Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Удивительная и душевная Шри-Ланка (О том, как экономно и душевно отдохнуть на Шри-Ланке)
Удивительная и душевная Шри-Ланка
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Думаю, большинство из нас уже побывало в Индии, в особенности, в штате Гоа. Все, кто там был, прекрасно знают, как хорошо в этой стране развит туризм. Тем не менее, я хочу посоветовать всем место, которое очень похоже на Индию, но имеет свои особенности и плюсы - удивительный остров Шри-Ланка.




Вот 5 интересных моментов об острове, которые запомнились больше всего:


1. Цены

По сравнению с Индией на Шри-Ланке туризм начал развиваться не так давно, поэтому цены здесь гораздо демократичнее, начиная от стоимости такси и заканчивая стоимостью еды в кафе (блюдо, в среднем, стоит 200 рупий, а блины, которые тут очень вкусные и называются «Роти» стоят всего 40-100 рупий). Самым затратным будет перелет. Мы летели из Санкт-Петербурга с пересадками за 24 000 рублей туда-обратно. Конечно, все зависит от того, в какое время ехать, мы ездили весной, когда поток туристов не так высок из-за приближающегося сезона дождей, тем не менее, дождей почти не было (только ночью капало), а цены были суперские. Не нужно покупать туры на Шри-Ланку, вы всегда сможете найти жилье в гостевых домах, которых там очень много. К тому же, останавливаться в одном месте нет смыла, ведь можно с легкостью путешествовать вдоль побережья, открывая для себя новые красоты.




2. Удобство передвижения

Да, Шри-Ланка - это небольшой остров, который можно объехать за пару недель хоть на тук-туке, но на автобусе порой удобнее. Мы прилетели в столицу - Коломбо, в аэропорту сразу поменяли деньги, так как на острове мало где это можно сделать. 10 рупий = 4 рубля (примерно), но везти, естественно, нужно с собой американскую валюту для обмена. Многие предпочитают брать такси до нужной точки, но это может оказаться весьма затратно (от 20 до 30$)  и не так интересно:) Если выйти из аэропорта и пойти налево, можно увидеть стоянку автобусов, на которых гораздо дешевле можно доехать до автовокзала, откуда отправляются автобусы по всему острову.




3. Культурное наследие

В любом путешествии мне хочется не просто все время «лежать овощем» на пляже, но и поездить на экскурсии, изучить новое место не только с точки зрения отдыха физического. На Шри-Ланке и такое, конечно, возможно. Особенно отмечу три достопримечательности.


  • Во-первых, последняя столица древних королей острова - долина Канди, находящаяся под защитой ЮНЕСКО. Эту красоту обязательно стоит посмотреть.


  • Во-вторых, Пик Адама - гора, которая является священной для 4 религий. Считается, что нужно встретить на вершине горы рассвет, чтобы увидеть некий отпечаток божественной ступни, который освещает все при восходе солнца.


  • В-третьих, город-форт Голь (именно так произносится название, хотя, пишется он Galle и многие так и говорят, вызывая недоумение у местных жителей), построенный голландцами в 17 веке.




4. Доброжелательность

Особо хочется отметить доброжелательность и отзывчивость местного населения, которое всячески пытается помочь тебе в чем бы то ни было. Например, когда мы только приехали и сели на автобус до пляжа Мирисса, мы не знали, когда точно выходить, а остановки, как вы понимаете, там никто не объявлял. Кондуктор сказал, что ехать 3 часа, но нам было слегка нервно. Дело в том, что там толком и остановок то нет, просто автобус немного притормаживает, люди на ходу выпрыгивают и запрыгивают, двери почти всегда открыты. В итоге, рядом сидящие местные женщины нас успокоили, подсказали, где выходить, еще и угостили самодельными вкусностями на длинной остановке. Да, кстати, у них есть остановка на перекус.


5. Серфинг

Конечно, большинство туристов на Шри-Ланке - серферы! На каждом пляже есть тренер, и любой человек может научиться ловить волну. Дело это сложное, но безумно интригующее, в общем, мы не устояли!




Но, есть и пляжи, где совсем нет волн, например, Унаватуна, один из самых популярных на побережье. Небольшой лайфхак - если стоять к морю лицом, то левее от этого пляжа, есть чудесный дикий пляж, на котором практически не бывает людей!
Сообщение отредактировал sofyanikitina - Вторник, 25.12.2018, 17:30
Прикрепления: 7446619.jpg (187.4 Kb) · 3254294.jpg (243.1 Kb) · 5506335.jpg (82.8 Kb) · 9868418.jpg (120.5 Kb) · 8326408.jpg (141.7 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
+ интересные местечки!

  • Столица острова - Коломбо. Мы сами там не гуляли, но если у вас будет время, то, по отзывам, вполне неплохая прогулка может получиться.

  • Недалеко от пляжа Мирисса, есть маяк Dondra Lighthouse, на который можно подняться, вид открывается потрясающий! Добраться можно на тук-туке, ехать минут 20, не больше.


  • Поездка на лодке к китам и дельфинам. Мы плавали от пляжа Мирисса. Это было самое дорогое, на что мы потратились на Шри-Ланке - стоило 2000 рупий (800 рублей) на тот момент.:) Поездка заняла около двух часов. За нами приехали на тук-туке к гостевому дому, отвезли к лодке, даже ланч дали (бутеры, яйца вареные, вода). Мы видели китов и дельфинов, особенно потрясли именно киты, их мы видели впервые. Да, и сама водная прогулка была очень запоминающейся: виды были просто невероятные.

  • И не забывайте про наикрутейшие чайные плантации, которые вы сможете увидеть по пути в центр острова, когда поедете на поезде. Кстати, советую брать билеты в первый класс, стоят они недорого, а обстановочка явно поприятнее.
Сообщение отредактировал sofyanikitina - Вторник, 25.12.2018, 17:26
Прикрепления: 8902141.jpg (146.6 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
П.С. Не советую пляж Хиккадува! Нет, даже настоятельно не рекомендую! Этот пляж ближе к столице и большинство людей именно здесь отдыхают, плюс именно сюда чаще всего продают туры, поэтому на этом пляже куча народа! Мы не стали там задерживаться и сразу отправились на более колоритные пляжи - Унаватуна, Велигама, Мирисса.

Сообщение отредактировал sofyanikitina - Вторник, 25.12.2018, 17:14
Прикрепления: 0937521.jpg (146.8 Kb)


 
Карина
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Вот это опыт! Самостоятельный трип по Шри-Ланке, я бы не решилась, наверное. Тур на Гоа - это пока мой максимум в странах такого типа. Но после вашей истории, я даже не знаю, захотелось попробовать. Спасибо за такие подробные описания.  А сколько нужно дней минимально, чтобы успеть объехать все важные места?

 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
yagantiadi, Мы были всего неделю, но успели далеко не все. Мне кажется, стоит уделить этому чудесному острову не менее двух недель. Очень сложно разорваться между пляжным отдыхом и культурным, второй находится в центре острова и совсем не у воды. А когда жарко и нет возможности искупаться - очень утомляет. В общем, лучше побольше в запасе иметь времени!

 
ketlinrafeo
Новичок
Группа: Единомышленник
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Друзья живу на Шри Ланке и ежедневно удивляют красотами. Но туда реально стоит ехать минимум на месяц, а еще лучше позимовать.

 
poisk-8
Скиталец
Группа: Администраторы
Сообщений: 168
Репутация: 100
Статус: Offline
 
Цитата ketlinrafeo ()
а еще лучше позимовать
ketlinrafeo сколько стоит экономно прожить 3-4 зимних месяца? Жилье и питание?


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Удивительная и душевная Шри-Ланка (О том, как экономно и душевно отдохнуть на Шри-Ланке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля