Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Библиотека » Съедобные дикорастущие растения (Какие дикие растения можно употреблять в пищу)
Съедобные дикорастущие растения
Galen
Группа: Посетитель
 
Уже через месяц после освобождения почвы от снега на лугах, полянах можно собирать ярко-зеленые листики щавеля. Они имеют приятный кислый вкус, поскольку содержат много щавелевокислого кальция и свободной щавелевой кислоты. Есть в листьях аскорбиновая кислота, витамины В, Е, К, РР, каротин, дубильные вещества, флавониды, антоцианы, а также железо, фтор, марганец, никель, цинк, молибден, натрий, калий, магний, фосфор.

Щавель издавна знают как эффективное лекарственное средство при многих заболеваниях. Но гораздо шире используют его как отличный ранневесенний овощ. Из молодых листьев и стеблей, собранных до цветения, готовят различные салаты, зеленые борщи, щи, пюре, приправы, напитки.

Салат из щавеля и картофеля. Отварной картофель (200 гр.) нарезать кубиками. Щавель (200 гр.), зелепый лук (30 гр.) мелко порезать, добавить соль и сахар, перемешать со сметаной (200 гр.), этим соусом залить картофель и украсить его зеленью.

Салат из щавеля и яиц. Щавель (50 гр.), зеленый лук (10 гр.) и 2 отварных яйца измельчить, добавить подсолнечное масло и соль. Вместо масла можно использовать майонез.

Холодный борщ по-белорусски. Щавель (200 гр.) пропустить через мясорубку или мелко нарезать ножом и затем растереть, варить в воде несколько минут, охладить и добавить растертый с солью лук (50 гр.), белок 2 вареных яиц, растертый желток и сахар, огурцы (по возможности). Перед употреблением борщ заправить сметаной и посыпать зеленью петрушки или укропа.

Прикрепления: 5478599.jpg (202.2 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Суп из щавеля. В кипящую воду положить картофель, добавить после его готовности говяжью тушенку, измельченные листья щавеля (200 гр. на 1 литр воды). В суп перед употреблением добавить зеленый лук, петрушку, нарезанные кубиками яйца, сметану и поджаренный с мукой лук. Пюре из зелени. Молодые листья подорожника большого (50 гр.), сныти (50 гр.), борщевика (25 гр.) мелко порезать, добавить измельченную морковь и тушить в небольшом количестве воды. За 20 минут до готовности добавить поджаренный лук (10 гр.) и щавель (20 гр.). Когда зелень станет мягкой, заправить ее ложкой муки, солью и перцем. Использовать как отдельное блюдо и как гарнир.

Щи зеленые со щавелем. В подсоленной воде сварить очищенный картофель (2 штуки), добавить измельченную зелень щавеля (100 гр.) и крапивы двудомной (200 гр.), варить еще 10 минут, добавить пшеничную муку из расчета 1 столовая ложка на порцию, довести до кипения. В тарелку положить вареное яйцо; сметану, укроп или петрушку. Употребляют щи как в горячем, так и в холодном виде.

Щавель с яйцом. Щавель (0,5 кг) тушить в кастрюле с маслом (2 столовые ложки) в течение 30 минут, посолить, снять с огня, добавить еще немного сливочного масла и держать в тепле 10 минут. Отдельно смешать 2 столовые ложки сметаны с желтками 2 яиц, перемешать со щавелем, подогреть на огне, не давая закипев. Перед употреблением добавить измельченные белки.

Кисель из щавеля. Молодые листья щавеля залить водой и кипятить 10 минут, протереть сквозь сито, промывая время от времени отваром. В полученную массу добавить сахар (по вкусу), ваниль, корицу и снова вскипятить. Развести в холодной воде крахмал и постепенно влить его в кипящую массу постоянно помешивая.

Напиток «Бодрость». 1 кг свежих молодых листьев и побегов крапивы двудомной пропустить через мясорубку или мелко нарезать и растереть до получения однородной массы, добавить 0,5 литра холодной кипяченой воды, перемешать и отжать сок через марлю. Листья щавеля (100 гр.) обдать кипятком, растереть и добавить к соку крапивы, Перемешать, процедить. Добавить мед или сахар по вкусу.

Прикрепления: 3544245.jpg (205.4 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Мы назвали лишь некоторые растения, которые могут разнообразить меню туристов. Съедобных видов в природе много, к их числу принадлежат также марь белая (лебеда), гравилат городской, мальва лесная, горец
птичий (спорыш), лопух большой, лапчатка гусиная, очиток пурпуровый, огуречная трава, ярутка полевая, осот полевой, пырей ползучий, пастушья сумка обыкновенная и др.

Знание «дикарей», поставляющих нам витаминную зелень, белки, жиры, крахмал, пряности, не только обеспечит вкусное и сытное питание, но и поможет сохранить здоровье и даже жизнь сбившимся с дороги путешественникам, заблудившимся охотникам, геологам, пастухам - всем, кто волею случая оказался наедине с природой.

Прикрепления: 0967672.jpg (201.5 Kb)


 
Ludo
Новичок
Группа: Единомышленник
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Это вкусно - как готовить суп из крапивы. Щи зеленые из крапивы.

Кроме того, что крапива полезна для пищеварения, в ней содержится много полезных для организма микроэлементов. Поэтому в нашей семье самое популярное в начале лета блюдо из крапивы – это зеленые щи.

Продукты:

Крапива молодая – 300 г
Салат листовой – 100 г
Лук репчатый – 1 шт.
Лук зеленый – 50 г
Чеснок зеленый – 100 г
Морковь – 1 шт.
Картофель – 400 г
Мука – 1 ст. л.
Масло растительное – 50 мл
Соль – по вкусу
Перец – по вкусу
Лавровый лист – 2 шт.
Для подачи:
Яйцо отварное - по вкусу
Лимон - по вкусу
Сметана - по вкусу

Подготовить продукты для зеленых щей с крапивой: картошку почистить, овощи и зелень вымыть, у крапивы удалить стебли. Как приготовить зеленые щи с крапивой:

Крапиву в кастрюле залить горячей водой, дать закипеть.
Откинуть крапиву на сито.
Немного охладить и мелко порубить.
Порезать картофель кубиками.
Порезать салат.
Измельчить зеленый лук и чеснок.
Потереть морковь на крупной терке.
Порезать мелко лук.
Поджарить на сковороде лук и морковь, добавить муки, перемешать. Обжаривать минуты 3.
В отдельной кастрюле вскипятить немного воды, бросить в кипящую воду картофель и всю зелень, включая крапиву, добавить зажарку и тушить все на медленном огне минут 10-12. Посолить и поперчить по вкусу.
Варить щи 15-20 минут на медленном огне. Перед выключением бросить лавровый лист.

Зеленые щи с крапивой готовы. Подать зеленые щи с крапивой к столу с долькой лимона, вареным яйцом и сметаной.
Приятного аппетита!


 
Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Библиотека » Съедобные дикорастущие растения (Какие дикие растения можно употреблять в пищу)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля