Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Сказочный Крым » Экскурсии из Судака по Крыму » Крепости » Экскурсия на крепость Каламит (Средневековая древняя крепость, Инкерман Севастополь Крым)
Экскурсия на крепость Каламит
Mira
Искатель приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Репутация: 8
Статус: Offline
 
Каламита - один из самых известных и популярных археологических памятников полуострова Крым. Древнюю крепость в VI веке основали византийцы, в 14 столетии она принадлежала князьям Феодоро, после на этой территории находился турецкий гарнизон. Руины крепости находятся на плато Монастырской скалы, возвышающемся над монастырем и соединяющей Севастополь и столицу Крыма железной дорогой.


ПРОГРАММА МАРШРУТА:
Посещение пещерного комплекса Каламита:
В скальные полости ведут замысловатые проходы. Там еще на ранних этапах существования крепости располагались подземные церкви христиан. Одна из них - Пантелеймоновская - до сих пор находится на прилегающей территории. Чуть ближе к Симферопольскому шоссе возведена Дмитриевская церковь.

К древним башням крепости Каламита можно попасть, лишь пройдя мимо этих объектов. Но при движении по тропам стоит проявить аккуратность - кое-где ходьба приобретает экстремальный характер, и туристу приходится почти карабкаться. Преодолев этот подъем вы увидите устье реки Черной и пять башен, образующих крепость Инкерман-Каламита. К некоторым из них ведут дороги, вырубленные прямо в скалах. Высота башен не превышает 12 метров, стен - 5 метров.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ:
3 часа.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ:
500 руб./чел.

Трансфер оплачивается отдельно. Место отправления удобное для Вас. Водитель заберет из гостиницы.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Необходимо спортивная обувь, головной убор, вода.

Посещение крепости Каламита - это возможность совместить пешую прогулку по пригороду Севастополя, насладиться живописной природой и побывать в месте, где когда-то велись ожесточенные битвы за владычество. Уделите время этому месту и посетите его, будучи на отдыхе. Посетите Инкерман и крепость Каламита, чтобы поближе соприкоснуться с мистической историей этих мест.

Прикрепления: 5288602.png (56.1 Kb) · 6890740.jpg (665.5 Kb)


 
Mira
Искатель приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Репутация: 8
Статус: Offline
 
На территории форта площадью 1500 кв. метров имеется множество пещер-казематов, а о находившейся здесь когда-то церкви напоминает лишь большой деревянный крест.

Каждая башня веками ранее выполняла определенную функцию:
- Надвратная башня № 1 обеспечивала наблюдение за подступами к крепости.
- Башня № 2 была началом рва-ловушки в пещере, который служил дотом (долговременной огневой точкой).
- Угловая башня № 3 была призвана фланкировать ров («закрывать фланг», прикрывать крепость сбоку);
- Башня-барбакан № 4 - дополнительное усиление крепости, вынесенное за ров. По ней воины могли перемещаться от крепости в башню и обратно.
От двух других башен почти ничего не осталось.

Прикрепления: 6926654.jpg (621.2 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Сказочный Крым » Экскурсии из Судака по Крыму » Крепости » Экскурсия на крепость Каламит (Средневековая древняя крепость, Инкерман Севастополь Крым)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля