossen, Sotefossen) от Хартеиген есть хижина, где можно переночевать. От неё до водопадов меньше 10 километров, первым на пути нам встретиться водопад (Sotefossen) недалеко от него есть мост и дальше тропа идёт на спуск.


За ним через 3,5 километра находиться водопад (Nykkjesoyfossen 50 метров) возле него расположена хорошая смотровая площадка и место для пикника.


Водопад Nykkjesoyfossen, долина водопадов, Норвегия
Прикрепления: 3614786.jpg (155.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Далее идёт спуск и выход к самому большому водопаду всей долины - водопад Nyastolfossen (180 метров), он очень красивый, неповторимый. Недалеко от него есть место, где можно спуститься и искупаться. Вода здесь кристально чистая (можно пить) и холодная даже летом.

Получив море впечатлений, в заключении, выходим к водопаду Tveitafossen возле которого находиться смотровая площадка огороженная заборчиком.

Долина водопадов - это одно из самых красивых мест Норвегии и часто посещаемое туристами. Сюда можно добраться из деревушки Kinsarvik, которая находиться на трассе недалеко от Бергена.


Водопад Tveitafossen, долина водопадов, Норвегия
Прикрепления: 4558903.jpg (126.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Дальше наша дорога лежит на запад, по сути, в обратном направлении. Возле третьего водопада нужно сойти на тропу, которая находиться севернее и двигаться по ней. По этой дороге будет много бродов и зарослей ельника до колена, придётся часто разуваться и снимать штаны.

По дороге встречаются красивые вершины в среднем 1400 метров высотой. Через многие речки есть навесные мосты и по дороге встречаются деревушки из нескольких домов к которым даже нет дороги и электричества. Энергию они получают за счёт ветряков и солнечных батарей.

В реках очень много рыбы и часто встречаются олени. Дорога не тяжёлая, но местами тропа теряется и не обозначена, можно сбиться.


Северные олени, Норвегия
Прикрепления: 2662015.jpg (131.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Следующее красивое место - это вид на большую горную реку и мост через неё, а следом и прекрасный водопад Valursfossen около 200 метров. Тут уже более лесистая местность. Видов здесь более чем, посмотреть всё, даже оставшись на день навряд ли успеете.

Следом, через 4 километра, находиться ещё два довольно больших водопада. Здесь есть отличное место для того что бы поставить палатку (рядом туалет, место для костра и мусорки).

На этом и заканчивается маршрут через язык тролля и одни из самых красивых водопадов Норвегии. Этот маршрут я разработал в одной из поездок по Скандинавии и я хочу пройти его ещё не один раз и советую всем!


Фьорды тропа Тролля, Норвегия
Прикрепления: 2345355.jpg (197.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
После языка тролля вы уже практически не встретите туристов, только по паре местных жителей. Здесь вы почувствуете полную гармонию с природой, походите по горным рекам в брод, покупаетесь в водопадах, полазите по горам, заночуете в горных хижинах с местными викингами и просто проведёте хорошо время.

Маршрут рассчитан на 5 дней и более в лёгком темпе, я прошёл чуть больше чем за 3 дня. Но если есть время, не к чему спешить, а лучше насладиться прекрасной нетронутой человеком природой, которая будет вас окружать.


Долина водопадов, Норвегия
Прикрепления: 9216864.jpg (142.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Маршрут 2

Есть ещё один довольно популярный маршрут у туристов - это восхождение на самую высокую точку Скандинавии - гору Галлхепигген (2469 метров). Гора примерно в 180 километрах от города Тронхейм. Есть несколько вариантов восхождения, самые популярные это от озера Gjuvvatnet и из посёлка Spiterstulen.


Гора Галлхепигген, Норвегия

Я расскажу про восхождения со стороны озера. Из Тронхейма нужно доехать до города Lom, откуда ещё 32 километра на юг до озера.


Город Тронхейм, Норвегия

Место старта для восхождения довольно комфортное, есть парковка, места для палаток (бесплатно), гостиница, кафе, кухня и душ. Расскажу небольшую хитрость, в основном в зданиях, где есть ресепшен, можно воспользоваться душем, но он дорогой и только на несколько минут. Но через реку, где все в основном ставят палатки находиться здание с кухней и душем, где свободно можно помыться и приготовить покушать бесплатно.


Город Лом, Норвегия
Прикрепления: 9714513.jpg (303.4 Kb) · 8250098.jpg (209.4 Kb) · 3022160.jpg (187.1 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Обзоры и Отзывы » Маршруты для самостоятельных походов » Пеший поход по Норвегии (Удивительное путешествие к языку Тролля)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля