Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Сказочный Крым » Экскурсии из Судака по Крыму » Музеи » Экскурсия в музей Чехова в Крыму (Усадьба дом Чехова в Ялте, белая дача, стоимость, фото)
Экскурсия в музей Чехова в Крыму
Mira
Искатель приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Репутация: 8
Статус: Offline
 
Усадьба Чехова в Крыму - это часть истории его жизни – дом, расположенный в Ялте в Крыму, в котором творил и жил великий русский драматург и классик.

Со дня смерти Антона Павловича прошло больше 100 лет, а в доме-легенде все осталось на своих местах и только остановлены на 01.30 настенные часы. В буфете ждет семейная посуда. В комнате Евгении Яковлевны все так же тщательно расправлены ситцевые чехлы. В кабинете - кажется, зажжется камин с секретом и зазвенит старинный телефон. Сохранилась в неприкосновенности и спальня жены Чехова, бывавшей в Ялте редкими наездами в отсутствие спектаклей. А в комнате писателя есть даже тот самый «дорогой, глубокоуважаемый шкаф». В маленьком флигеле рядом осталась кухня с утварью и спаленкой Маруси, которая готовила семье. В построенном позже здании экспозиция с мелкими личными вещами - молитвенником и чайной парой матери писателя, медицинскими инструментами Чехова, его раритетными изданиями 1901 года и рукописями. На стенах - вся история жизни в оригинальных фотографиях и документах.


ПРОГРАММА МАРШРУТА:
Экскурсия включает в себя посещение ряда объектов:
- Белой дачи Чехова,
- Сад Чехова. Он пополняется новыми видами, но также остались растения, высаженные заботливой рукою русского классика.Саженцы, цветочную рассаду, семена он выписывал отовсюду - от знаменитого Никитского сада до Алжира.
- Горьковская скамейка. Частым гостем в усадьбе был Максим Горький и считается, что он очень любил проводить свободное время, сидя на скамейке в саду и наслаждаясь свежим воздухом.
- Флигель, в котором находилась кухня и комнаты прислуги.
- Берег Чеховской бухты - это один из лучших крымских пляжей.
Посещение сувенирной лавки.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ:
1 час.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ:
200 руб./чел., детский билет - 100 руб.

Трансфер до музея Чехова в Ялте оплачивается отдельно.

Прикрепления: 9701912.jpg (305.2 Kb) · 2394424.png (56.1 Kb)


 
Mira
Искатель приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Репутация: 8
Статус: Offline
 
С 1954 года здесь проходят Чеховские чтения. В это время здесь ставят спектакли по произведениям писателя, проводятся литературные конференции, музыкальные вечера и выставки. Также есть программа для юных поклонников творчества русского классика – это различные викторины, конкурсы и игры.



Прикрепления: 5928931.jpg (169.4 Kb) · 1819615.jpg (190.1 Kb)


 
Mira
Искатель приключений
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Репутация: 8
Статус: Offline
 
Чехов завещал дачу и свои гонорары сестре. Мария Павловна, из любви к брату и из-за желания сохранить о нём воспоминания, решила создать дом-музей. На оставленные деньги она отремонтировала дачу и отреставрировала многие вещи. Она стремилась сохранить всё так, как было при жизни писателя.

С 1904 до 1916 г. Мария Павловна изредка приезжала в Ялту, чтобы сохранять в усадьбе порядок, но с 1917 года вместе с матерью она поселилась там навсегда. В 1921 году дом обрёл статус культурного наследия и официально стал музеем. Даже в тяжелейший период 1941-1945 гг. сестра Антона Павловича оставалась там и хранила все вещи горячо любимого брата. Как раз по этой причине, многие экспонаты до сих пор хранятся в доме-музее А. П. Чехова.

Сад Чехова

Прикрепления: 8420699.jpg (392.3 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Сказочный Крым » Экскурсии из Судака по Крыму » Музеи » Экскурсия в музей Чехова в Крыму (Усадьба дом Чехова в Ялте, белая дача, стоимость, фото)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля