Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Обзоры и Отзывы » Электросила » Сборка аккумулятора для электровелосипеда (Аккумулятор для электровелосипеда своими руками)
Сборка аккумулятора для электровелосипеда
Сергей
Группа: Посетитель
 
Всем привет! В этом видео я покажу Вам какую аккумуляторную батарею собрал мой друг для своего электро велика. За основу взяты литий-ионные элементы 18650 от старых аккумуляторные батарей ноутбука, все они прошли несколько циклов заряда и разряда при тестирование ёмкости прибором аймакс Б6. Элементы с ёмкостью более 2000 миллиампер часов попали в эту сборку, всё что меньше ушли в другие самоделки и гаджеты типа радиоприемник металлоискатель или фонарик. Отобрано было 80 элементов 18650.

Аккумуляторы вставляются в кассетницу, сделанную из пластин гетинакса. Чертежи кассетницы, количество вертикальных  и горизонтальных пластин показаны на рисунке 1. Если у Вас нет желания выпиливать такую кассетницу самому, ее можно купить из Китая (ссылка в описании).  Электрическое соединение элементов в батарею показано на рисунке 2. Данное подключение даёт возможность после поездки рассоединить все элементы и промониторить каждый элемент на работоспособность. В таком случае, при выходе из строя хотя бы одного элемента, у Вас будет возможность его заменить. Во-вторых, отказаться от дорогостоящих балансиров при зарядке данных батрей. В-третьих, батарею можно будет заряжать поэлементно, поблочно по 8 элементов или же всю целиком в параллель соединенную, если есть мощный источник напряжения 4,2 вольта и током порядка 80 ампер. Разъемы можно применять те, которые способны выдержать ток о 10 ампер.


Li Ion батарею сделают все кто...


Рисунок 1 - Чертежи кассетницы.


Рисунок 2 - Батарея на 36в.

Батарея была проверена и эксплуатируется в полевых условиях, она показала очень хороший результат по сравнению с кислотными тяговыми аккумуляторами. Недостаток этой батареи только в том, что пришлось много времени потратить на отборку и тестирование каждого элемента в отдельности. В денежном отношении - достаточно экономный вариант батареи. Батарея уже прошла более 1000 км и отказа в работе и потери емкости не наблюдалось. Пробег на одной зарядке при средней скорости мотор колесом 250 ватт составляет 55 км.
Прикрепления: 3151552.jpg (66.1 Kb) · 8909692.jpg (114.9 Kb)


 
Влад
Группа: Посетитель
 
Как собрать литий-ионный аккумулятор на любое напряжение и ток на велосипед или гироскутер, солнечную батарею или сверхмощный Power Bank.

Обычно используют литий-ионный ячейки типа 18650 от Samsung, на АлиЭкспресс они продаются по 100 руб. за штуку. Я использую их уже достаточно давно, они хорошо себя зарекомендовали даже в лютый мороз.

Как же набрать необходимое напряжение в аккумуляторе, используя вот такие ячейки? На самом деле всё довольно просто: при последовательном соединение напряжение суммируется. Т.е., если мы используем один аккумулятор, у нас будет напряжение 3,6 вольта, если два, то напряжение будет 7,2 вольта и т.д., спаять можно хоть 100 аккумуляторов. Как же их соединить последовательно? Всё очень просто: одна за одной, к плюсу первого аккумулятора припаивается минус второго, к плюсу второго припаивается минус третьего аккумулятора и т.д. Если нам надо 36 вольт, мы соединяем 10 штук.

После того, как мы набрали необходимое напряжение, необходимо набрать нужную ёмкость: одна ячейка даёт 2600 милиампер, если нам нужна большая ёмкость, можно ставить 2 ячейки, соединив их параллельно, тогда уже получится 5200 милиампер. Корпус для полученного аккумулятора можно сделать самостоятельно либо купить. Как собрать аккумулятор практически, смотрите в видео:


Самый мощный Power Bank 220v или как собрать Литий-Ионный Аккумулятор на велосипед, шуруповёрт

Как заряжать полученный аккумултор? Можно заказать на АлиЕкспресс готовую зарядку, можно использовать лабораторный блок питания, либо сделать его самостоятельно.

На заметку: что бы продлить ресурс аккумулятора, необходимо заряжать его не до конца, так же как и разряжать - не до конца. Но, если его зарядить чуть чуть выше - до 4,3 вольта, то ёмкость у него значительно вырастит. Это очень удобно, когда надо проехать большое расстояние на одной зарядке.


 
Sviatoslav
Группа: Посетитель
 
Из этого видео Вы узнаете, как собрать литий-ионный аккумулятор для электровелосипеда своими руками.

Батарею мы будем собирать из б/у элементов типа 18650, которые извлекаются из аккумуляторных батарей от ноутбука. Имейте в виду, что такие аккумуляторы могут быть как с очень хорошими параметрами, приближенными к новым, так и полностью "убитые" и непригодные не для чего. Притом и первые и вторые могут находится в одном ноутбуке. Для начала необходимо определится, какую батарею необходимо собрать в итоге: какая ёмкость и сколько напряжение. На примере, мы собираем 36 вольт 23 ампер часа, на такую сборку нужно около 80-100 хороших элементов 18650.

Приобрести подобные батареи по небольшой стоимости можно в мастерской по ремонту ноутбуков, как правило у них их очень много. Второй вариант приобретения аккумуляторов: приобрести на торговых площадках через интернет.

Первым делом замеряем напряжение каждой батареи и записываем его на корпус. Аккумуляторы, на которых меньше 3 вольт, нужно заряжать очень маленьким током до полного заряда. Только так можно восстановить их при этом предотвратив сильного нагрева. Те аккумуляторы, которые больше 3 вольт, можно смело заряжать паспортным током (наилучший вариант - ток 1 ампер).

Следующий шаг: с помощью таблицы Exel, делаем сортировку батареек от минимальной к максимальной ёмкости, после методом подбора добиваемся, что бы на каждой параллели была одинаковая ёмкость. Далее делаем кассету для будущей сборки и приступаем к самой сборке согласно списку, сделанному в Exel. Первая параллель укладывается плюсом вверх, следующая плюсом вниз и так по очереди. После того, как будет сформирована аккумуляторная батарея, ее нужно будет правильно подключить и спаять силовые шины. Следующий этап: подключение платы BMS.  Подробнее о каждом этапе сборки смотрите в видео.


Простая и Мощная батарея своими руками за 50$. Как сделать аккумулятор 18650 электровелосипеда

Этим способом можно собрать совершенно любой аккумулятор как 12 иди 99 и даже больше вольт. Точно так же и ёмкости. Ёмкость может быть какая нужно именно Вам.


 
Влад
Группа: Посетитель
 
Увеличение пробега самоката Xiaomi

Видео о самокате Xiaomi. Самокат находится в рабочем состоянии, но владельца не устраивает, что аккумулятора хватает ненадолго. Необходимо будет разобрать батарейный отсек и визуально оценить батарею, далее необходимо будет разобрать эту батарею и замерить емкость отдельно параллельных секций. Разобрав батарею, можно будет увидеть, из каких ячеек она состоит - это позволит, хоть и косвенно, но понять, оригинальный это самокат Xiaomi или нет.

Откручиваем нижнюю крышку и достаем батарею. Модель батареи - 10S2P. Снимаем изолирующие ленты. БМС стоит маленькая. В данном аккумуляторе стоит 10 параллельных ячеек и еще пять свободных секций. Что бы увеличить пробег самоката Xiaomi, мы поставим более ёмкие ячейки и получим прирост к емкости этой батареи.


Самокат Xiaomi. Увеличение емкости аккумулятора до 9900 мАч


 
Alex
Группа: Посетитель
 


Сборка акб для электровелосипеда 48в, 13s 4p | Делаем аккумулятор для электровелосипеда 14 Ач в корпусе батарейный блок Hailong G56


 
Gon
Группа: Посетитель
 

Батарея электровелосипеда своими руками за 3 минуты - корпус Jet pack. Процесс сборки батареи на электро-велосипед за 3 минуты (в ускоренной перемотке).




Как собрать li ion аккумулятор 48 вольт для электровелосипеда


Собрать Литий-Ионный аккумулятор самому очень просто и гораздо дешевле. А так же вы будете знать его настоящую ёмкость.

Что понадобится:
1) BMS на 13S (35A48V Common Port) → http://ali.ski/8G5_k (Если собираете на 48V(13S), то берёте эту, если 51.8V(14S), то BMS на 14S → http://ali.ski/6BDLu
На видео балансировочные (красные) провода припаяны между + и -, лучше их припаять к +.
2) Банки 18650 набор 40шт → http://ali.ski/ZMH-g и по 8шт.→ http://ali.ski/WVTsV
3) Держатель банок 18650 ( 4 компл.) → http://ali.ski/mQYq8s
4) Никелевая лента (3 компл.)→ http://ali.ski/ayoQsE
5) Разъем 2,1 мм x 5,5 → http://ali.ski/2P_to
6) Разъём XT60 → http://ali.ski/I8nT_
7) Провода → http://ali.ski/n2Chqn
8) Зарядник на 48V(13S)→ http://ali.ski/OLu0gR (4 ампера, полная зарядка 2,5 часа, имеет встроенный кулер, поэтому не греется)
Зарядка из видео → http://ali.ski/v_wq6 (Очень сильно греется, полная зарядка 5 часов, поэтому он и дешевле).
Зарядник на 51.8V(14S) → http://ali.ski/K5muQ или который гораздо круче, но дороже → http://ali.ski/R3Wj9a (при его заказе в комментарии написать какой вам надо входной штепсель и выходной разъём).


 
Дима
Группа: Посетитель
 

Важная деталь аккумулятора электровелосипеда (холдеры)




СБОРКА АККУМУЛЯТОРА 14S-6P ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕДА*ЛЕГКО?! своими руками.


 
Андрей
Группа: Посетитель
 

Электросамокат Citycoco. Увеличение пробега до 70-100 км


 
Стас
Группа: Посетитель
 
...

 
Дима
Группа: Посетитель
 
...

 
sklyarenko157
Новичок
Группа: Единомышленник
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Подскажите как правильно припаять балансировочные провода смарт BMS к батарее, чтобы всё работало правильно. Заранее спасибо.


Прикрепления: 5257743.jpg (121.9 Kb) · 0763960.jpg (448.2 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Обзоры и Отзывы » Электросила » Сборка аккумулятора для электровелосипеда (Аккумулятор для электровелосипеда своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля