Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид путеводитель по Северной Македонии (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
Гид путеводитель по Северной Македонии
Дмитрий
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Я посетил эту страну на велосипеде и она мне очень понравилась. Македония совсем её похоже не на одну страну Европы, здесь все другое, начиная от прекрасного озера Охрид и заканчивая людьми, которые как мне показалось более отзывчивые, простые и гостеприимные.

Северная Македония - государство находящаяся в южной части Европы, на Балканском полуострове. Граничит с Сербией, Грецией, Болгарией, Албанией и Республикой Косово.

Страна славится большим количеством храмов, монастырей, красивыми озерами, старинными городками и горными пейзажами. Население страны около 2 миллионов человек, большая часть населения православные и около 30% мусульмане. Официальный язык в стране Македонский.

Прикрепления: 9744897.jpg (52.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Погода

С декабря по февраль самые холодные месяц, температура опускается до - 15 градусов в горных районах и не поднимается выше +2 градусов. Это время года отлично подходит для посещения горнолыжных курортов страны.

С апреля по май уже температура повышается и не опускается ниже нуля, а максимальные температуры поднимаются до 25 градусов в мае. В это время так же много осадков до 10 дней в месяц.

С июня по август самые жаркие месяцы в году. Температура может подниматься выше 35 градусов в отдельных районах и не опускается ниже 12 градусов. В эти месяца дождей практически нет, погода сухая и жаркая.

С сентября по ноябрь температура постепенно понижается. В сентябре максимальная температура не превышает 28 градусов, а в ноябре может падать до 0 градусов и не поднимается выше 15 градусов. Дожди уже периодически идут.


Андреевский монастырьна закате в городе Охрид, Северная Македония
Прикрепления: 4172038.jpg (184.6 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Виза. Виза в Македонию для России, Беларуси, Казахстана и Украины не требуется, но нужно иметь туристический ваучер и страховку на время прибывания.

При наличии многоразовой шенген визы категории "С" можно прибывания до 90 дней без каких либо посторонних документов.

Прикрепления: 9558735.jpg (212.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Транспорт. Попасть в страну можно из любой соседней страны по земле, все границы открыты и свободно можно проехать. С Республикой Косово и Грецией есть железнодорожное сообщение, а из всех остальных ездят автобусы.

В страну летает большое количество авиа компаний из всех стран Европы, прямые рейсы. Стоимостьначинается от 15 евро из многих европейских стран. Из Москвы билеты дороже и стоимость начинается от 50 евро в одну сторону. Основной аэропорт находится в столице городе Скопье, от центра города он находится в 25 километрах. Добраться можно на автобусе либо такси.


Аэропорт, Город Скопье, Северная Македония
Прикрепления: 4049517.jpg (74.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Общественный транспорт. Железнодорожное сообщение не особо развито в стране, но несколько направлений существует. От Скопье одна из дорог идёт на север в Республику Косово, по Македонии она проходит всего 20 километров.

Ещё одно направление из Скопье есть в сторону юго-запада до города Кичево, через следующие города: Гостивар, Титов и небольшие населённые пункты.

И самое длинное направление из столицы на юг до Греции, через такие города как: Велес, Неготино, Демир-Капия, Гевгелия.

Во все остальные города ездят автобусы, сообщение и качество транспорта хорошее.

Прикрепления: 6809874.jpg (201.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Жильё. Во всех городах и населённых пунктах есть гостиницы. Стоимость хостелов начинается от 6 евро, а гостевые дома и отели от 12 евро за комнату.


Охрид, Северная Македония
Прикрепления: 3746211.jpg (155.8 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Цены и рестораны. 1 евро - 62 динара

Помидоры 1 кг - 80 динар
Огурцы 1 кг - 50 динар
Хлеб - 35 динар
Персики 1 кг - 90 динар
Вишня 1 кг - 80 динар
Яблоки 1 кг - 55 динар
Апельсины 1 кг - 65 динар
Арбуз 1 кг - 40 динар
Айран 1 литр - 45 динар
Йогурт 1 литр - 50 динар

В Македонии много продают стрит-фуда, он не дорогой и вкусный:
Пицца - 60 динар
Сэндвич - 70 динар
Хот-дог - 60 динар
Гамбургер - 90 динар
Сувлаки (маленький шашлык) - 100 динар

Еда в ресторанах конечно дороже ну и сервис хороший:
Первые блюда стоят от 150 динар
Салаты в среднем стоят от 150 до 400 динар
Пицца - от 200 до 400 динар
Шашлык из свинины - около 200 динар
Креветки - 250 динар
Десерты от 100 до 200 динар

Македонская кухня довольно разнообразная и вкусная, есть много необычных блюд которые стоит попробовать.

Прикрепления: 2508303.jpg (168.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Города

Скопье - самый большой город и столица Македонии. Расположен на севере страны, через город протекает река Вардар, разделяя его наполовину. Население города около 550 тыс. человек. В городе много достопримечательностей.


Крепость Скопье (другое название Кале) находится на возвышенности правого берега реки Вардар. Крепость состоит из массивных стен и 12 квадратных башен. На территории крепости есть красивый и хорошо обустроенный парк в котором летом часто выступают местные музыкальные группы. С крепости открывается потрясающий вид реку и весь город. Посещение бесплатное.

Прикрепления: 6648344.jpg (133.2 Kb) · 4576962.jpg (95.7 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Каменный мост - построен через реку Вардар и является основной достопримечательностью города и его изображение расположено на флаге Скопье. Даже не известно когда точно он был построен. Состоит из 12 арок, высотой 6 метров и длиной 214 метров. Мост очень красивый и имеет множество легенд.

Через Врадар кроме каменного моста существует большое количество пешеходных мостов на которых расположены статуи.

Прикрепления: 3885806.jpg (184.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
В Скопье есть площадь Македонии - находиться она в центре города окруженная государственными зданиями по краям. На площади высажено большое количество деревьев и 15 метровая статуя воина на коне.

Прикрепления: 6740894.jpg (167.7 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Собор святого Климента Охридского - церковь очень большая и красивая, выполненная в стиле модерн. Внутри множество изображений святых, 45-метровая колокольня с большими колоколами (1000, 500, 300 килограмм).

Прикрепления: 4479400.jpg (122.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Триумфальная Арка Македонии - высота арки 21 метр, внутри арки находятся комнаты, лифты для подъёма на верх. На её поверхности изображены знаковые события для страны и изображения знаменитых и святых людей для страны. Так же по краям стоят несколько статуй.

Прикрепления: 3522398.jpg (84.6 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Миленински крест - расположен на горе Водно в близи города Скопье. Высота сооружения целых 66 метров, он был построен к второму тысячелетию христианства в Македонии. К подножью креста на гору можно подняться на канатной дороге и созерцать прекрасный вид на город.

Прикрепления: 5720524.jpg (104.7 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
В городе много музеев, самые популярные из них это музей борьбы за Македонию, Археологический музей и Национальный музей.

Есть так же опера, филармония, три корабля ресторана на реке Вардар и множество других достойных мест для посещения.


Археологический музей Скопье
Прикрепления: 4478692.jpg (92.6 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Каньон Матка - расположен на севере Македонии недалеко от столицы. Имеет огромную площадь по которой протекает река Треска и здесь же находится одноименное искусственное озеро Матка.

Так же на территории имеется 10 пещер, самая большая из них целых 176 метров, есть пещера Врело в которой имеются сталагмиты. Здесь так же обитает большое количество животных и бабочек 80 из которых являются эндемичными.

Прикрепления: 5046286.jpg (156.7 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид путеводитель по Северной Македонии (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля