Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Страна души - Абхазия (Недорогой и интересный отдых на черноморском побережье)
Страна души - Абхазия
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Наше любимое Черное море! Сколько не путешествуй по европейским и азиатским курортам, а оно все-таки такое близкое и родное. Конечно, как и везде, есть нюансы: отдых на черноморском побережье может стоить примерно, как и за границей. Тем не менее, есть очень интересный выход - путешествие в Абхазию.


Плюсы:
  • недорогое жилье

  • самое чистое море на всем побережье

  • безумно красивая природа

  • гостеприимный народ и вкусная кухня

Добраться до страны души (именно так переводится название республики Апсны) можно 3 способами:
  • На самолете или поезде до Адлера. Билеты стоят примерно одинаково из Санкт-Петербурга, например,  от 7000 рублей в одну сторону купе или самолет, плацкарт можно найти и за 4000-5000 рублей. Далее берете такси до границы, ехать 15 минут, стоимость 300-400 рублей, в зависимости от времени дня. Переходите границу и добираетесь до отеля или гостевого дома такси (от 300 рублей) или маршрутке (от 30 рублей).

  • На поезде до Цандрипша, Гагры, Сухума. Есть и такой поезд, правда идет он гораздо реже и дольше, и, по отзывам, менее комфортабельный, может быть без кондиционера.

  • На машине. Мы ездим именно так. Дорога занимает 2,5 дня с двумя ночевками. Путь получается такой Санкт-Петербург - Богородицк (Тульская обл.) - Краснодар - Абхазия, пос. Цандрипш.


В Абхазии есть множество красивых мест для отдыха, но мы неизменно выбираем поселок Цандрипш, из-за самого чистого моря и удобного расположения (рядом Гагра и граница с Россией). Многие предпочитают ездить в Гагру или Сухум, но море там гораздо грязнее из-за отсутствия нормальной канализации, так что, я бы не рекомендовала. Также есть интересные локации: Пицунда и Новый Афон.В среднем цены на жилье от 400-500 рублей в сутки с человека (удобства общие), люксы с удобствами дороже. Можно найти жилье и дешевле, но тогда будут плохие условия и придется долго прогуливаться до моря, иногда и в горочку идти на обратном пути. Поэтому, будьте осторожны при выборе места для отдыха. Если будете в Цандрипше - отдыхайте в Гостевом доме «Абхазия у моря» на Приморской ул., 113. До моря 1 минута, рядом кафе, столовые, экскурсионные стойки, магазины.

Номер, конечно, лучше бронировать заранее, особенно, если вы едете в самый сезон: июль-август. Эти месяцы самые жаркие. Если не любите жару, то тогда лучше выбирайте июнь или сентябрь: все еще тепло, но не так душно и можно больше гулять и ездить на экскурсии.

Сообщение отредактировал sofyanikitina - Среда, 26.12.2018, 17:00
Прикрепления: 9206391.jpg (131.8 Kb) · 1939911.jpg (239.9 Kb) · 3853898.jpg (142.2 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Кстати, об экскурсиях! Что стоит посмотреть:

1. Озеро Рица

Невероятно красивое озеро в горах, природа этих мест завораживает, невозможно не влюбиться!


По пути можно увидеть много всего интересного: Юпшарский каньон, Голубое озеро, разные водопады. Цена экскурсии примерно 1200 рублей (включая экологический сбор 350 рублей).


2. Новый Афон

Самое запоминающееся в этом месте - это, конечно новоафонская пещера. Сталактиты, сталагмиты, множество интересных научных фактов и поражающих воображение историй - вот чего стоит ожидать от этой поездки.

Билет в пещеру стоит 500 рублей, можно добраться самим. Если брать экскурсию, то вместе с Новоафонским монастырем и еще дополнительными локациями, она обойдется в 1200-1500 рублей.


3. Сухум

Хоть отдыхать я там не советую, а вот погулять там очень даже можно. Опять же, необязательно брать экскурсию, можно поехать на маршрутке. От Цандрипша ехать около 2 часов, маршрутка стоит 150 рублей с человека. В Сухуме можно погулять в Ботаническом саду, где собрано огромное количество растений со всего света, в том числе и заросли бамбука (вход 250 рублей), пройтись по центру города, по старой набережной. Обязательно зайдите в ресторан «Нарта» на набережной. Вас будут ждать приятные сюрпризы: вкусная кухня и низкие цены.


4. Гагра

Экскурсия в этом городе обойдется в районе 500 рублей, но стоит обратить внимание, что она просто обзорная. Так как Старая Гагра находится недалеко от Цандрипша (ехать 20 минут), туда можно добраться на маршрутке за 50-70 рублей и погулять самостоятельно.


Курорт Гагра был создан по замыслу Принца Ольденбургского, он задумал это место, как русскую Ривьеру, на горе он построил для себя замок, который сейчас разрушен (последсвия войны), но туда можно подняться и за 150 рублей зайти вовнутрь.

Сверху открывается невероятный вид на море и парк, который так же существует еще со времен принца. Растения для парка привозились из разных стран мира. Перекусить в Гагре можно в старинном ресторане Гагрипш, который привезен принцем из Норвегии и, согласно легенде, построен без единого гвоздя.


5. Белые скалы

Одной из главных достопримечательностей Цандрипша с давних времен считаются «Белые скалы» - красивый пляж с белоснежными белыми глыбами, которые природа формировала долгие века. На них можно смело располагаться и отдыхать. Лучше ехать на этот пляж уже немного загорелыми, иначе есть вероятность обгореть.

Прикрепления: 2212189.jpg (94.1 Kb) · 0324963.jpg (376.2 Kb) · 7189103.jpg (76.6 Kb) · 4265682.jpg (208.9 Kb) · 6390852.jpg (138.0 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Немного о прохождении границы

Для прохождения границы не нужен заграничный паспорт, ее можно пройти по внутреннему паспорту гражданина РФ, для детей понадобится свидетельство о рождении при прохождении с родителем, если с ребенком едет бабушка, например, тогда еще нужна будет нотариально заверенная доверенность.

Когда вы едете на авто, то нужен так же ваш паспорт + свидетельство о регистрации ТС.

Если вы везете с собой собаку, то нужен паспорт животного со всеми прививками и ветеринарная справка №1.

Прикрепления: 6516411.jpg (176.6 Kb)


 
Карина
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Я была в Абхазии несколько раз. Первый раз мы жили в Гаграх, потом в Пицунде, там пляж с соснами, выглядит очень интересно, на самом деле, для этой местности. Там же мы ходили на органный концерт, нам очень понравилось. В Цандрипш мы ездили только ради Белых Скал и зрелище очень красивое было.  Люди нам встречались разные: и позитивные, и не очень, но, в целом, всегда отдыхали с удовольствием. Цены действительно очень лояльные на жилье и еду в кафе, а море красивое и теплое. Штормит редко. Ну и вино, конечно, очень вкусное!

 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
yagantiadi, Вино, да. Наша хозяйка делает очень вкусное! В Гаграх и Пицунде я не очень люблю отдыхать - цены несправедливо завышены. Так что советую к нам, в Цандрипш, велкам:)))

 
hellga-uzaren
Странник
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 3
Статус: Offline
 
Здорово, спасибо за информацию! Думаю,для многих она окажется полезной. Интересно ещё было бы почитать о более личных вещах: какое впечатление произвела страна на вас, что не понравилось (вы в начале писали о Плюсах, а мне больше интересно читать было б о Минусах с вашей точки зрения, это более уникальная инфа), что показалось необычным, забавным, неповторимым... Может, какой случай характерный в рассказе, может, про людей конкретных. Я была в Абхазии несколько лет назад, и сейчас, когда зашла на форум и увидела эту тему зашла почитать именно субьективное мнение, а не только про места, которые стоит посетить... что уникального в них из личного опыта smile 
Понимаю, что такое не все любят описывать... Ни в коем случае не требую такого, но поделилас ощущением после прочтения статьи. всех благ!

к истине нет дорог, и в этом ее прелесть - она живая
(с) Кришнамурти


 
Viktoiria
Путешественник
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Спасибо большое за информацию! Еще не посчастливилось побывать в этих краях, но прочитав ваш обзор, очень захотелось туда съездить и увидеть воочию своими глазами.

 
lover9046
Новичок
Группа: Единомышленник
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Круто, мечтаю поехать в Абхазию, в этом году была в Хорватии, недавно подготовила статью об отдыхе в Хорватии.

 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Страна души - Абхазия (Недорогой и интересный отдых на черноморском побережье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля