Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Город-пряник. Прогулки по зимнему Таллину (Как отдохнуть недорого и волшебно)
Город-пряник. Прогулки по зимнему Таллину
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Как жители Петербурга, мы очень часто выбираем ближнее зарубежье для своих путешествий. Секрет прост: это близко, недорого и вполне комфортно. Одним из моих любимых городов в этой доступной близости является Таллин.


Добраться из Санкт-Петербурга до него можно удобно на собственном автомобиле или на автобусе.

Автомобиль

Плюс:

*Можно доехать быстрее, чем на автобусе, в своем ритме, и не завися ни от кого.

Минусы:

*Придется самостоятельно проходить границу (хотя, это совсем несложно)

*Обязательно нужно купить «зеленую карту» (цена в районе 2500 рублей и используется чаще всего только на одну эту поездку)

*Платные парковки

*Затраты на бензин

Автобус

Плюсы:

*Комфортабельный салон с интернетом, фильмами, туалетом и кофейным аппаратом.

*Можно заранее забронировать удобные места.

*Можно найти билеты от 700 рублей с человека.

Минус:

*Автобус рейсовый, идет с остановками. Время в пути - 6 часов. Не всех это устраивает, но. на мой взгляд, это достаточно быстро.

Есть еще один интересный вариант для петербуржцев - паром из Хельсинки. Сам паром стоит в районе 1500 рублей с человека, в зависимости от дня. Но тут стоит учесть и дорогу до Хельсинки из Петербурга - 700-1000 рублей с человека на автобусе.
Сообщение отредактировал sofyanikitina - Вторник, 08.01.2019, 13:02
Прикрепления: 3466104.jpg (99.2 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Прекрасный пряничный город

Так уж довелось, что я была в этом прекрасном месте два раза, и оба раза вышли на зиму. И я могу сказать, что этот сезон невероятно подходит Таллину. Старый город выглядит еще более волшебно и мистически, завораживает старинными видами и узкими улочками, по которым хочется гулять бесконечно!


И что интересно: пока ты просто бродишь туда-сюда, то обязательно натыкаешься на разные достопримечательности.

В первую очередь это, конечно, самое сердце города - Ратушная площадь с готической Ратушей прямо из Средневековья. Это то место, к которому постоянно возвращаешься. На площади есть много интересных кафе и ресторанов, в том числе, и стилизованными под прошлые века.


Как невозможно представить Петербург без Эрмитажа и Дворцовой площади, так и Таллин не будет собой без главной своей достопримечательности, отстроенной еще в 13 веке - главной стены, ограды которой достигают высоты в 20 метров.

Конечно, нельзя обойти стороной Домский собор, который является одним из старейших храмов города (освящен в 1230 году).

Прикрепления: 9544591.jpg (85.5 Kb) · 4438862.jpg (137.7 Kb) · 9144169.jpg (268.3 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Вся красота сразу и на память

Безусловно, сложно оценить весь масштаб прекрасного города снизу, поэтому любой путешественник судорожно ищет смотровые площадки, которые открывают чудесные виды на всю эту красоту.

Вот несколько из них:

* Башня церкви Олевисте
Самая популярная площадка. Она была построена в 16 веке и являлась самой высокой башней в целом мире.

* Лестница Паткуля
Вторая по популярности смотровая. Всего лишь 157 ступеней и на вершине вас ждет шикарный вид.

* Городская стена
Очень старинное сооружение, которое дарит невероятно красивое зрелище всем желающим.

ВАЖНО: Не забудьте взять с собой вкусненького, потому что там всегда найдутся желающие угоститься вашим хлебушком.

Сообщение отредактировал sofyanikitina - Вторник, 08.01.2019, 12:49
Прикрепления: 7253443.jpg (134.1 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Как найти жилье?

Тут все очень просто, вариантов много на всех популярных сервисах. Цены достаточно демократичные. Мы предпочитаем снимать небольшую квартиру-студию, выходит 800-1200 рублей ночь, очень выгодно. Обязательно старайтесь снять жилье максимально близко к старому городу, потому что там вы проведете больше всего своего времени.

Прикрепления: 1148550.jpg (272.8 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
А что по еде?

Тут все-таки Европа взяла свое smile Конечно, цены в центре могут иногда и кусаться. В среднем покушать вдвоем может обойтись в 25-30 евро. Для отважных есть и Макдоналдс прямо на входе в Старый город.

Ну а если вкусно и подешевле, то рекомендую сеть столовых Lido. В самом старом городе их нет, но можно дойти пешком до ближайших.

Сообщение отредактировал sofyanikitina - Вторник, 08.01.2019, 12:54
Прикрепления: 7243013.jpg (106.4 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Предрассудки и шоколадки

Очень давно существует некое мнение, что в Прибалтике, особенно в Эстонии, не любят русских. Честно говоря, никогда с этим не сталкивалась. Все, к кому я обращалась охотно помогали и говорили со мной на русском без какого-либо негатива. Поэтому, считаю, что это просто предрассудки прошлого и на деле все гораздо проще и приятнее.

П.С. Одним из самых популярных подарков из этого славного города являются вкуснейшие шоколадки фирмы Kalev. У нас они, конечно, тоже продаются, но стоят дороже и нет такого большого выбора вкусов. Мы, например, попробовали у них черный шоколад с клубникой и перцем чили smile Очень вкусно оказалось! Честное слово:)

Сообщение отредактировал sofyanikitina - Вторник, 08.01.2019, 12:54
Прикрепления: 0017397.jpg (124.8 Kb)


 
Карина
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Спасибо, очень интересно и полезно! Чайка на смотровой очень забавная! Я еще только планирую исследовать Прибалтику. Может, сможете рассказать что-то про Ригу и Вильнюс полезного? Как туда добираться и что интересного посмотреть? Если Вы там были, конечно)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
yagantiadi, в Риге была, планирую написать отдельную статью в ближайшее время, так что скоро все подробно расскажу! А вот про Вильнюс почти ничего не знаю, пока так и не доехала, к сожалению.

 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Город-пряник. Прогулки по зимнему Таллину (Как отдохнуть недорого и волшебно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля