Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Уютная Рига на любой сезон
Уютная Рига на любой сезон
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Относительно недавно я уже рассказывала здесь об одном прибалтийском городе, который мне очень давно нравится. И, действительно, зимний Таллин весьма атмосферно выглядит и продолжает привлекать путешественников не только из России, но и со всего мира. Тем не менее, я не могу не рассказать и про Ригу, которая изучена мною в разные сезоны, и каждый раз я не перестаю ей удивляться.

Сообщение отредактировал sofyanikitina - Четверг, 24.01.2019, 20:16
Прикрепления: 4192839.jpg (111.4 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Сначала, по традиции, о дороге.

Добраться до этого славного города можно на любом транспорте (самолет, поезд, автобус, машина), лично я выбираю комфортабельный автобус со всеми удобствами. Если вы, как и я, созрели на поездку в Ригу из Санкт-Петербурга на автобусе, то вы должны быть готовы к дороге. Она будет длиннее, чем дорога до Таллина (6 часов) и даже переплюнет Хельсинки (7-8 часов), и займет около 11 часов. Естественно, делать это лучше ночным рейсом, чтобы не терять времени и прибыть в центр города с утра, позавтракать в уютной кафешке в Старом городе и пойти гулять. Билет на такой автобус будет стоить от 1200 рублей, в зависимости от времени, дня и акций. По мне, цена вполне приемлемая, если учесть, что путь лежит не слишком близкий.

Кстати, чтобы доехать до Латвии, а конкретно до Риги, нужно будет ехать через Эстонию и проходить границу именно у эстонцев, поэтому не пугайтесь печати «Нарва» в своем паспорте.

Прикрепления: 0138648.jpg (238.3 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Теперь немного про жилье


Не могу сказать, что в Риге есть какие-либо проблемы с хорошим отелем или хостелом. Я обычно выбираю второй вариант, потому что это дешевле и в центре их действительно очень много. Один из моих любимых - «Central Hostel». Он находится максимально близко к Старому городу, и при этом стоит на двоих от 1000 рублей в сутки.

Рижские угощения

Как и всегда в путешествии, вопрос еды стоит остро. Где, как и за сколько? И ответ здесь, увы, не самый простой. Однозначно, готовить дома (в хостеле  или съемной квартире) будет самым экономным вариантом. Покушать в кафе и ресторанах, особенно в Старом городе будет стоить очень по-европейски, в районе 25 евро на двоих и более. Но тут есть те же Lido  и Макдональдс, как и в Таллине, которые обходятся дешевле.

Сообщение отредактировал sofyanikitina - Четверг, 24.01.2019, 20:18
Прикрепления: 8952675.jpg (342.9 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Лето vs. Зима

Итак, когда же лучше отправиться в столицу Латвии на чудесную туристическую прогулку? Какой сезон лучше? Ответа нет. Точнее есть: «В абсолютно любой сезон!» И сейчас я объясню почему.

Первый раз я побывала в Риге в начале лета, когда было тепло, хотя «тепло» в таких весьма северных краях понятие слегка размытое. И все же, это схоже и с Питерским летом, только без таких частых дождей, что радует.

Большой плюс, в данной ситуации, это возможность долгих прогулок по городу. Хотя, зимой это тоже сделать несложно, нужно лишь потеплее одеться и в путь! Зимняя Рига прекрасна по-своему, и я ее тоже полюбила. Чем-то она напоминает и Таллин, приобретая некий пряничный вид, а местами и вовсе что-то непривычное и аутентичное. Тут, конечно, каждому свое, но я рекомендую совершить эти две поездки в Ригу в разные сезоны, потому что каждый из них откроет для вас город со своей особенной стороны.


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Красота и кошки

Как и любой уважающий себя турист, я исходила Старый город вдоль и поперек, и, безусловно, я влюбилась в дом с котами, вокруг которого существует множество легенд. Кстати, интересный факт, данный дом фигурировал во всем известном фильме «17 мгновений весны», правда в роли берлинской гостиницы, возле которой Штирлиц встречался с Борманом.


Вторым в моем списке идет красивый Дом Черноголовых. Очень долгое время этот дом считался самым красивым в Риге, я и сейчас бы присвоила ему это звание.


Не стоит забывать и про Трех братьев, которые сохранились в самом центре Риги аж с 15 столетия!


Если говорить о храмах, то это конечно Домский собор, являющийся одним из самых крупных во всей Прибалтике. Самой главной его особенностью считается невероятный орган, который состоит из 7 тысяч труб и уходит в высоту на целых 25 метров.


Здесь же нужно отметить и Церковь Святого Петра, средневековый храм с высокой колокольней. Высота башни 123,5 метра. Кстати, рядом с храмом можно увидеть памятник Бременских музыкантам.

Сообщение отредактировал sofyanikitina - Четверг, 24.01.2019, 20:26
Прикрепления: 6523039.jpg (243.1 Kb) · 5664743.jpg (611.2 Kb) · 5579300.jpg (388.5 Kb) · 9448514.jpg (163.8 Kb) · 1430154.jpg (155.2 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
По какой бы дорожке мы не пошли в этом славном городе, рано или поздно мы все равно приходили к нему - к Памятнику Свободы. К уникальному монументу, который был установлен в 1935 году в честь независимости Латвии.


Но все это о прошлом, а что же в современной Риге? Честно сказать, жизнь там кипит довольно банально, соответствуя любому столичному городу, развитие инженерной индустрии уж точно не обходит стороной европейские страны. Поэтому, Вантовый мост через Даугаву здесь является неким символом современной Риги. Известно, что в 80-х годах этот мост считался самым длинным в Советском Союзе. Сейчас по мосту ездят машины и общественный транспорт, в том числе и троллейбусы.

Прикрепления: 5660382.jpg (106.4 Kb) · 0537043.jpg (431.7 Kb)


 
София
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Вот такой мне запомнилась Рига, теперь хочу увидеть ее в переходные сезоны! Может, кто-то бывал там весной или осенью? Да, и вообще, какие у вас впечатления о городе и что еще там может найти уже «бывалый»?
Сообщение отредактировал sofyanikitina - Четверг, 24.01.2019, 20:28


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по миру » Уютная Рига на любой сезон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля