Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Библиотека » Какие растения опасны для человека (Названия и фото растений которые опасны для здоровья)
Какие растения опасны для человека
Galen
Группа: Посетитель
 
КОВАРНЫЕ ИСКУСИТЕЛИ

Со многими представителями дикорастущей полезной флоры вы уже познакомились. Однако туриста ожидают не только зеленые друзья, но и коварные, вредные растения. Некоторые представители растительного мира серьезно опасны для человека. Нередки случаи тяжелых отравлений, иногда со смертельным исходом, из-за употребления ягод, семян, стеблей, листьев, кореньев, содержащих сильнодействующие ядовитые вещества. Другие растения вызывают тяжелые ожоги. Даже запах некоторых растений вреден для здоровья человека: появляются головокружение, слабость, тошнота и другие расстройства.

Меры помощи при отравлениях и ожогах ядовитыми растениями описаны в специальной литературе. В этой статье обращается внимание читателей лишь на самые общие, наиболее важные моменты.

Прикрепления: 8386995.jpg (111.3 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Первая помощь. При первых признаках отравления необходимо немедленно промыть желудок, чтобы максимально ускорить выведение яда из организма. Для этого надо выпить 1,5-2 литра воды с добавлением 1 столовой ложки питьевой соды/соли и вызвать рвоту. Повторять промывание нужно несколько раз до тех пор, пока из промывных вод не исчезнут частицы пищи и слизи. Кроме того, пострадавшему следует дать 30 гр. слабительного (сернокислого магния) или 1 столовую ложку поваренной соли, разведенных в 1/2 стакана теплой воды. В тяжелых случаях провести искусственное дыхание.

При ожогах ядовитыми растениями пораженное место опрыскивают пантенолом 2-3 раза в день.

Любители природы всегда должны проявлять максимум осторожности при пользовании ее дарами. И конечно, уметь отличать полезные виды от ядовитых. Поэтому каждому туристу следует знать наиболее распространенные ядовитые растения. Это поможет избежать в пути многих досадных неприятностей и несчастных случаев.

И главное, что надо запомнить: при любых случаях отравления растениями и при тяжелых формах ожогов пострадавшего необходимо срочно доставить в ближайшее лечебное учреждение.


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Аконит джунгарский. Токсичны многие виды аконита (борца), в том числе и аконит джунгарский, растущий в горно-лесном и субальпийском поясах Центрального и Западного Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау, Тарбагатая. Аконит джунгарский - одно из наиболее ядовитых растений. Эта многолетняя трава высотой 40-80 см с горизонтальными цепочковидными корнеклубнями. Листья округло-сердцевидные, рассеченные на пять клиновидных сегментов, которые в свою очередь разделены на узколанцетные доли. Цветки собраны в кисти. Характерная особенность аконитов - строение цветков. Их околоцветник состоит из пяти яркоокрашенных листочков, верхний из которых шлемовидный. У аконита джунгарского околоцветник фиолетовый, шлем с длинным носиком, боковые доли его по краям реснитчатые. Нектарник со шпорцем.

Цветет со второй половины лета. В растении содержится алкалоид аконитин, который легко всасывается в желудке и кишечнике и вызывает сначала возбуждение, а затем угнетение центральной отравление случается при употреблении в пищу печени животных, съевших аконит.

Признаки отравления. Наблюдаются тошнота, рвота, понос, боли в желудке, жжение, онемение языка, зуд кожи, общая слабость. Характерный симптом - частая смена ощущений жара и холода. Затрудняется дыхание, его остановка может вызвать смерть.

Прикрепления: 4073276.jpg (107.5 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Безвременник осенний. Многолетнее растение из семейства лилейных. С виду очень привлекательный, безвременник осенний обладает целым itбукетом» ядовитых веществ. Растет на влажных горных лугах Карпат и Прикарпатья. Подземная часть - клубнелуковица. Листья продолговато-ланцетные, плоские, тупые. Развиваются по шесть - восемь штук на следующий после цветения год. В августе - сентябре распускаются красивые крупные, преимущественно одиночные цветки с лилово-розовыми венчиками. Плод - продолговато- овальная коробочка, созревающая в июне - июле следующего года. Она заполнена бурыми округлояйцевидными семенами.

Во всех частях растения имеется целый набор алкалоидов (более 20), в котором преобладают колхицин, колхамин и колхицеин. Больше всего их в клубнелуковицах и семенах.

​​​​​​​Признаки отравления. Наблюдаются тошнота, рвота, понос, боль в животе, ощущение жжения в горле, снижается кровяное давление, ослабляется дыхание. Пострадавший бредит. От остановки дыхания может наступить смерть.

Прикрепления: 9340489.jpg (202.0 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Безвременник великолепный. Растет в горах Северного Кавказа и Закавказья. Зацветает осенью в безлистном состоянии, облиственные побеги появляются лишь весной следующего года, и тог да же начинает развиваться плод-коробочка. Побег несет три - шесть листьев с овально-продолговатыми пластинками и замкнутыми влагалищами, образующими ложный стебель. Довольно крупная (до 5 см в диаметре) луковица покрыта темно-коричневыми кожистыми чешуями. Обладает такими же ядовитыми свойствами, что и безвременник осенний.

​​​​​​​Симптомы отравления аналогичны.

Прикрепления: 1916259.jpg (172.5 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Белена черная. Эта двулетняя трава растет как сорняк почти по всей южной части страны. Стебель высотой 30-100 см, прямостоячий, покрыт мягким клейким пушком. Стеблевые листья - продолговато-яйцевидные, сидячие, а розеточные-черешковые, выемчато-перистолопастные. Листья мягкие на ощупь, снизу светлые, сероватые, с длинным опушением вдоль жилок и по краям. Цветет в июне - июле. Крупные цветки сидят но одному, реже но два в пазухах листьев. Чашечка цветка неопадающая, при плодах она удлиняется и затвердевает. Венчик грязноватожелтоватый, пурпурными жилками. Плод - кувшинковидная коробочка, сверху открывающаяся крышечкой. Все растение покрыто железистыми волосками и неприятно пахнет.


Ядовитые вещества содержат все части белены черной, но особую опасность представляют ее семена. Ядовитые вещества - гиосциамин и атропин - содержат все части растения, но особую опасность представляют семена, которыми наполнены коробочки. Нередко, похожие на маковые зерна, они привлекают внимание детей. Ребенку достаточно съесть щепотку их, чтобы отравиться.

Признаки отравления. Они появляются через 30-50 минут. Наблюдается расслабление членов, учащается ритм сердца, повышается артериальное давление, нарушается дыхание. Появляются сухость кожи и слизистой оболочки рта, жажда; голос становится сиплым. Возникают тошнота и рвота, появляется пена у рта, краснеет тело. Зрачки расширяются, отсутствует их реакция на свет. Пострадавший мечется, неестественно смеется, бредит. Буйное состояние, галлюцинации сочетаются с судорогами. От остановки дыхания может наступить смерть.

Прикрепления: 8845248.jpg (163.9 Kb) · 4378291.jpg (166.4 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Белладонна обыкновенная (красавка). Белладонна обыкновенная (красавка) - сильный растительный яд. Растение называют также сонной одурью, бешеной вишней. Шотландское предание гласит о том, что с помощью сока из плодов белладонны были убиты захватчики-датчане. В 1813 г. французские солдаты из армии Наполеона, стоявшие близ городка Пирна в Германии, отравились ягодами белладонны, и многие из них погибли.

Это многолетнее растение встречается в Карпатах, в некоторых западных областях Украины, в Крыму и на Кавказе, предпочитая лесные вырубки, опушки, поляны, берега рек. Стебель густо опушенный, в верхней части разветвленный. Пушистые от железок и волосков листья широколанцетные или яйцевидно-эллиптические, заостренные. Нижние листья - очередные, верхние - расположены парами. Цветет с июня по октябрь, ветки крупные, одиночные пли парные, напоминающие колокольчики. Венчик снаружи буро-фиолетовый или грязнобурый, внутри - желтоватый или буроватый с фиолетовыми жилками. Плод - сочная черпая блестящая ягода с фиолетовым соком, несколько напоминающая спелую вишню, за которую нередко и принимают плоды красавки, особенно дети.

​​​​​​​Плоды содержат атропин и другие ядовитые алкалоиды тропановой группы. Уже две - четыре ягоды вызывают тяжелые отравления, иногда со смертельным исходом. Признаки отравления. Наблюдаются сухость во рту, расширение зрачков, учащенное сердцебиение, двигательное возбуждение, галлюцинации. Постепенно возбуждение падает, на смену ему приходит апатия, больной теряет сознание. При больших дозах яда наступает паралич дыхания.

Прикрепления: 9923426.jpg (103.4 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Белокрыльник болотный. Болиголов пятнистый известен с древнейших времен как силънодействующее ядовитое средство. Встречается по всей лесной зоне европейской части СССР и Сибири, особенно в ольшаниках. Листья голые, с сердцевидным основанием. Цветки невзрачные, собраны в початкообразное соцветие, при основании которого расположен ярко-белый лист (покрывало). Плоды - красные ягоды, содержат летучие вещества, обладающие раздражающими свойствами.


Признаки отравления. Возникают тошнота, рвота, интенсивно отделяется слюна, наблюдается понос, тахикардия, одышка.

Прикрепления: 4326352.jpg (183.7 Kb) · 0217978.jpg (99.7 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Болиголов пятнистый. Уже в глубокой древности болиголов был известен как очень ядовитое растение. Его даже применяли для казни преступников: осужденному yа смерть давали выпить сок болиголова. Согласно преданию, им но приказу афинских властей в 399 году до нашей эры отравился древнегреческий философ Сократ. По другим данным, он отравился вехом ядовитым (цикутой).

Распространен болиголов на всей территории страны, кроме Сибири и Дальнего Востока. Растет по обочинам дорог, на пустырях, в оврагах, балках, иногда образуя заросли. Обладает неприятным мышиным запахом. Болиголов - двулетняя трава. В первый год жизни из семени развивается лишь розетка прикорневых листьев. На следующий год вырастает высокий, иногда достигающий 2-3 м, тонкоребристый, полый, немного разветвленный вверху стебель. На сизой поверхности его отчетливо видyы красно-бурые или фиолетовые пятна. Листья черешковые, в очертании треугольные, трижды-перисторассечеппые с перисто-надрезанными продолговатыми долями. Верхние и средние листья менее сложные, чем те, которые расположены внизу; они почти сидячие, с узкими влагалищами. Цветет в июне - июле. Мелкие невзрачные цветки составляют зонтик, а многочисленные зонтики образуют щитковидно-метельчатое соцветие. Плод - серая, почти шаровидная, слегка сжатая с боков двусемянка.


Все части растения, особенно семена в период созревания, очень ядовиты, так как содержат алкалоиды, в первую очередь кониин, обладающий никотино- и курареподобным действием, парализующим окончания двигательных нервов. Кониин быстро всасывается стенками кишечника, поэтому признаки отравления проявляются уже через несколько минут. Отравления болиголовом случаются в результате неосторожного обращения с ним. Иногда его молодые побеги принимаются за петрушку и употребляются в пищу. Часто дети делают из полых стеблей болиголова свистульки, путая его с дудником лесным, дягилем лекарственным, тмином обыкновенным и другими съедобными растениями из семейства сельдерейных. Семена болиголова иногда ошибочно принимают за семена укропа.

Признаки отравления. Сначала ощущается тяжесть в голове, бледнеет кожа лица, тошнит, кружится голова. Потом наблюдается возбуждение, учащается пульс, появляются судороги, затем наступает угнетенное состояние. Возможно развитие дерматитов при контакте с различными частями растения.

Прикрепления: 6854536.jpg (101.7 Kb) · 9482587.jpg (105.2 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Бузина травянистая. Ягоды этого растения содержат ядовитый гликозид амигдалин и синильную кислоту.

​​​​​​​Признаки отравления. Наблюдаются головокружение, головная боль, тошнота, рвота, понос. Учащается ритм сердца, появляется одышка, возможны судороги.

Прикрепления: 2258522.jpg (158.5 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Вех ядовитый (цикута). Относится к семейству сельдерейных (зонтичных) и по ряду признаков напоминает болиголов. Бузина травянистая - растение ядовитое. Ее нельзя путать с полезной и съедобной бузиной черной. Растет вех ядовитый по берегам водоемов, на сырых лесных лугах, болотах, в ольшаниках. Стебель прямостоячий, вверху ветвистый, округлый, тонкоребристый. Внутри полый, дудчатый.

Цикуту легко узнать, внимательно присмотревшись к ее корневищу. Если надломить его лотом, то станет выделяться светло-желтый, темнеющий на воздухе сок. На продольном разрезе корневища хорошо видны поперечные перегородки, разделяющие его на воздушные камеры. Листья черешковые, дважды-, трижды перисторассеченные. В июле - августе па верхушках стебля и его разветвлений образуются сложные соцветия-зонтики с 10-20 лучами. В свою очередь, совокупность этих зонтиков составляет щитковидно-метельчатое соцветие. Венчики мелких цветков белые. Плоды - почти округлые, сжатые с боков двусемяпки с 10 зубчатыми ребрами.

Животные обходят стороной это коварное растение. Оно действительно очень опасно. Корни и корневища веха, которые, кстати, приятны на вкус, содержат ядовитые вещества. Основным из них является яд цикутотоксин, который быстро всасывается в пищеварительном тракте и поражает центральную нервную систему. Вех ядовитый (цикута) полностью отвечает своему видовому названию - будьте с ним особенно осторожны.

Признаки отравления. Наблюдаются ужо через 15-20 минут после попадания яда в желудок. Сначала отмечаются недомогание, тошнота, рвота, резкая боль в животе. Кажется, что холод пронизывает все тело. Снижается кожная чувствительность. Ощущаются тяжесть, головокружение. Затем возникает сердечно-сосудистая недостаточность. Может наступить паралич дыхания и смерть.

Прикрепления: 7520260.jpg (133.0 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Волчеягодник обыкновенный. В народе его именуют волчьим лыком, иногда называют лесной сирепью. Весной этот кустарник высотой до 1,5 м становится особенно привлекательным. На его невысоких прямостоячих побегах распускаются очень душистые светло-розовые цветки. Они собраны пучками по три - пять штук в пазухах отмерших прошлогодних листьев. Лишь после цветения, которое иногда начинается при еще не стаявшем снеге, развиваются листья. Длиной они со спичечный коробок, продолговато-ланцетные, клиновидно-суженые в короткий черешок, сверху зеленые, снизу серовато-зеленые, скучены на верхушках побегов.


Опасность здоровью представляют все части растения - ягоды, листья, кора. При попытке собрать букет из волчеягодника сок. попавший на кожу, вызывает ожог. Особенно ядовиты плоды - овальные мясистые сочные ярко-красные или желтоватые костянки. Волчеягодник обыкновенный вызывает тяжелые ожоги кожи при попытке сорвать его.

​​​​​​​Признаки отравления. Воспаляется слизистая оболочка рта, желудочно-кишечного тракта. Ощущается жжение во рту, усиливается слюноотделение. Появляются боли в желудке, рвота, кровавый понос. Нарушается деятельность центральной нервной системы, больной теряет сознание.

Прикрепления: 3635353.jpg (74.0 Kb) · 3010537.jpg (145.1 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Воронец колосовидный. Обычно это растение из семейства лютиковых встречается лишь в виде отдельных экземпляров, удаленных друг от друга на значительное расстояние. У растения толстое корневище, прямостоячий ветвистый стебель высотой до 60 см, при основании заметны бурые чешуйки. Прикорневые листья крупные, дважды-, триждытройчатые, стеблевые значительно мельче. Мелкие желтоватобелые цветки собраны в кистевидные соцветия. Обычно таких кистей две: одна верхушечная, другая - в пазухе верхнего листа. Цветок состоит из четырех беловатых опадающих чашелистиков, четырех - шести мелких лепестков, многочисленных тычинок и одного пестика. К концу лета на стеблях торчат грозди мелких овальных черных плодов. Они очень соблазнительны. Однако все растение, в том числе и плоды, содержат сильнодействующие ядовитые вещества, которые не разрушаются даже после высушивания.

​​​​​​​Признаки отравления. Расстройства нервной системы и желудочно- кишечного тракта.

Прикрепления: 7326665.jpg (134.5 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Вороний глаз обыкновенный. Растет в лиственных, реже в смешанных лесах, среди кустарников, в ольшаниках. Вороний глаз трудно спутать с другими травами. У него всего четыре широкоэллиптических листа, мутовчато расположенных на голом прямостоячем цветоносном стебле. В мае на верхушке побега распускается единственный цветок. Околоцветник у него двухрядный, состоит из четырех наружных зеленых и четырех внутренних желтых листочков. В конце лета созревает плод - сипевато-черная с сизым налетом ягода, напоминающая вороний глаз. Иногда плоды этого растения принимают за ягоды черники или голубики. Как расплата аа неосторожность *»* тяжелое отравление: девять - десять таких ягод могут вызвать смерть.

​​​​​​​Признаки отравления. Плоды вороньего глаза обыкновенного иногда принимают за ягоды черники или голубики. Однако употребление их вызывает тяжелое отравление. Возникают тошнота, боли в желудке, жжение во рту, пищеводе, рвота, понос. Нарушается работа сердца, снижается артериальное давление. Может наблюдаться нарушение со стороны деятельности почек.

Прикрепления: 1218508.jpg (144.7 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Дурман обыкновенный. Однолетняя, неприятно пахнущая трава. Встречается на сорных местах, пустырях, по обочинам дорог во всех южных районах страны, изредка в Сибири и на Дальнем Востоке. Стебель мощный, высотой до 1 м, прямостоячий, в верхней части разветвленный. Листья яйцевидные, с заостренной верхушкой; их неглубокие лопасти острые. Снизу листья бледнее, покрыты короткими волосками. Цветет в течение всего лета. Цветки крупные, на прямых цветоножках, с чисто-белым венчиком. Примечателен плод дурмана - яйцевидная, покрытая твердыми шипами коробочка, напоминающая зеленого ежика. В июле - октябре створки плодов раскрываются - и на землю высыпаются черные, округло-почковидные семена с мелкими ямочками на матовой поверхности. Будьте осторожны с ними! Они ядовиты, так же как и листья.


Признаки отравления. Сходны с симптомами отравления беленой черной.

Прикрепления: 3662282.jpg (174.7 Kb) · 5959754.jpg (140.4 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Библиотека » Какие растения опасны для человека (Названия и фото растений которые опасны для здоровья)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля