Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Остров Панган Тайланд. Небольшая заметка по случаю (Актуальные вопросы по приезду на Панган в конце ноября 2018)
Остров Панган Тайланд. Небольшая заметка по случаю
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Мы на Пангане. Я решила написать короткую актуальную статью. Для разгона, давно не формировала мысли письменно. А есть что сказать))

Пару недель назад, в конце ноября, мы с мужем и сыном приехали (плюс прилетели и приплыли) на остров Панган снова. Это наше любимое местечко в Юго-Восточной Азии, в Тайланде, здесь мы с мужем познакомились и решили теперь провести медовый месяц, точнее будет сказать “медовое время”: как перелетные птички прибыли сюда на зимовку, на несколько месяцев.

Мы ничего не читали именно про это время на острове (ноябрь-декабрь), потому что не раздумывали когда именно ехать, было однозначно понятно - ехать, без вопросов, как только разгребем дела, и именно сюда. Но у нас у обоих почему-то сложилось в итоге мнение, что жилья будет много ещё незанятого дешевого, а людей поменьше, чтобы наша пляжная социопатия торжествовала.

Про сезон дождей я, конечно, слышала, но муж заверил, что это только одно название: так, мол, иногда дождик прольёт, но недолго и всё равно тепло же. Я же, ни разу не жившая ранее в дождливый сезон в Азии, теперь другого мнения об этом интересном периоде...


По порядку намеченных мной актуальных вопросов. Жилье. Как это делается многими здесь: приезжаешь на остров, снимаешь в любом месте временное жилище, на пляже, например, чтобы вдоволь накупаться сразу, арендуешь байк/машину и катаешь по острову в поисках места, где понравится остановиться надолго (чаще всего на Панган едут не пакетные туристы, а зимовщики, семейные люди, на несколько месяцев). Так и я сделала в прошлом году, НО это было в марте, когда сезон шел на спад уже…

Кстати сказать, многие считают, что в Азии сезон, лучший для отдыха, именно зима, однако это не так, по крайней мере не для всех мест: на Пангане отдыхать лучше летом, если погодные условия брать в расчет. Так вот, в марте много чего сдавалось, и я спокойно выбрала по душе место. А сейчас, в начале декабря, мы в угаре несколько дней ездили по разным районам острова и в 95% случаев нам говорили, что заняты все дома, в некоторых случаях до февраля хотя бы. А 5% - это не самые удобные варианты, плюс дорогие. Всё бы понятно, но дома-то стоят пустые))

Призадумались... А фишка в том, как я поняла только в эту поездку, что люди приезжают сюда в течение уже нескольких лет и бронируют на год-полгода вперед! Тайцы ждут своих:) Или еще тема риелторов - здесь для таких работа сезонная. Риелторы бронируют жильё заранее, и пересдают приехавшему люду, многие тайцы здесь пользуются услугами риэлторов, так как те хорошо знают английский и русский и, видимо, шустрей интернетом пользуются. Мы сейчас нашли дом,который был забронирован заранее, но у человека не получилось приехать… Однако, от цены его мы тоже офигели - 20тыс.батт, это 40тыс.рублей в месяц. Для сравнения, мои друзья снимали в прошлом году через знакомых за 8тыс. батт в месяц очень похожий дом. Ну да ладно, я не ропщу, у нас ещё хорошо получилось.

Конечно, приехав сюда ненадолго, на пару недель, например, есть цимус пожить в разных частях острова, на разных пляжах, и в джунглях. На несколько дней найти где остановиться без проблем, только это будет не дом, а отели, то есть не так аутентично, зато без запарок)


Зато в нашем доме большая такая терраса с балконом, где не скучно сидеть в дождь или с друзьями на воздухе:) ещё и гамак повесили!


Дома на первой линии пляжа в Чалокламе. Здесь мы жили по приезду. Кухни нет, одна комната с большой кроватью, но жить можно, если претензий нет и семья небольшая)


Тот же пляж, дома рядом. В общем-то, в них довольно уютно, продуваемо, из самых неудобств для меня - песок внутри постоянно с ног, с тела сыпется, пляж же! Спать на песке особенно не весело...
Сообщение отредактировал hellga-uzaren - Пятница, 14.12.2018, 16:45
Прикрепления: 9098049.jpg (150.5 Kb) · 0679092.jpg (284.5 Kb) · 1450033.jpg (296.8 Kb) · 1924053.jpg (284.9 Kb)

к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Про людей ещё тема. Они вроде бы есть, но вроде бы и нет:) Я про сейчас говорю, естественно… Вроде есть мероприятия, но они точечные, нерегулярные. Как будто зондируют почву ещё, кто есть, начинать ли бомбить событиями) Тусовочек музыкальных ещё мало. В паре баров, и то сомнительные. Главных больших нет, не открылись ещё, хотя сезон официально открыт, в фейсбуке поздравлялись :)) Неважная движуха и в плане йоги, цигуна и прочих “эзотерических” практик. Зато пляжи часто пустынные, это для меня лично жирный плюс! Гуляешь себе по любимому пляжу, пара кафешек с приветливыми тайцами или чуть менее приветливыми бирманцами.. Ух, чувствую, нагрянут в январе после Казантипа вьетнамского люди на Панган… те ещё тусовочки начнутся!:))


Чалокламская качелька всегда свободна!)


Пляж ближайший к пляжу Дзен... на Дзене ещё можно застать этнических музыкантов и фаерщиков, но тоже в небольшом пока количестве они относительно)


Любимый пляж Вайнам! Маленький и самый четкий. Камни, песок, красивая вода, минимум людей, все красивые хорошие танцуют :))

Что там ещё из актуального.. Да, про дожди! Буквально на сегодняшнем примере. С вечера запланировала пару дел. Договорилась с людьми. Выходим утром за байк, а дождь внезапно как обвалится стеной! Это при том, что всю ночь лил с грозой и сверканием… пришлось дела перенести до окончания дождя, то есть на 2 часа сегодня: считай, повезло! Может моросить сутками не переставая. Может светить солнце, а через 5 минут всё небо серое и началось… Как в горах прямо, погода меняется с космической скоростью! Но при этом тепло. Вот в таком режиме уже полторы недели. Планировать что-то несерьёзно. Вот почему тайцы все такие несерьёзные:))

Дождь начинается внезапно, а может вообще не пойти,хотя должен по всем признакам. Мы по острову передвигаемся на байках, когда едешь даже на небольшой скорости, капли фигачат по телу и в лицо, будто градины! Я шучу, что это гидромассаж)) И ездить надо аккуратней - в глаза заливает. Короче, когда дождь льёт часами, даже поездка в магазин становится подвигом. Ещё я заметила, что именно в сезон дождей комаров в разы больше. А так их и нет практически. И вещи сохнут ооочень долго (иногда по несколько дней висит купальник), из-за такой повышенной влажности в домах, особенно стареньких тайских аутентичных, заводится плесень. Из шкафа недавно перестирали все вещи - на всём была беленькая такая вонючая плесень.


Мы пока катаемся втроем, байк с коляской, очень удобно: можно зараз увезти кучу фруктов, овощей, да чего пожелаешь, например, ребенка :)) Я не стала сразу своего железного коня брать отдельного, а когда понятно стало, что дождит постоянно, и вовсе на это время передумала. Но скоро, скоро и я буду у руля!

Не знаю, когда сезон дождей прекратится, говорят по-разному, но сегодня глянула прогноз (впервые сделала это здесь) - всю следующую неделю дожди с грозами. а это уже третья неделя декабря.


Вот такое небо чаще всего. Прямо Питер какой-то по погоде!!)) Радуемся солнцу, случайно заблудившемуся в тучах и выглянувшему!


Во всяком случае, новый год мы решили отметить не на Пангане, а в другой стране, в какой именно ещё точно не решили. Но на Панган мы обязательно вернёмся с визой на более длительный срок, и я ещё постараюсь написать про это прекрасное место более подробно! Пока можете задать вопросы, что интересно, чтобы наметить мне вектор статьи, например:) Просто для меня остров уже стал как бы вторым домом, не смотря на небольшой срок пребывания тут. А ежели так, то многие интересные вещи мной уже затираются как само собой разумеющееся ;)


Спасибо за внимание!
Прикрепления: 9746037.jpg (285.9 Kb) · 8863343.jpg (202.5 Kb) · 7879365.jpg (90.8 Kb) · 3077135.jpg (97.9 Kb) · 4175700.jpg (120.5 Kb)

к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Классно! Зимовать надо в теплых странах, в Питере скучно. А летом и на Ладоге хорошо, особенно в Карелии и на Валааме. Про воду ничего не написала, тепло купаться в это время года? Мы в апреле были, жара была дикая, особенно на Семиланах.

И про цены думаю будет всем интересно, сколько мопед стоит, сколько скромненько перезимовать месяца три...) Есть ли варианты с палаткой поехать на пару педель? Судя по карте горы есть где полазить.


Панган фото со спутника

Прикрепления: 9507015.jpg (221.4 Kb) · 3695746.jpg (238.2 Kb)


 
Яна
Группа: Посетитель
 
Интересно было почитать biggrin Спасибо, что делитесь. У вас есть инстаграм?

 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Спасибо за полезный пост! Мне кажется, опасность сезона дождей конкретно преувеличивают) Обычно дожди сильные, но быстро проходят и можно снова наслаждаться прекрасным пляжным отдыхом! Сама я не была в Тайланде, но очень хочу на остров Самуи. Вы там бывали?

 
Карина
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Я люблю ездить в азиатские страны не в самый сезон, зимой там и цены выше и реально сложно найти достойное жилье. Мне кажется, в марте-апреле самое оно, еще не так много дождей и идут они почти всегда по ночам, и народу значительно меньше. При этом вода теплая, солнышко греет (и тучки ему не помеха. все равно обгореть можно!), настроение отличное.

 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
yagantiadi, да, я в прошлом году была на Пангане как раз в марте и никаких вопросов по поводу жилья, аренды байков или сырости не было, это и вправду отличное время для посещения этих мест, но ведь из России из зимы удирают пораньше, ну и новогодние праздники, конечно, это для тех, кто на месяц, отпускники. Сейчас мы приехали на Панган снова, конец января, здесь много русских туристов, причем неожиданно много, ощущение что каждый второй человек говорит по-русски. Пляжи завалены) В марте как раз сезон туристический пойдет на спад резко. Знакомый живет тут круглогодично, его мнение - летом самый самолёт тут, по всем показателям!


sofyanikitina, я тоже ощутила, что про сезон дождей говорят как о чем-то сверхъестественном и гиблом для человека, мол, отдых испорчен, потоп и аборигены на плотах плавают :)) знакомый сейчас на Мадагаскаре и тоже в сезон дождей, та же история: цены ниже, туристов меньше, дождь идет вечером или ночью, и бонусом что зелень быстро растет, красивые цвета вокруг и запахи. На Самуи не была, это соседний остров, знаю, что жильё там дешевле, он гораздо больше, чем Панган, больше туристической инфраструктуры. Думаю, если выбирать между каким-нибудь Пхукетом или Паттайей, или Самуи, нужно смело выбирать последнее, ну и с заездом ознакомительным на Панган, так делают тут многие.


Яна, спасибо. есть инста @helgauzaren - велком!
Сообщение отредактировал hellga-uzaren - Суббота, 26.01.2019, 04:52

к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
poisk-8, спасибо за вопросы! а где вы именно были, кроме Симиланских островов?

Про воду - она здесь в любое время года купабельная! бывает, водоросли, медузы заплывут, но это не помеха, хотя бы можно на матрасе отвисать среди медуз, если неприятно их касаться))

Про цены... очень по-разному можно перезимовать. если заранее жильё найти, с кухней, например, домик, готовить там еду, закупать ее у местных недорого, и перемещаться на байке, то за 350 долларов вполне можно выжить) вдвоем-втроем снимать домик можно, ещё выгодней выйдет. лично я беру как транспорт себе хонду клик 125 за 100 долларов в месяц, знаю контору, где недорогие байки и подстав нет типа платы за царапины, которых ты не ставил. если на сутки, то 500 р в день обычная цена за такие байки.

с палаткой здесь думаю можно, но все же проще найти недорогое бунгало, маленький домик, если ближе к природе хочется, все же здесь джунгли и много живности вокруг разнокалиберной. В общем, палаток тут лично не видела, на пляжах как-то неуместно будет ставить, кемпингов нет, может и не разрешают где-то. Отдых с палатками тема не для Юго-Восточной Азии, тут другие приколы)

к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
...
к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Из приятного, о чем я еще не упомянула. Когда погода застает врасплох между делами, можно заехать в кафе! Да и просто встретиться с друзьями пообщаться, таких заведений на Пангане хватает, в любой локации практически. ПРичем кафе на любой вкус есть: для любителей итальянской, арабской, американской, французской, русской и других кухонь! Для веганов, сыроедов, или мясоедов, ну и морепродукты, конечно...Интерьер также разнообразный, и везде клево! 

Прикрепления: 3607139.jpg (102.9 Kb)

к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Некоторые кафе раскрашены очень симпатично внутри, снаружи граффити можно встретить. Граффити не очень много на острове, больше природного. Но попадается.


Я знаю девушку, которая на Пангане, в Чалокламе, несколько дней рисовала граффити на стене заброшенной постройки прямо на берегу моря - бесплатно, просто для людей, ну и для своего портфолио ) красиво получилось!
Прикрепления: 4336268.jpg (101.0 Kb)

к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Еще в декабре на Пангане можно любоваться красивыми облаками, которые как бы одеялком покрывают горы, обнимают их ) прямо видно, как облачный туман просачивается между деревьями. В солнечную погоду такого не увидишь )) На фото наша любимая чалокламская бухта, пирс

Прикрепления: 4723619.jpg (91.6 Kb)

к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Пустынные пляжи... тем не менее, море теплое, и не всегда грязное!)) в прибрежных кафе всегда есть места, и самые лучшие.




Все же очень романтическое время на острове - декабрь. После новогодних праздников во Вьетнаме мы сделали визу и вернулись еще на 3 месяца на Панган, в январе, и это было уже длугое время, солнце жарило, друзья поприезжали, стало много мероприятий, тусовочек, движухи на острове, а дождик уже шел редко-редко, как говорится, только по праздникам! Люблю Панган, и Тайланд вообще)
Прикрепления: 7837951.jpg (92.9 Kb) · 1185524.jpg (94.5 Kb)

к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
,..
к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
...
к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Остров Панган Тайланд. Небольшая заметка по случаю (Актуальные вопросы по приезду на Панган в конце ноября 2018)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля