Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по России » Лето со вкусом Крыма (Пеший поход по Крыму. Июль 2017 год.)
Лето со вкусом Крыма
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Мы преодолеваем осыпи и завалы, перепрыгивая с одного огромного камня на другой, проходим через природную арку из трёх камней, застывших на берегу и приближаемся к очередному галечному пляжу. Я видел его сверху, вчера утром в тени высокой и острой скалы. Подойдя к её подножию, обнаруживаем, что море выточило в скале большой сквозной грот. В виду грота метрах в пятнадцать от берега широкий камень, густо поросший водорослями, то появляющийся из моря, то вновь исчезающий под водой.


Скидываю полотенце, подплываю к камню и забираюсь на него, смотрю вдаль. Море  безбрежно, море искрит и играет на солнце, солёный ветер обдувает пылающее от солнечных лучей полностью обнажённое тело. Хочется дышать полной грудью, чаще и чаще, каждой клеточкой впитывать это ощущение и растворятся в нём… Очередной глубокий вдох, задерживаю дыхание и бросаюсь вниз головой в голубую манящую бездну. Выныриваю, понравилось, повторю! Вдоволь нанырявшись, плыву к берегу, Сергей уже ждёт меня. Солнце всё яростнее, сгоревшая кожа начинает саднить и я закидываю полотенце на плечи. Действительно удобно. Мы направляемся дальше, проходим через грот, а дальше… пути нет.


Вернее он есть, но идти надо по воде, заходим в море. Вода очень резко доходит до колен, до пояса. У Сергея с собой телефон и шорты, вещи перемещаются в наши вытянутые над водой руки. Слава Богу, в большинстве мест вода не доходит выше середины груди. Но вот один из подводных камней, по которым мы стараемся ступать, заканчивается обрывом, а до следующего – несколько гребков. Была не была. Преодолев препятствие, через несколько десятков метров мы оказываемся в той самой, окруженной скалами лагуне, которую я видел вчера утром со среднего плато. Укромная, практически скрытая от посторонних глаз лагуна с широкой каменной плитой посередине,   понравилась Сергею. Я знал, что так и будет. Это одно из красивейших мест на Меганоме. Передохнув, мы двинулись дальше, пройдя по узкому руслу одной из проток, связывающих лагуну с морем, выбрались на берег.
Прикрепления: 4737404.jpg (433.5 Kb) · 1632683.jpg (254.0 Kb)


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Нашим глазам предстала новая удивительная картина. Море у берега, метров на сто вперёд было усеяно скалами самых необычных форм и размеров. Вот одна, похожая на ныряющего дельфина, другая напоминает ящерицу игуану, третья очень похожа по форме на скалу акулий плавник, что рядом с первым галечным пляжем. Мы доплывём до него завтра. Этот акулий плавник меньше размером, но так же круто возвышается над морем, острой своей вершиной указывая на восток. Мы подобрались к скале, то и дело перепрыгивая с камня на камень, а местами погружаясь в солёную воду.


Забравшись на край скалы, я заметил на широкой скале справа загорающих девушку и парня, помахал им рукой. Они помахали нам в ответ. Я шагнул вниз, полсекунды полёта и четырёхметровая высота скалы сменилась для меня трёхметровой глубиной моря. Вынырнул, поплыл  к подножию акульего плавника. По плеску за моей спиной понял, что Сергей тоже не удержался от прыжка в манящую нефритовым цветом морскую глубину. Забрался наверх ещё раз, прыгнул, вздымая тучу брызг вокруг себя, здорово, свежо! И вот уже я третий раз шагаю вниз с вершины скалы: Бог любит троицу, как говорится. И для меня тройка – счастливое число.



Вдоволь накупавшись, выходим на берег, поднимаемся на среднее плато. Оглянувшись, ещё раз обозреваем взглядами безбрежную даль моря, причудливые скалы, омываемые прибоем, галечный пляж у скалы-грота и круглую лагуну прямо под нами. Пора направляться в лагерь: мы поднимаемся по тропинке выше и выше, за небольшой перевал и только что видимый нами пейзаж медленно исчезает за нашими спинами…
Прикрепления: 5848723.jpg (279.9 Kb) · 0907042.jpg (156.1 Kb)


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Солнце ещё нескоро опустится за горизонт. День всамом разгаре. В самом разгаре лето. Куда не оглянешься, всюду кипит жизнь: шелестят кузнечики, кружатся над цветами яркие бабочки, по песку проносятся юркие ящерицы с зеленоватым отливом на чешуе. С края плато видим как Валя готовит у костра обед, как две чайки с криками носятся вдоль прибрежной полосы друг за другом, как компания молодёжи спускается на галечный пляж, к воде, а вслед за ними катится по тропинкам Меганома косматый коричневый пёс самой дворянской породы. Мы спускаемся вниз, проходим по ложбине и оказываемся на берегу, Валя переносит еду на каменный стол у моей палатки: котелок с макаронами, хлеб, фасоль в томате, кружки с чаем, немного печенья.

Пообедав,идём по направлению к нашей каменной ванне. Вода в ней тёплая, как парное молоко, но при этом уровень её резко снизился. Шторм, отступая, увлёк с собой огромные массы воды, обнажив новые участки побережья и значительно поменяв его очертания. Дно ванной нужно углублять заново, что ж, котелок в помощь. Принимаемся за работу.

Я перебираюсь за край ванной и погружаюсь в море. В отдалении от берега, метрах в шестидесяти виднеется камень, густо покрытый зелёно-бурыми водорослями. Попробую доплыть до него. Раньше это не позволяли сделать волны, теперь должно получиться. Но не успел я сделать и нескольких шагов по дну, как впереди, в каких-то метрах пятнадцати от меня появилась чёрная, блестящая спина дельфина. Разрезав плавником воду, он снова нырнул в море и показался через несколько метров правее. Казалось, до него можно было дотронуться рукой. – Серёга, смотри, дельфин, дельфин! – закричал я. Дельфин медленно удаляется в открытое море.

Поплыву заним, к намеченному камню. Дальше от берега вода прохладнее, но не до той степени, чтобы сковывать мои движения. Я плыву легко и без труда достигаю камня. Сидеть и лежать на водорослях мягко и приятно, набегающая зыбь перекатывает воду через камень, приподнимает и опускает моё тело и не даёт коже высохнуть на солнце. Я любуюсь морем, отсюда, если смотреть вперёд, берегов не замечаешь даже боковым зрением: есть только беспредельное море, заполненное водой и солнечным светом.


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Кто-то окликнул меня с берега. Показалось? Нет. Рядом с большим бетонным валуном стоит девушка в белом платье и шляпке, машет рукой. Я плыву к берегу. – Юля, Доброе утро! – Доброе утро. Она садится на край нашей ванной, свешивает босые ноги в воду. Я выбираюсь на берег, беру полотенце, кожа покрыта мурашками после долгого пребывания в воде. Она смотрит весело, улыбается.

Я оборачиваю полотенце вокруг бёдер и присаживаюсь рядом с ней на тёплые камни. – Это вы построили? – Мы, точнее товарищ мой, в большей степени. Да вот и пирамиды эти из камней – его работа. – Здорово! А ты давно из Питера?

– Из Питера, несколько дней назад. – Чем там занимаешься? – Делаю выставки в библиотеке, у нас там интересно, старинные книги, артефакты всякие, арт-объекты, да много чего. А ты?

– А я из Харькова, но сейчас вот спустилась сверху – Она махнула рукой в сторону среднего плато – Во время ночного шторма мы перетащили туда палатки, а сейчас я хочу вернуться обратно на пляж. – Могу помочь перенести тебе вещи – предложил я. – Когда хочешь спускаться? – Наверно скоро, она неопределённо повела плечами. – Тогда заходи – улыбнулся я – а сейчас пойдём купаться!

Мы идём в сторону ближнего галечного пляжа. Ребята присоединяются к нам. На пляже собирается большая компания. Девушка с ребёнком, два молодых парня, ещё две девушки, мы с Юлей, мои друзья. Сергей взял с собой две пенки: паралоновые коврики, на которых спят туристы в палатках. Он положил один коврик на другой, забрался на них, улёгшись на спину и свесив ноги в воду, мощными гребками начал отдаляться от берега. Последовав его примеру, все бросились в объятия моря.

Последний день июля разливался золотым солнечным огнём по морской глади, укачивал ласковой и нежной волной, шумел прибоем и отдалёнными криками чаек. Я лёг на спину, морская волна упруго поддерживала моё тело и сколько хватало сил, я не моргая сливался глазами с голубизной летнего неба… На паралоновом плоту ко мне подплыла Валя. – Хочешь попробовать? – Нет, тяжеловат я для этого, боюсь, потоплю твоё плавсредство. Что верно, то верно. Надо бы мне похудеть, поход, надеюсь, мне в этом поможет и немало. Но пока не о том, пока море, солнце, свобода, мир, юность, любовь. И больше ни о чём думать не хочется. «Мы все здесь как одна семья» – скажет мне Юля из Харькова. И в этот момент я как никогда ощущал, что она права.


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Мы вышли на пляж, я привалился спиной к огромному камню в нескольких метрах от воды. Волна, устало наползая на берег, с лёгким шорохом увлекала за собой в море мелкую гальку. Та самая волна, что ещё недавно словно песчинки разбрасывала и разбивала огромные валуны, которые невозможно поднять человеку. Сегодня она спокойна и ласкова, а ветер нежно и бережно обдувает кожу.

Вечер опускается незаметно, вот уже порозовели пики горной гряды, возвышающейся над нами, зарумянились облака на горизонте, а небо стало приобретать голубовато-зелёный оттенок, напоминающий цвет морской волны в разгаре дня. Словно море отдавало свои краски небу, перетекая из водного океана в воздушный над нашими головами. С криками пронеслись в сторону среднего плато несколько чаек, на волнах покачивались бакланы, то и дело ныряя и проплывая несколько метров под водой – наверно, в поисках рыбы.

Стемнело, мы направились к палаткам. Надев налобные фонарики, мы вернулись к морю. Здесь много плоских камней, гладко обточенных волнами – на них удобно рисовать. Конечно, маркерные рисунки недолговечны, но это даже неплохо. Кому нужно – успеют увидеть, кому не суждено – до их появления волны и дожди смоют даже очертания наших картин. Мы решили украсить нашу площадку, вдоль выстроенной ребятами каменной изгороди и в основании пирамид можно поставить расписанные камни. Каждый рисовал то, что было ему по душе. Я изобразил нашу стоянку: огромный камень на краю берега, палатку, нависающие края среднего плато, поросшего скальными дубами, луну и звёзды над нами.

Ребята нарисовали сюжет со Староладожским каналом, где они путешествовали весной: по каналу плывёт лодка, вдоль берега растут ели и берёзы, среди кустов виднеется палатка. Мифические рыбы, морские коньки, ракушки, кокосовые пальмы, пламя костра – всё это появилось на круглых камнях в свете наших фонариков. Когда я возвращался со среднего плато, свет в палатке уже не горел – ребята спали.


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Утро выдалось нежарким, солнце, поднимаясь над горизонтом, всё ещё куталось в белую вату облаков, которые, наподобие снежной шапки лежали на вершинах горной гряды. Я предложил Сергею дойти до магазина – продукты, принесённые мной вчера утром, да и вода, заканчивались. Много ли может принести один человек, вынужденный преодолевать горные перевалы по сорокаградусной жаре?

Мы отправились в путь, спустились к первому пляжу, планируя купить пятилитровую бутылку воды у лодочника. Однако его запасы, как оказалось, тоже подошли к концу: в штормовую погоду он не выходил в море. – Может быть, съезжу сегодня – ответил он – Точнее не скажу, но заходите вечером. Да, перспектива была безрадостная, стало понятно, что воду нужно будет нести из магазина. Мы добрались до поворота. Не знаю как кому, мне уже очень хотелось пить. Всю оставшуюся воду мы оставили. Мы предполагали купить лимонад в магазине. Не задерживаясь на отдых более пяти минут, мы отправились дальше.

Преодолев горные склоны, вышли к морю. Тропинка, идущая вдоль самой береговой линии, была основательно размыта штормом. Берег здесь был глинистый, волны подмывали его, местами вызвав обрушения грунтов и завалы, а местами наоборот оставив в грунте глубокие лужи и вымоины, куда беспрепятственно докатывался прибой. Такие места приходилось перепрыгивать, утопая в размякшей глине, иногда ожидая, пока волна отступит обратно в море. Я порадовался тому, что надел свои походные кроссовки. Они хотя и были теперь грязно-серого цвета, но хотя бы не промокали.

Ещё несколько сотен метров по пляжу, и вот она – лестница наверх. Взбираться по ней было особенно тяжело, словно к ногам привязали многопудовые гири. В горле совершенно пересохло, так что язык прилипал к нёбу. Выйдя к магазину, мы первым делом купили лимонад. Я отвинтил крышку, припал губами к горлышку бутылки: выпил не меньше половины обжигающе ледяного чая. То что надо! Покончив с напитками, мы купили мороженое. Охладившись и утолив жажду, я понял, что очень проголодался. Неплохо было бы перекусить, тем более, что вокруг построено много кафешек.

Закупив всё необходимое, а именно: две пятилитровые бутылки с водой, хлеб, сыр, фрукты, макароны, фасоль в томате и бутылку белого вина (отметить отбытие с Меганома), мы направились к ближайшему кафе. В меню было множество блюд из морепродутов, в том числе салаты, жаркое и супы с морскими моллюсками рапанами. Я никогда не пробовал этот местный деликатес и решил рискнуть. В сопровождение к жареным рапанам, я взял суп-пюре из белых грибов и безалкогольный Мохито. Вскоре жареные рапаны стояли передо мной с зеленью и соусом с добавлением оливкового масла. Блюдо это, честно говоря, на любителя: по консистенции похоже на резину, на вкус напоминает мидии, однако рапаны гораздо более солёные. Но, тем не менее, в качестве местного деликатеса, попробовать всё-таки стоит.


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Расплатившись с официантом, мы отправились в обратный путь. Ещё в первый день нашего пребывания на Меганоме я заметил, что пологие холмы с этой стороны мыса пересечены многочисленными тропинками, поднимающимися к самым их вершинам. Памятуя о состоянии прибрежной тропинки, мы решили вернуться к палаткам, перевалив через холм и спустившись с другой стороны мыса по распадку между двух вершин горной гряды.

План был рискованный: возможность спуститься была лишь теоретической: казавшийся снизу удобным, распадок мог оказаться на практике совершенно непроходимым. Но идти вдоль моря по колено в грязи с продуктами и канистрами тоже представлялось не лучшей перспективой. В конце концов, тропинка, ведущая с холма на побережье, наверняка должна была бы отыскаться, во времени мы были не ограничены, запас воды имели и трезво оценивали свои силы. Спустившись по лестнице на общественный пляж, Сергей отыскал среди камней толстую верёвку. Он привязал один её конец за ручку пятилитровки, а другой – к ручкам мешка с едой и перекинул связку через плечо, подложив под верёвку сложенную вдвое кофту. Мне осталась вторая канистра и пакет с бутылкой вина.

Мы начали подниматься по одной из тропинок, берущих старт у самого пляжа. Достигнув середины холма, сделали привал: отсюда открывался великолепный вид на дачный посёлок, бесчисленные бухты, холмы и горы вдали. За большим мысом прятался Судак: уже показались окраины города, взбиравшиеся на холмы, окружавшие Судакскую бухту. Над ними тихо проплывали тонкие нежно-белёсые облака. Море горело белым солнечным блеском, а солнце огромным шаром выкатилось на самую середину неба. Сделав несколько фотографий мы отправились дальше, тропинка стала более крутой.

Ещё немного и мы должны достичь вершины холма. Но, поднявшись, мы обнаружили довольно ровную, почти квадратную площадку длиной около ста метров, поросшую травой и мелким кустарником. Площадка заканчивалась ещё одним подъёмом, тропинка вела выше по склону. Мы остановились отдохнуть. По жаре пить хотелось неимоверно – мы открыли пятилитровку. Вода уже была тёплой, но главное – это была вода. Собравшись с силами, двинулись дальше, тропинка привела нас к небольшой ложбине: снизу казалось, что она покрыта невысоким кустарником, но, подойдя ближе, мы увидели довольно высокие скальные дубы, которые в изобилии растут в крымском низкогорье. Сама же тропинка исчезла. Держась за ветки и стволы деревьев, мы, наконец, достигли вершины холма.


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Пройдя небольшое травянистое плато, мы оказались на самом краю скальной гряды. Вид на побережье Меганома был великолепен: лазурное море, многочисленные бухточки, яркие флажки тентов и палаток среди деревьев, кустов и камней. Искомый распадок находился как раз под нами и мы начали спускаться вниз. Тропинки, как таковой не было, мы двигались по петляющей трассе, оставленной сошедшим некогда селем. Если спускаться осторожно, дорога кажется вполне проходимой, несмотря даже на то, что мы были нагружены мешками с провизией и водой.

Спускаясь вниз, я старался наклонить тело назад в районе поясницы, компенсируя тем самым вынужденный крутой наклон селевой трассы. Если бы камни посыпались у меня из-под ног, я приземлился бы назад – просто сел бы на попу, а не полетел бы носом вперёд. Такой способ передвижения часто используют альпинисты. Тщательно прощупывая почву под ногами, мы медленно спускались вниз, пока путь нам не преградила широкая каменная плита, представляющая собой подобие мыса, уходящего в воздушный океан. Слева – крутой обрыв, видимо, разбиваясь о каменную плиту, сель низвергался здесь вниз мощным водопадом, прорубив в грунте широкую, почти вертикальную расщелину, обнажающую камни и корни деревьев.

Сергей вызвался проверить путь справа – пройдя по каменистому гребню, он скрылся среди камней и кустарника. Через несколько минут я увидел его на вершине одного из горных отрогов. Он внимательно вглядывался вниз: – Дороги нет! – Попробую спуститься по обрыву – крикнул я. – Если пройду, иди за мной. Спускаясь вниз, я решительно не представлял себе, как буду подниматься обратно, если по пути встретится непреодолимое препятствие. Но, пробираясь среди валунов и корней, я неожиданно легко спустился метров на шесть-семь вниз, в небольшую ложбину. – Я внизу! Есть тропинка! Ответа не последовало, но через пару минут вдали справа показался Сергей. Ему удалось найти дорогу в хитросплетении каменных россыпей. Дальше тропинка вела вниз, на среднее плато. Мы возвращались к морю.


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Уставшие, мы пришли в лагерь. К этому моменту от одной из пятилитровых канистр осталась ровно половина. Оставшаяся половина была залита в котелок: самое время обедать. Мы сидели за нашим каменным столом и смотрели на море. Из-за огромного валуна ввиду палаток появился нос байдарки, весло, взмах-другой, знакомый силуэт! – Юра! Юра! Эй, Юра! Человек в шляпе направил лодку к берегу, слегка подправляя её ход веслом. – Доброе утро! Помните нас? Мы встретились с Вами весной, здесь на Меганоме, только на той стороне. – А! Тогда вы были с велосипедами. – Точно! А вот теперь пешком добрались сюда.

Он укладывает весло на борт лодки, достаёт пачку сигарет, закуривает. Волосы под тёмно-зелёной фетровой шляпой белёсые, сильные жилистые руки покрыты тёмно-коричневым загаром, светлая рубаха широко распахнута на груди. Всё тот же юмор, смекалка, жизнелюбие и вера в судьбу. На корме байдарки привязаны костыли. – Плаваю я лучше, чем хожу – сказал он тогда, весной. Это сильный человек, ему в районе шестидесяти. Он прошёл на вёслах Днепр от истока до устья, несколько раз обогнул Крым, бывал даже на закрытом для свободного посещения заповедном Карадаге. Сейчас иду в Морское – поделился он планами. – Морское! Был там полтора года назад – ответил я – Оттуда в Приветное и в горы. – Бывал по молодости, ответил он – Ходили в Зеленогорье. – О, и мы туда направляемся! – Ну, что ж, удачи вам! Счастливого пути! – Счастливого пути! Он развернул байдарку в сторону Судака и отчалил от берега. Несколько взмахов весла, вот байдарка уже скользит по морской глади и скрывается за поворотом.

Я спустился к морю, самое время искупаться. Постирав одежду и развесив её сушиться на камнях, погрузился в прохладные волны. Насладившись купанием, я отправился на пляж – можно немного полежать в тени камней, отдохнуть от долгого пути. На часах в районе четырёх дня, сегодня мы поплывём к скале «Акулий плавник». Но это чуть позже, пока можно отдохнуть. С этими мыслями я раскинул полотенце, опустился на него животом вниз и закрыл глаза. Ребята, в отличие от меня не отдыхали. Через полчаса, когда я вернулся к палаткам, около огромного валуна на берегу я увидел груду больших плоских камней. Вечером мы построим из них пирамиду на камне. Я согласился. Будет здорово. Но пока, надо направляться в сторону «Акульего плавника». Время пришло, мы и так долго выжидали.

Я убрал на дно рюкзака кроссовки, надел сандалии и нацепил кепку, Сергей положил в карман шортов телефон – самое главное, нам предстояло зафиксировать покорение Акульего плавника. Мы двинулись вдоль берега, прошли несколько стоянок, чёрный резиновый баллон. На галечном мысу среди группы скал появилась новая рыжая палатка, рядом сидела девушка с дредами, на руках – разноцветные браслеты, на груди – большая татуировка – солнце. Она перебирала разноцветные камешки. Приветливо помахала нам рукой. – Доброе утро! – Доброе утро, ещё увидимся! – улыбнулась она.

Мы привычно преодолели знакомый завал из больших камней и  вышли на первый галечный пляж. Пляж был многолюден. Но я издали увидел Олега. – Ну что, есть вода? – Съездил – Он махнул рукой в сторону зелёного тента, там стояло около двадцати полных пятилитровок, рядом, перевёрнутая, сушилась лодка. – Заходите. – Спасибо, зайдём вечером. Мы двинулись дальше, в конец пляжа, поднялись к фанерной хижине, протиснулись сквозь узкую каменную арку. Ещё несколько десятков метров по каменной россыпи и вот он, Акулий плавник – прямо напротив нас.


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Товарищ  вступает в воду. Вода не доходит ему даже до пояса, он свободно идёт под дну, лавируя между камней, иногда камни выходят практически на поверхность и он поднимается на них, идёт вперёд, словно ступает по воде. Я делаю несколько фотографий. Но вот, дойдя до крайнего камня, он погружается в воду, и в несколько широких гребков достигает подножия Акульего Плавника, забирается на основание скалы, подтянувшись за густые водоросли. Склонившись вперёд, и придерживаясь руками, он забирается на самую вершину каменного клыка. Я делаю несколько фотографий. – Снимай видео – кричит он – Буду готов, махну рукой. Он пристально смотрит вниз. Прыжок! Всплеск и море брызг поднимается в воздух, вокруг начинают разбегаться круги.

Выныривает на поверхность – несколько гребков, и вот он снова на вершине Плавника. – Теперь непрерывная съёмка, покадрово. Я едва успеваю переключить режим. Прыжок, вспелеск, брызги. Он плывёт в мою сторону, пробирается между камней и выходит из воды на берег.

Теперь моя очередь. Только подплыв к скале, я понял, насколько она огромная. Действительно метров семь, не меньше. Но не отступать же теперь! Подтягиваюсь на водорослях и поднимаюсь наверх, на самый кончик клыка. С верхушки его снимается испуганная чайка и недовольно кружит над моей головой. Я усаживаюсь по-турецки, скала гладкая и тёплая, даже горячая. Вглядываясь вниз, вижу, что под водой основание скалы гораздо шире и от края клыка отстоит на несколько метров в сторону. Дальше с двух сторон омут окаймляют подводные камни: значит прыгать нужно ровно сюда, в этот узкий треугольник, да ещё хорошо оттолкнуться от скалы, чтобы долететь.

Прыгать вниз и так было страшно, теперь расхотелось вовсе. Но не отступать же! Да и спускаться по крутой скале вниз – совсем неудобно. Нет, не отступлюсь! Я поднимаюсь на ноги, машу рукой, отталкиваюсь (Господи, что я делаю!) и прыгаю вниз, прямиком в омут. Секунда полёта, всплеск, брызги, всё это остаётся наверху, солнце светит сквозь зеленоватую воду, лучи достают до самого дна, над головой поднимаются пузыри, мои длинные волосы вертикально вздымаются над головой и в следующую секунду плавно опускаются на уровень лица, к плечам – я всплываю. Солнце, свет, ветер, звук. Я сделал это! Победно вскидываю руку, плыву к берегу.

Сергей говорит, что хочет забраться на соседнюю скалу, возвышающуюся над морем чуть правее и дальше от берега. Скала издали похожа на профиль человека и высоты в ней метров десять, не меньше. – Ты уверен? – Попробую! Я знаю, что если он решил, что-нибудь, отговаривать его бесполезно. Беру телефон, включаю фотокамеру. Без проблем добравшись до скалы, он забирается на уступ. Если и правда позволить себе взглянуть на скалу, как на профиль человека, этот уступ будет его подбородком. Осмотрев ближнюю часть скалы, двигается по уступу на дальнюю, направленную в сторону моря. Через минуту возвращается назад.

– Не знаю, как тут подняться, только если здесь, но это очень сложно! – Может не надо – кричу в ответ – Ну его на фиг! Он хватается за нос профиля, подтягивается на руках. В какой-то момент кажется, что поднимается он уже под отрицательным углом. Широко расставив ноги, цепляется пальцами за какой-то невидимый с берега выступ и через несколько секунд, подтянувшись на руках, преодолевает опасный выступ. Ещё несколько движений, и он наверху. – Ты псих, сумасшедший! – кричу ему. – Давай видео – смеётся он в ответ – Когда рукой махну. А сам смотрит на море. И я смотрю. Море – уже часть меня, что-то родное, неужели завтра – уезжать? – Давай! И с разбегу ныряет в воду, поднимая мириады брызг. Он плывёт к берегу, зачерпывая руками расплавленное золото волн, солнце клонится к закату. Мы возвращаемся на стоянку. По среднему плато, там идти легче.


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
– А воды всё-таки мало осталось! – я осматриваю полупустую пятилитровку – Только если на чай, и с собой взять завтра, когда будем уходить. – Да, наверно стоит купить у мужика ещё пять литров. Валя, можешь сходить? У него есть, привёз сегодня. Там на первом пляже, спросишь Олега. Ок? – Принесу, конечно, ждите! Она берёт пустую пятилитровку и поднимается на среднее плато, мимо храма Шивы, мимо нарисованной на камне разноцветной ящерицы, вслед за солнцем.

Гулять по вечернему Меганому – благодатное дело. Солнце уже не обжигает, воздух тёплый, наполнен морем и летом, закат румянит холмы и скалы, чертит на море широкие золотые дорожки. Смотришь, чуть прищурившись, в сторону горизонта и понимаешь, что такое счастье, хотя бы в это короткое мгновение. Мы строим пирамиду на огромном валуне. Я забрался на уступ и принимаю камни, затем затаскиваю их на вершину валуна. Полотенце, повязанное вокруг бёдер, явно роднит меня с древнеегипетскими строителями – они тоже носили подобную одежду, забавное сходство. Пусть это сравнение кажется нелепым и смешным, но главное то, что и тысячелетия назад и сегодня люди испытывают потребность созидать, создавать что-то красивое. Сотворение, а не разрушение – вот главная цель человеческого бытия, ведь то, что ты создаёшь – часть тебя, твой след и вклад на Земле. Только сотворение ведёт человека к гармонии с окружающим миром, как жаль, что это понимание утрачивается людьми... Верю, не навсегда! Я спускаюсь вниз, можно разжигать костёр. На фоне закатного неба достраиваем пирамиду.

Покончив с ужином, откупориваем бутылку белого вина. Кружки дружно встречаются над каменным столом. – За Нас, за Меганом, за возвращение! Мы ведь ещё вернёмся. Расходимся по палаткам. Жарко, мне не спится. Я привык к этому месту, привык к шуму моря, к крикам чаек, к прыжкам дельфинов, к галечным пляжам, к дыму костра, к пожеланиям Доброго утра в любое время суток, к этим простым и открытым людям, которые здесь живут. Даже нет, не привык, не то! Скорее прикипел душой, полюбил. Мне не спится. Выбираюсь из палатки. Нащупываю шорты и футболку. Хотя зачем? Тепло, я думаю, градусов двадцать семь. Закрываю палатку. Не беру и фонарика.

Я поднимаюсь на среднее плато и иду в сторону маяка, иду свободно, лёгким и уверенным шагом, дышу полной грудью. По небу и по скалам вычерчивает прожектор маяка свои бледно-белые полосы. Море дышит спокойно, небо чистое и звёздное, светит большая серебристая луна. Видно каждую песчинку под ногами. «И такой на небе месяц, хоть иголки собирай!» Вспомнилось. Из песни. Я спускаюсь по тропинке к лагуне. Прохожу мимо двух палаток – в них темно, свет не горит. Но я скрываюсь от палаток за большими валунами. Сейчас я хочу быть один, наедине с морем. Захожу в море по пояс, ложусь на спину, вода нежно обволакивает тело, и я плыву, плыву…


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Вернувшись на поляну, я засыпаю в палатке, едва голова моя касается импровизированной подушки, которой служит мне походный рюкзак. Этим утром я сплю долго. – К тебе пришли слышу снаружи. Я выбираюсь из палатки. Вижу Юлю, девушку из Харькова. – Доброе утро! – Доброе утро! – Поможешь мне с вещами? Ты говорил, что это возможно. Я хочу вернуться на пляж. – Помогу, да, конечно, сейчас подойду. – Спасибо! Я буду наверху.

Она направляется к среднему плато, я оставляю ребят готовить завтрак, сам поднимаюсь на плато. Юля машет рукой – Я здесь! Иду к ней, вещи её уже собраны в рюкзак. Палатка стоит рядом. – Как думаешь, можем мы донести палатку, если не будем её складывать? – Думаю, сможем. Я надеваю её рюкзак и берусь за дальний край палатки. Юля поднимает передний. Мы спускаемся по тропинке, она – впереди, я сзади, палатка посередине. Я подумал, что палатка сейчас очень похожа на большую черепаху, медленно и степенно, пробирающуюся к морю. Юля согласна: Это забавно – говорит она – и правда похожа.

Мы относим палатку на пляж, на прежнее место. – Спасибо тебе! – Да не за что. Я очень рад был с тобой познакомиться. Может, обменяемся телефонами? – А ты есть в Контакте? – Да. – О, отлично, найди меня в Контакте. Вот такая у меня фотография. Она показывает мне фото. – Буду в Судаке, найду обязательно – обещаю я. Нашёл. Вечером того дня.

Перед дорогой хорошо окунуться в море, и я иду к морю и погружаюсь в него. Одеваюсь. – Нам пора идти. Ты куда потом? – На Фиолент, наверно. Через пару дней – отвечает она. – А мы в Зеленогорье. Спишемся! – Спишемся. Доброго пути!
Мы собираем палатки, складываем рюкзаки. Мы обязательно вернёмся, а пока… Солнце поднимается над горной грядой. Доброе утро! Доброе утро, Меганом...

Продолжение следует...

Ал. Полярный.  Август 2017


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Прекрасный рассказ и фото, спасибо большое! Так душевно и красиво - зависть просто happy Крым давно в списке моих будущих изысканий. Была там давно, лет 10 назад, наверное,  и совсем скупо поездила. К тому же, времени было очень мало.

 
Алексей-Полярный
Путешественник
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Софья, я счастлив, что вам понравился мой рассказ. biggrin  Находясь в таких местах, ты ощущаешь себя неотъемлимой частью природы, этого великого созидающего пространства. И, кажется, только там на самом деле чувствуешь себя собой, тем, кто ты есть: свободным и прекрасным, каким ты и был задуман Творцом, человек, по образу и подобию его.

 
Viktoiria
Путешественник
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Спасибо вам огромное за ваш увлекательный рассказ о пребывании на Меганоме! Не так уж и давно я тоже там побывала и впечатления незабываемые!!! Поэтому мне понятно ваше желание задержаться на два дня в этом чудесном месте. Язык повествования настолько наполнен романтикой и живописностью, что мне на минутку показалось, что я снова очутилась там: увидела необыкновенно яркое солнце, чистейшую необыкновенных оттенков морскую стихию и погуляла по тропинкам Меганома, ведь ,побывав там лишь раз - влюбляешься в эти места на всю жизнь и хочется вернуться туда снова... Фотографии, выложенные по тексту описания, просто Чудо, как необыкновенны и прекрасны, на 100 с лишним % передают колорит и прелести этих мест!!! Большое спасибо!

 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по России » Лето со вкусом Крыма (Пеший поход по Крыму. Июль 2017 год.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля