Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по России » Ладожские каналы конец мая 2017 (Старосяський, Новоладожкий и Староладожский каналы)
Ладожские каналы конец мая 2017
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Питерские истории.

Лето в этом году загуляло. Заплутало на бескрайних просторах нашей планеты и сидит небось на пенечке где-то южнее, уже пьёт первый березовый сок и к нам не торопится. А быть может оно простыло? Низкая температура и дождливый нос!? О-ччее-нь похоже на простуду.

Срочно на солнышко! Последние недели мая 2017 года тянулись как резиновые.. Бррр. И где-же трава? А когда уже листья на этой рябине начнут распускаться? А черёмуха? А Берёзка?... Стоит унылая без зелени. Эхх... дотерпеть бы.

Телевизор под названием "окно" явно не желал показывать зеленый цвет. В ответ на мои укоризненные вопросы, он просто молчал щурясь от пробегающего по утрам солнца бликами забытых дождей на стекле. Лишь иногда тихонечко шумел, недовольно ворчал- дребезжа на чересчур громкие машины проезжающие мимо.

Но однажды это случилось! Зелёный включился и все прекрасно знают что это значит! Ты тоже знаешь? Конечно! Я уверен.

Это значит пора ехать за город, лесные дороги практически просохли от бесконечно больших зимних луж и манят за собой извилистыми нитями всевозможных путешествий. И мы решили - Ехать!


День выбрали будний, благо работа позволяла выделить выходные на своё усмотрение. Так гораздо удобнее, стояние в многочасовых пробках удел пикников и дачников кто может выехать лишь на выходные. Как правило, это обострение происходит в начале дачного сезона а потом уже зависит от интенсивности горожан и трассы по которой надо ехать.

Да минует вас чаша сия! (пробочная). Но знаете,если по секрету и честно -пречестно! Я готов и пробки потерпеть ради поездок, лишь почаще бы так выбираться.

И вот настало якобы Воскресенье.. Настало оно с самого утра, что впрочем обычное дело то, а вещи уже собраны, рюкзаки упакованы, сумки уложены...

Эээ.. А время совсем не шевелится.. ехать то на понедельник решено, мдаа. Тох, а поехали сегодня? На выезд из города пробок то нет наверняка? В обед выехать и нормально будет! Зато переночуем уже на природе А?!

А-а-а, поехали,-отвечает Тоха,- Сил нет терпеть!. Начинаем загружать машину и переодеваемся. УР-РРРР-ААА!!!!

Пока я брился, Тоха успел большую часть вещей уже закидать в багажник машины всеми восемью своими руками,оставшиеся вещи я вынес шестью своими. Пришлось чуть покорячиться в дверном проеме, безуспешно ища седьмую руку дабы нажать кнопку домофона на двери подъезда. Мдее.. не нашёл! Ща открою! Нос- тоже почти рука! Получилось шустренько! Правда-правда!

Уфф, всё готово, осталось заехать еще друга забрать с лодкой и Питер нас больше не увидит этим вечером. И мы тронулись в путь! Через несколько минут петляния по дворам мы остановились.. Остановились?! Перестали ехать! Оу, это была остановка купить приманки для рыб. Друзья для рыб - это и наши друзья, даже если их зовут опарыши. Они скромно всю дорогу молчали в наши разговоры не лезли сидя в своих красивых баночках с опилками. Наверное их укачало в дороге.Хе-хе.

По пути заехали в Ленту, это уже можно считать традицией. В прошлом году посетили его перед поездкой. Таинство заполнения тележки прошло с энтузиазмом, ведь гораздо интереснее закупать именно то, что хочется а не по спискам и прочим условностям кухни.

Снова едем.. колеса меланхолично наматывают серую ленту дороги на счетчик, череда светофоров, переулки, мосты, развилки, улочки, улицы, проспекты. Всё мелькает как в калейдоскопе перед глазами, иногда успеваешь выцепить глазом что-то спонтанно приятное, или действительно красивое место, но рассмотреть на скорости, просто не получается.

По этому разводному мосту Александра Невского, уже раза четыре прогулялся. Поглазел на гранитные волны набережной и вспомнился мост через Жигулевскую Гэс... Эпично! А рядом с этим местом силы* любят фотографироваться, даже видел как попы в рясах, делали там селфи на телефон, в обнимку. Питер - всегда найдет чем удивить!!

Длинная улица вдоль обводного канала с одноименным названием. Первые одуванчики после холодного мая. Центральная картографическая фабрика ВМФ. Старый ж\д мост, тоже слушал мои шаги как и тысячи тысяч других за свой медленно ржавеющий век..
Улицы..., проулки,светофоры... Лабиринт асфальтовых джунглей казалось бесконечен...пешеходы... Уф! наконец-то доехали!

Пока Cерёга выносил вещи, поглазел на фасады.У времени своё понятие красоты, рисует разводами на стенах, ковыряется в штукатурке по ночам, пробует балконы на прочность. Непоседливый ребёнок!

Через эту арку я не пошел. Знаешь.. так вот остановившись среди целого дня мыслей и смотря вокруг непредвзято, иногда кажется что там другой мир, притаился и старается быть похожим на современный. Но он другой, полон очарования и загадок как чердак у деда на даче. Вроде излазил его весь, вдоль и поперек а загадка осталась. Так и тут. И настроившись в унисон с тайной, ты заполняешься восхищением и трепетом с удивлением раскрывая новые грани этого мира..

Загрузились - плотненько трамбуя снарягу. Рюкзак вообще пришлось взять на колени. Ну кхм, да это сущие мелочи. Главное можно двигаться дальше!

И мы двинулись. Вновь петляли ,сворачивали, стояли на светофорах, снова сворачивали. Так зайцы петляют на снегу, заметая свой след. А ещё пожалуй, убегали от суеты, назойливой спешки, решенных и нерешенных дел, и прочих монотонных рельсовых мыслей . . Город остался позади.. На скорости телефон не успевал захватывать кадр без размазни, положил его и просто смотрел в окно..

То кусты то кромка деревьев у обочины. По пути заправились и залили бензин для лодки в канистру. Немного поплутав в поисках частного проката лодок мы наконец нашли дорогу и проехав по понтонному разводному мосту свернули на нужную улицу.

Вот и лодочки!

База отдыха "Приют рыбака", Новая Ладога. Конец мая 2017.





Скромные пожитки. На легкий пикник.
Сообщение отредактировал leha-17 - Вторник, 04.07.2017, 20:39
Прикрепления: 0702158.jpg (326.4 Kb) · 1846758.jpg (425.9 Kb) · 2062403.jpg (205.0 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Хех а нам и не надо! Шустро выгрузились и Тоха загнал машину на стоянку во двор. Накачали с Серегой лодку.



Новенькая ! Радостно пофыркивала клапанами в ожидании первой в жизни воды поэтому качали не жалея сил. И ручным насосом и электро. Тоха быстренько управился с парковкой и вернулся к нам, вниз на лавочку,когда мы уже спустили её на воду. Может быть он вспомнил рассказ *старик и море* Хэмингуэя?! Настроение у всех было наполнено приятными ожиданиями.



А мне просто всё нравилось! И небо затянутое серебром облаков, и темная вода болотного цвета, и ветер с запахом тины и водорослей как из детства на даче. Серёга тут уже бывал не раз и ему больше всего хотелось проверить ход лодки и мотор, поэтому загрузились. Хм.. я бы сказал хорошо загрузились! Главное не Сцать пацаны! Попрощались с маяком выйдя из тихой протоки и смело устремились в суровые воды Ладоги.


По традиции спуск корабля на воду следует обмыть разбив шампанское о борт! Идея с разбиванием о резиновую лодку может длиться вечно! Поэтому парни взяли по пиву и ритуал был проведен!. Погода была относительно спокойна и мы покачиваясь на морских, для нашего корабля волнах неспешно плыли по старо - Сясьскому каналу.
Сообщение отредактировал leha-17 - Вторник, 04.07.2017, 21:00
Прикрепления: 4658164.jpg (321.9 Kb) · 5189190.jpg (256.9 Kb) · 6647485.jpg (422.1 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Погода потихоньку менялась, ветер усиливался и волны осыпали нас мелкой пеленой брызг. И в ответ на особо рьяные брызги мы по мальчишески кричали сквозь хохот волнам. - Ещё!!!. Давай больше! Мокровато было но мы ж сегодня морские волки а не абы как там звать не знамо кто! Вещи предварительно накрыли тентом и это было очень кстати. В канале тишь да гладь! Перспектива промокнуть до нитки исчерпала себя. Ехали, и довольные этим маленьким приключением с волнами, глазели по сторонам под деловитое фырчание мотора заполнявшего собой всё вокруг. Скорость была небольшой, нас всё же трое и вещей прилично, да а куда торопиться то? Так и чапали с полчаса примерно. Я сидел спиной по ходу движения поэтому фоткать было попросту неудобно.

Сам канал довольно однообразен и особых чудес не встретилось на пути. Череда дачных домиков пролетела довольно быстро и вскоре лес полноправно занял своё место по обе стороны от воды. Впереди, километрах в двух замаячил переход на другой канал и стало ясно, надо искать стоянку. Увидели обжитое туристами место, чисто и без мусора. Навес небольшой, скамейки,стол.


Пристали к берегу и с удовольствием размяв ноги осмотрелись внимательнее. Всё нормально! Можно будет переночевать здесь, место для палаток вон там на поляне вполне ровное. Уже приученный к внезапным дождям я первым делом собрал палатку. Парни тоже не отставали и вскоре палаточный городок неуклюжими кляксами разбавил зелень поляны. Отлично!



Сразу же начал накрапывать любопытный дождь, норовя везде оставить свои следы. Удостоверившись что мы и так уже подмокшие и вдобавок настроены на отдых при любом раскладе дел, он тихонечко удалился восвояси минут через пять. А мы и не расстроились. Большой компании нужен большой - большой костер! Серега быстрее всех собрал палатку самобранку и уже натаскал дополнительного сушняка для огня. Ура! Есть где погреться! Отогревшись и повеселев парни решили погонять на пустой лодке в акватории и устроили чудеса на виражах, телефон не успевал поймать их автофокусом и я бросив это занятие решил покулинарить на скорую руку. Время было восьмой час после полудня и примерно восьмой час назад мы наскоро перекусили перед дорогой. Самое время для ужина.


Замариновал небольшой кусок мяса на шашлыки. Готовить его не стали, на перекус было достаточно еды. Подкоптили охотничьи сосиски и когда они шкворча и истекая соком зарумянились, уговорили их с лавашом и вкусными помидорками. За всей этой хозяйской, аппетитной суетой прошло еще пару часов. Тоха собрал удочку и закинув поплавок - исчез. Мысленно из нашего мира. Я его не спрашивал, но обычно так оно и происходит. Прикармливать место смысла не был, да и темнеть скоро будет. Просто стоял и рыбачил. Комары в этот раз нам особо не докучали, наверное из-за холодного месяца их сезон задерживается, да и москитол не был нами забыт.

Серега тоже пристроился с удочкой неподалеку, но активного клева не было. И он утопал чуть левее за кусты. И тут Каак клюнет! Появился уже перед нами таща рыбу на крючке. Я вылупил поначалу глаза но форма рыбки меня смутила, это не щука хотя и длинная, и шевелится не очень то хочет. Но рот до ушей у Серёги был настоящий в отличие от трофея в виде маленькой форельки купленной в магазине, которую опознали подойдя ближе. Как ни крути а розыгрыш был хороший и улыбнул всех.
Сообщение отредактировал leha-17 - Вторник, 04.07.2017, 21:14
Прикрепления: 2902408.jpg (285.2 Kb) · 7477422.jpg (596.1 Kb) · 9147157.jpg (495.3 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Я рыбачить не стал, потусовался в лагере еще с часок, потом собрался и ушел лазить по окрестностям. Параллельно этому каналу есть еще один (Ново-Сясьский канал) - туда и потопал через лес. Летние ночи в северных широтах очень светлые. Похоже на сумерки,иразглядеть что находится под ногами не составляет труда, а вот вдали уже расплывчато и фотки уже делать неудобно (выложу те- которые утром). От наших палаток начинался широкий ручей, промытый талыми водами за много лет, похоже что излишки воды с заболоченных полян тоже уходят в него, но это я понял позже а пока пошел вдоль него по лесной дороге.

Лес был тихий.. Сомнительно что зверьё будет активно обживать места между двумя каналами шириной не более километра со снующими моторками и редкими машинами по неухоженным заросшим дорогам. Лоси конечно могут встретиться видел их катыши на траве но достаточно встать у ствола дерева и это защитит от рогов. Поэтому бояться мне было совершенно нечего, потеряться тоже невозможно. Максимум бы промочил ноги по неосторожности прыгая через брод или обходя болотце по краю. Но эт фигня же.



Хотелось свернуть с дороги и уйти наобум через деревья, но нижние ярусы веток и густой молодой подлесок вместе с ветровалом создают очень некомфортные для марша условия. Пробраться то можно но очень уж неспеша и далеко так не уйти. Ну и ладно. Так дотопал до другого канала и осмотрелся, к воде спуск менее удобен, полянок у воды поменьше а мусора побольше. Эх.. ничего примечательного разглядеть не удалось, а вдоль берега топать негде. Значит пойду обратно. Нашел где можно перейти через ручей- упавшее дерево - отличный мост и вполне еще крепкий. Так и перебрался довольный новым маршрутом. Минут через пять выяснилось, что с той стороны ручья было болотце и дойти до лагеря так не смогу - пришлось снова идти назад искать этот мостик и возвращаться привычным путем. Вернулся к огненному змею уже в темноте.



Костер сосредоточенно потрескивал, изредка выстреливая звездочками искр и лес засыпая под эти звуки становился всё тише и тише... Птицы тоже угомонились, неслышно подобравшись к нам Тьма бережно окутала лес и пришла Ночь!... Делать было нечего и все утопали дрыхнуть по своим домам. Утром палатки выглядели иначе. Самые внимательные легко найдут отличия... Ночью нам пришлось покричать хозяину среднего домика, так как начался дождик а Серёга спал аки младенец, рискуя проснуться в аквариуме а не в сухой снаряге. В итоге добудились. Перебираться в сухой Тохин дом он не стал, а накрыв палатку армейским пончо, благополучно уснул снова. Суровый таёжник!

Снова все уснули до утра и уже было спокойно. Красота то какая! Солнечная погодка добавила бонусов на карту хорошего настроения. Все отлично выспались. Из облаков на небе были лишь инверсионные следы лайнеров.


Наш замечательный костер не пожалел крутого кипяточка и чай был с офигительным лесным ароматом. Позавтракав, решили что к обеду сменим сначала лодку, а потом стоянку а пока можно заняться своими делами. Тоха остался рыбачить и присматривать за лагерем, переправив нас с Серегой на другую сторону канала а мы утопали искать приключений. Приключения нашлись быстро.Предстояло найти брод через заболоченную низинку дабы выйти к кромке леса. А посему телефон был убран и надежно застегнут карман. Мало ли..выпадет пока лазить буду.
Сообщение отредактировал leha-17 - Вторник, 04.07.2017, 22:04
Прикрепления: 8599593.jpg (214.3 Kb) · 4104399.jpg (196.3 Kb) · 8029978.jpg (264.6 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Сапоги резиновые были оставлены дома... Эх . А вот Серёга свои взял и они очень пригодились пока удалось нащупать приемлемые для нашего веса болотные кочки. Изображая танец маленьких лебедей благополучно пропрыгали метров пятьдесят и нашли нормальный рельеф. Я лишь по лодыжку намочил боты, что очень даже хорошо, это гораздо лучше чем по пояс в жижу. Довольные пошли дальше. На кромке леса нас поджидал ещё один ручей, очень живописный и дикий. Блестящей лентой то сужаясь на пригорках то растекаясь в низинах он так и манил за собой.

Мне напомнил золотоносный конечно же, как у Джека Лондона в рассказах. Перебраться через него хлопот не составило, а вот дальнейшая разведка показала что за кромкой леса слева от ручья..Эх..болото! Ну что-же. Маршрут оказался неудачным но весьма насыщенным. Вдобавок я нашёл складной ножик перепрыгивая через ручей, сколько лет и зим он тут пролежал и кем был оборонен..? Тайна ныне неведомая. Кто тут еще бродил ? Когда? Уже дома я посмотрел сайт производителя, ничего особенного. Типичная находка - но не менее приятная. Почищу, наточу и он продолжит свои приключения но уже в моих руках!

Пора возвращаться.. Дороги вперед нет а идти вдоль ручья смысла не было, он тянулся как и канал на многие километры то разливаясь то сужаясь на перекатах. По навигатору начали искать место где переходили болото в ипостаси белых лебедей.. Нашли лишь приблизительно. А значит увлекательный балет по новым кочкам продолжился. На подходе, не успев сделать красивое па, шмякнулся на колени и просто досадно испачкался. А и ладно.. подумаешь грязька.. фее. Зато на глубоком месте если провалюсь то уже глазом не моргну. Впрочем пропрыгали хорошо и выбрались на берег. Побродив еще с полчаса, позвали Тоху и он забрал нас в лагерь. Рыбка его не радовала уловом... Печально. Я хотел на копчение поймать крупненьких хоть с пяток. Ни разу еще не коптил в лесу подручными средствами. Ну да ладно, впереди еще будут места половить. Посовещавшись, решили что надо вернуться на базу, сменить нашу лодку на алюминьку для лучшего хода. Пока пережег углей, пока приготовил шашлык, полазил еще минут двадцать в окрестностях лагеря а тут уже парни и вернулись.



Отогрелись слегка после холодной воды у костра, пообедали и начали сворачивать лагерь. Всё за собой убрали, мусор в пакетах отвезем на базу. Напоследок Тоха залил костер, осмотрелись в поиске забытых вещей и поехали назад к лодочной станции. Надо было выложить пару железяк, и взять вёсла, а то забыли про них совсем, да и всё равно это по пути.



Возвращаемся по лесной алее. Вновь череда домиков.. Теперь выходим на большую воду, вон она впереди виднеется. Но сейчас, на этой лодке, тут гораздо проще. Алюминиевая лодка имеет лучшие судоходные качества, чем надувная. Хоть и намного тяжелее. Пришвартовались заправить бак, и поплыли на базу. Доплыли мигом и выгрузили тяжелые железяки (якоря типа), что бы облегчить лодку. Распределили вещи в лодке поудобнее и взяв вёсла снова двинулись в путь на староладожский канал. Плыть предстояло долго,часа полтора наверное а увидев канал до самого горизонта, подумал что плывём - просто в бесконечность. Тоха изображал уснувший осенний лист спрятавшись от ветра. Серёга капитанил газулькой а я глазел по сторонам, плыть Сумского водопуска нам предстояло еще далеко.


Решили причалить к неведомой земле. Сделали дела, осмотрелись. Заросли они и в африке заросли - для стоянки место не годится. Свободное от кустов место это небольшая полянка у берега и всё! Конечно холодно от воды на ночь и места маловато, и заняться особо нечем - идти то некуда. И мы поплыли дальше, теперь газулькой был Я! Двигались мы со скоростью чайки летящей над нами. Она к сожалению потом улетела вправо по своим птичьим делам а мы снова вперед. Деревья надежно защищают канал от ветра, на воде штиль и солнышко добавляет тёплого позитива.


Курс на СОЛНЦЕ! Не успело оно переправиться на другой берег а мы уже почти приплыли. Поворачиваем на Дубно. Старинное место, которое упоминается на картах 1745г. Взбодрившись после монотонного вояжа с интересом крутим головами. А вон виднеется церковь. Кирпичный остов гордо возвышается над кронами деревьев, нетерпится увидеть поближе.


Сообщение отредактировал leha-17 - Вторник, 04.07.2017, 22:15
Прикрепления: 1893865.jpg (273.8 Kb) · 0459301.jpg (303.1 Kb) · 4820439.jpg (310.5 Kb) · 1728322.jpg (311.5 Kb) · 7907825.jpg (487.4 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Интересно, что же там внутри на самом то деле? Спешим причалить к Дубенскому водопуску, терпение уже заканчивается, ведь так долго плыли! Вот она наконец!


Шлюз сейчас уже не действует, выступает в роли туристического объекта, поэтому и лавочки стоят в порядке и мусора не навалено. Я приобщился к истории подержавшись за рукояти вала - которым поднимали и опускали заслоны регулируя напор воды в шлюзах.


Перебраться на ту сторону шлюза можно лишь перетащив лодку посуху. Быстренько скинули вещи и азартно перетянули лодку в канал. Уф! дело сделано. Уставшие но довольные поплыли дальше. Деревенский мост видавший многое смотрел на нас свысока. Сквозь кроны деревьев всё отчетливей проступали очертания величественных стен.


Старые, древние развалины, помнящие прошлые поколения ныне канувших в лету людей. Причалили. За покосившейся ржавой оградкой молчаливым стражем стоял исполинский дуб. За всё наше путешествие ничего подобного не встречали, обязательно бы запомнил! Я даже немного растерялся от нахлынувших чувств, так бывает когда нежданно встречают друга на краю света, или попадают в местечко родное по ощущениям как дома. Ничего лучше не придумал чем попросить Тоху меня сфотать. Хотелось оставить эти впечатления в памяти и ещё что-то необъяснимое было в душе. Доволен был как слон!

Царский фотограф С.Прокудин-Горский запечатлел эту церковь в 1909г.


Получается что ей на фото почти 200 лет. Красавица! Не сразу и сообразил что дуб который слева на фото у центрального входа, это тот самый! Я около него и стоял - ошалелый! В нынешней жизни всё так скоротечно, задумаешься порой о бытие и ощущаешь себя пылинкой летящей.


100 -200 лет.. нечто нереальное в голове не укладывается подобная мера к вещам а уж к людям тем более. Прошли внутрь, впечатляет массивность стен! Есть своё очарование в старой кладке, видно, что это известковый раствор, по характерному светлому оттенку.


Задрав голову смотрю на небо. Шикарный телевизор, шея только затекает! А вот эта штуковина не знаю как называется, а? В мыслях промелькнуло название - амвон...и всё...


Слева от входа обнаружился низкий проем а за ним крутая лестница ведущая на второй этаж, шириной сантиметров 30-40, подниматься пришлось боком по маленьким и вдобавок почти осыпавшимся ступеням.


Нога так и норовила соскочить вниз и добравшись до небольшого окошка. Я сделал остановку. Сквозь ажурную решетку и крону дерева виднелись кладбищенские оградки.Такие же старые и ветхие как и всё вокруг. Ура! я добрался. Деревья и мох теперь постоянные обитатели этого места.

Всему своё время. По найденным дома записям выяснил, что деревянная церковь в селе Дубно была известна с 1716. Нынешняя каменная трехпрестольная церковь построена 1761-1764г крестьянином села Василием Иоанникиевым, крестником Петра Первого и называлась Церковь Покрова Пресвятой Богородицы . В советское время была закрыта. Цифры внушают уважение к этим остовам безмятежно смотрящими в широко распахнутое над ними небо. Они выполнили своё предназначение и нынче доживают свой век свободными, слушают капли дождя, играют в прятки солнечные зайчики на поросших травой стенах, а ночью на останках куполов чутко отдыхают звезды. И ничего уже эти стены не ждут от людей.


Я попытался понять свои ощущения, то -ли огорчение от такой разрухи, то - ли трепет от нити прошлых эпох, тишина. Ощущения храма тоже не аукнулись во мне.. Всё тихо, но почтенно величественно.


Дуб понравился больше! Вдоволь насмотревшись поспешили спуститься вниз и пошли к лодке. Впереди нас ждала новая лента дороги реки - канавушки Ладожской.
Сообщение отредактировал leha-17 - Вторник, 04.07.2017, 22:27
Прикрепления: 8355276.jpg (631.1 Kb) · 9090074.jpg (323.3 Kb) · 2420679.jpg (224.0 Kb) · 1384919.jpg (288.5 Kb) · 8549311.jpg (179.3 Kb) · 1296248.jpg (359.8 Kb) · 3228213.jpg (327.1 Kb) · 1215175.jpg (479.2 Kb) · 0834545.jpg (363.6 Kb) · 3564701.jpg (246.5 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Время перевалило за восемь вечера и солнце шло к закату. Вода темным зеркалом отражала деревья растущие у самой кромки воды. Корни отчаянно цеплялись за гладкие валуны пытаясь найти опору и извиваясь змеями уходили под берег с промоинами. Вот она сила стихий! У воды больше солнца но грань между жизнью очень хрупкая. Часто попадались топляки проигравшие в этой красивой схватке.


Естественно что больших, действительно старых, как те дубы деревьев, тут не может расти. Берег слева шириной метров двадцать пять а за ним в большинстве своем заболоченные ныне луга. Раньше они использовались как накопители для сброса воды через сеть шлюзов регулируя уровень воды для судоходства. Ко второй такой дамбе мы наконец и приплыли.


Массивные гранитные блоки разве что обросли тиной и лишайником. А в остальном стоят непоколебимо на страже времен. С удовольствием вылезли размяться и поглазеть. Такие же колонны как и виденные ранее на Дубенском шлюзе.


Напротив дачные домики и участки с огородами, дворов сотни полторы наверное, не больше. Но ощущается запустение и людей очень мало. Решили осмотреть как вода поступала в накопитель шлюза и сходили вдоль канала.


В воде торчат остовы арматуры, никаких следов обновления... Еще десяток лет и ходить по этим развалинам будет опасно. Рискуя плюхнуться полазили. Слева и справа это тот самый водоем с которого вода идет в канал. Осмотрели все и пошли к Сумской караулке. Такие караулки были построены у всех шлюзов для проживания людей его обслуживающих.


Видно что часть пристройки обвалилась но следов мусора не видно. Наверное разобрали огородники по кирпичикам на дорожки. Куст смородины сочной зеленью напомнил про дачные чаёчки весной когда несколько веточек добавляли чарующий аромат кружке кипятка. Парни залезли на 2 этаж, дверь там была приоткрыта в отличии от двери первого этажа, запертой ржавым амбарным замком.


Перекрытия 2 этажа уже подгнили от времени,провисли полы и ходить там надо осторожно. А вот атмосфера советских времен в этом доме поселилась прочно, вместе со старыми обоями клочьями свисающих со стен и пожелтевшими газетами родом из СССР.


Допотопный телевизор с бельмом - экраном задумчиво пылился в забвении. Может ему снится что сейчас вот - вот протянут руку включат его и мир снова станет как раньше! Ан нет.. увы.


.. Эх время!
Из-за угла дома появился дедок, с любопытством мусоля меня глазами. Увидев что я снимаю на телефон, выражение лица изменилось на более дружелюбное.


- Да туристы мы дедуль,-сказал я. Просто посмотреть любопытно. Ничего ж не ломаем!
- Тут вона флигель был раньше, сказал дед, - а обвалился от старости его и убрали. А прошлой зимой дверь на второй этаж была открыта и туды снега намело вот и подгнили полы.
Разговорились.
Оказалось что дед этот, единственный, кто прописан в этой глуши, бывшей деревне. Помнит еще приезд Петра в Дубно принимать канал. Тут и вырос и вернулся сюда после армии и помру говорит здесь.
В школу ходил за 15 км вдоль канала. При СССР тут был рыбколхоз и дом на его балансе находился. А сейчас всё... никому не надо ничего. Дед помнит как тут и дамба раньше работала, и открыв шлюзы можно было плыть в ту или иную сторону, смотря где спускать воду. Помнит как мальчуганом собирая клюкву на той стороне луга у кромки леса порой проваливался по грудь в болото.
Бомбили тут в войну, вот воронки и остались.Ничего важного тут не было для немцев, просто скидывали боезапас оставшийся минуя пво под Питером и возвращались на базу.

Там и дезертиры жили в землянках, и никто их не ловил, глушь далекая. Вспомнился деду случай про голодный год, был неурожай и в лесу тоже нечем было поживиться вот медведь и повадился ходить в деревню. Ну, что делать? Созвали охотников с округи. Проставились, всё как положено, стол им накрыли. Для приманки оставили в огороде два мешка яблок.. Тут дед перешел на хохот а мы переглянулись..
- Что смешного то? Охотники толпой на медведя, пфф.. Герои блин,-подумал я.

Оставили и стали ждать! а утром глаза продрали, хе-хе, с бодуна - а яблок то нет! Только насрал медведь им по всему огороду на память.
Дед смеялся так заливисто что и мы не удержались. На этой веселой доброй ноте мы и попрощались.
Сообщение отредактировал leha-17 - Вторник, 04.07.2017, 22:53
Прикрепления: 1268935.jpg (597.7 Kb) · 3341338.jpg (149.1 Kb) · 8146938.jpg (574.2 Kb) · 0425000.jpg (139.1 Kb) · 9585884.jpg (186.7 Kb) · 8952768.jpg (495.2 Kb) · 4279525.jpg (297.9 Kb) · 3578864.jpg (488.7 Kb) · 0283739.jpg (134.6 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Лагерь у дома разбивать не стали, всё-же на заброшке ночевать менее интересно чем на диком месте, да и от любопытных глаз хотелось убраться.



Вперед со слов Серёги плыть было некуда. За деревней Сумское начинается заиленная часть канала, проплыть по которой в сторону Белых Озерков можно только в весеннее время. Поэтому поплыли обратно по каналу в Дубно. Как приглянется местечко там и заночуем.

Сообщение отредактировал leha-17 - Вторник, 04.07.2017, 22:58
Прикрепления: 3075574.jpg (447.8 Kb) · 8415163.jpg (489.6 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 


Втроём с вещами на несколько дней средняя скорость на алюминиевой лодке казанке составила 25 км. час. Мотор Tohatsu 9.8.


Весной воды в канале много. И коряг из воды торчит намного меньше чем осенью.
Прикрепления: 4424275.jpg (482.7 Kb) · 4069277.jpg (430.0 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 


Природа просыпается. Конец мая 2017 года теплом и хорошей погодой не радовал, в отличии от предыдущего года.


Через полчаса хода причалили на правый берег канала. За узким перешейком земли начинались болота и озера вода которых и наполняла Водопуски.
Прикрепления: 5250669.jpg (349.4 Kb) · 7954080.jpg (405.0 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Лодку оставили у воды. Вечерняя прохлада с ветерком от воды зябко въелась в одежду. С большущим удовольствием сразу же разожгли костер из сухостоя, как обычно микроогонёк - по вкусу Серёги. УУУ-ууу Кайф!


Вот оно персональное солнышко -идо улыбки прогревающее душу. Отогрелись, неспеша поставили лагерь. Гулять тут особо некуда, полоска суши вот она перед глазами. Справа канал - слева болото. Прямо я прошел метров сто и вернулся. Следов животных не видел, кострищ и мусора тоже. Непримечательное для пешелазов место, но нас устроило. Время уже к полуночи ближе и захотелось уже не покушать - чай, конфетки и печенья а просто ПОЖРАТЬ! Да не вопрос! Спустя минут 40 усевшись поближе к тёплому эпицентру магии под названием костёр мы угощались смачным кулешиком.

Ароматный бульон на который пошли остатки жареной мертвечины, с ароматом копчёностей от пары охотничьих сосисок, мелко порубленная свежая зелень и пяток картошин с упаковкой шампиньонов создали прекрасный ансамбль вкуса, щепотка черного перца внесла свою нотку и мир затих минут на 20... Только слышалось довольное сопение и хруст разогретого на костре лаваша натертого чесночком


А потом пришла ОНА! Волна сытости и тепла изнутри накатила так, что шевелиться сил уже не оставалось. Глаза блаженно смотрят на мир, тепло и уютно. Добрая получилась еда! Уф, суметь бы такое переварить. Осталось добраться до палатки, с воды ощутимо потягивает холодом но надеюсь спальник справится. Посидев еще минут десять, глазея на ночное небо и слушая тишину - отправились спать.
Всё спокойно вокруг. Спалось волшебно.

Утром нас встретил поседевший в битве с тьмой костер, покормили его свежими ветками и под довольное потрескивание углей нагрели чая. Посовещавшись, решили поплыть к очередному шлюзу. Погода была прекрасная настроение на уровне неба и впереди еще целый день новых приключений. Собрали лагерь и Вперёд! Вот и снова Дубенский шлюз. Мы тут были в первый день но не высаживались на этой стороне - проплыли дальше.


Караульный дом в Дубно выглядит бодрячком, пристройка имеет следы ремонта но главное, что на месте. Залезать в дом не стали. Видели уже ведь похожий.


Осмотрев водоканал увидели что озеро очень даже ничего. А давайте туда лодку перетащим? А не вопрос! И мы принялись за дело. Сняли мотор, выгрузили вещи. Вот через эту просеку вытащим на берег. Эээ.. А пусть Тоха сам тащит, а мы будем советовать, руководить и повышать голос! Так и сделали. Разогнавшись до второй космической скорости и войдя в резонанс с гравитационными волнами Тоха выпорхнул на берег вместе с лодкой, оставляя за собой характерный след.


Чутка дотянул на нановеревке и вуаля!

Прикрепления: 7683588.jpg (355.1 Kb) · 6854310.jpg (482.6 Kb) · 6093413.jpg (620.6 Kb) · 8484397.jpg (270.1 Kb) · 2132536.jpg (561.9 Kb) · 1308071.jpg (367.3 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 


Привет озеро! На самом деле подзапыхалась наша славная компания. Спуск был крутым и каменистым, а в наши планы никак не входило разодрать дно чужой прокатной лодки. Вынесли на руках. Но оно того стоило. Для меня так и осталось красивой загадкой, то-ли синева неба расплескалась озером на горизонте, то ли озеро разлилось по небу бирюзовым сиянием.



И над всем этим легкий ветерок чуть колышет рябь у наших ног. Время нельзя потрогать? Да вот же оно.. Кругами расходится на воде. Зачарованно глазея поплыли дальше на самой маленькой скорости чтоб тишину не спугнуть и всё неспеша осмотреть.



Вон там (справа на фото) парни стояли, пока решали плыть ли сюда. Берега заросшие камышом и рогозом издалека создавали впечатление что деревья растут сразу из воды. Очень гармонично. Oуу!!! Странная вещь на воде.. - Смотрите! , - обрадованно завопил я. - Что-то возвышается немного, над рябью, бурым пятном. Подплыли ближе.


Это была Глыба! Исполинский валун посреди озера. Серёга померял глубину веслом и оно уверенно ушло под воду почти целиком. Какая хорошая глыба! Греется себе на солнышке словно исполинская черепаха, позабыв от удовольствия обо всём на свете среди этой чистоты и отточенной до звона тишине. Довольные поплыли дальше.


Хорошая черепаха попалась! Решили сделать полный круг по всем закоулкам озера, а их там оказалось немало, потом причалить в самом понравившемся месте и поставить лагерь.
Прикрепления: 7086982.jpg (220.9 Kb) · 8447542.jpg (295.3 Kb) · 3340551.jpg (248.6 Kb) · 7298494.jpg (236.0 Kb) · 0064640.jpg (289.6 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 


Встретился большущий (как оказалось потом - плавучий) остров с низкорослыми деревьями и редким кустарником. Серёга даже вылез на него и прочавкав сапогами по кочкам метров пятнадцать, вернулся. Действительно плавучий.. Ни клочка суши твердой. Побродить по нему можно если есть заброды, но на стоянку не получится встать.



Поплыли дальше. На удивление, но прибрежная зона камышей практически везде была нетронута. Ваай! Безобразие! Слева заметили единственный инородный предмет на воде. Это была кем - то забытая сеть метров семи длинной. Позеленевшие от тины и времени поплавки, не леска а веревка капроновая. Капец! Ну что за сволочи? Ну поставили сеть, но зачем так варварски оставлять?!



Любопытство тоже подталкивало в бок. А вдруг там рыбка? Хоть посмотрим есть ли вообще,может зря ругаемся. В праведном негодовании подплыли и попробовали поднять. Хорошо пригружена так и стоит ровненько..


С трудом выбрали на руках, вроде пусто. Ан нет! В конце ловушки Тоха увидел пяток рыбок с ладошку. Обрадовались как дети. Увидеть рыбку это как погладить кошку! Да и давненько не удавалось просто порыбачить, соскучились по хвостикам. Так вот плавненько, вместе с азартом от спасения рыбка перешла эмммм... в разряд добычи. (стыдно немножко... что стырили ..мгм).
Прикрепления: 8941975.jpg (294.7 Kb) · 6856798.jpg (421.3 Kb) · 5745938.jpg (380.1 Kb) · 4532501.jpg (316.2 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 


Она не очень там бодренькая была, да и время к обеду. Деть её было совершенно некуда, бросать на дно моторки не вариант, вещи плотно уложены да и живая ведь она а не бревна бездушные. Вспомнили про котелок который варил кулеш ночью, налили туда водички и уложили добычу прикрыв крышкой. Рыбка живи!



Высадились на маленький островок с соснами. Он встретил нас буреломом и хаотично разбросанными валунами заросшими многолетним слоем мха. В поисках полянки обошли его и увы. Ровных участков к сожалению не нашли, зато увидели под кустами слежавшиеся перья диких уток, по осени наверное битых охотниками. Это событие чуть подпортило настроение но впереди еще столько мест! Двигаем дальше. Вот блин.. где же причалить? Высадиться то надо чтоб и вещи могли перенести и от ветра заводь нужна для рыбалки на закате. И с берега порыбачить хочется. Такие идеальные варианты нам не попались. Нашли местечко с протокой уходящей вглубь леса. Навигатор показал что это начинается болото и тянется оно далеко.



Вылезли слева от протоки. Огляделись, надо пройти дальше. У береговой линии нет сухого пригорка для трех палаток. Старые если и сосны с сухими нижними ветками создавали сложности в передвижении. Ни одной тропинки, сухостой вперемешку с густым подлеском и ломаный рельеф усыпанный крупными камнями, какие то-кочки.. провалы, буераки. И всё равномерно затянуто великолепно диким ковром мха.


Без обсуждения стало ясно что лагеря тут не будет. Но решили принципа ради пройти хоть немного вперед, надеясь на смену рельефа. Отойдя метров сорок от берега в тщетном поиске.. я уже начал озираться в поисках медведей, медведиков и прочих винни-пухов. Место ощутимо давило дискомфортом и у ребят было схожее настроение. Лично я бы остался тут ночевать лишь в крайнем случае и при свете костра. Какая-то хаотичная безнадега. Даже мой любопытный нос не очень то просился на разведку вглубь чащи.
Прикрепления: 4328123.jpg (301.1 Kb) · 4715301.jpg (266.3 Kb) · 5003506.jpg (241.7 Kb) · 6025971.jpg (292.6 Kb)


 
Leha
Путник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
 
Единогласно приняли решение - просто развести костер и пообедать. Да и рыбка пока еще живая, приготовим её по особому- в расщепе! Выгрузили всё необходимое, парни развели костер а я занялся, ыхх.. чисткой рыбки. Со всем уважением и вниманием подготовил её к жарке. Углей было немного, поэтому часть добычи запекли в фольге, а самую крупную в расщеп и повесили над костром. Правильные специи, аромат дымка, свежайшее чуть сладковатое мясо. И всё это чудо, чуть обжигает пальцы когда разворачиваешь. Ах! отлично зашла!


Конечно на троих пять штучек это так себе. Но сам процесс готовки от и до наполненный атмосферой путешествия отлично дополнил трапезу смачным послевкусием. Попили чаёк с конфетками и начали собираться вновь. На этом озере смотреть больше нечего. Насколько оно безупречно с воды, настолько же сложно обосноваться на берегу. Будем перетаскивть лодку снова и возвращаться прежней дорогой а там как пойдет, куда глаз ляжет - туда и причалим. Вот она свобода! Время пролетело незаметно а приятных впечатлений набралось куча. Внутри меня поселилась беспечность этой воды, отражение облаков и тишина. С такими впечатлениями можно хоть куда!

А тут всего лишь лодку перетащить. Хех! Попыхтеть пришлось знатно, спуск в озеро был крутым и каменистым но веревка помогла удержать лодку. А вот поднимать наверх оказалось сложнее. Нос лодки при подъёме задрался градусов на семьдесят и сил хватало лишь удержать её горизонтально, так как остальные две трети лодки были на весу над водой. Потихоньку, потихоньку с рывками мы сумели чуть протащить её вперед, центр тяжести выровнялся и дальше пошло легко. Протащили прям по старым следам и спустив на воду закидали вещи, поудобнее усевшись отдохнуть двинули дальше. Силовые упражнения на этом завершатся. Через минут 10 вышли в канал и попрощались с Дубно.


Нашли выход в Ладогу, -Вооон там она! Даже отсюда видны иные волны. Доплыв повернули направо вдоль берега. Были встречены волнами плюхающими в борт, ветром и это было не так приятно как штиль в канале. Однако хотелось осмотреть широкий песчаный пляж примостившийся у кромки соснового леса. Да и ладно, чуток подмокнем пока доплывем - зато высадимся на просторный берег. Сказано-сделано. Намытый крупный песок у линии прибоя, зеленая полоса тины на берегу, запах выброшенных волнами водорослей. Всё знакомо! Привет большая вода!


На самом берегу было относительно чисто. Стояли постройки времянки из пленки, остатки шалашей, псевдобани походные. И никого! Вот что значит будние дни. Ставить палатки на ветру не хотели и решили пройтись по кромке леса. Там всё оказалось печально. Руссо туристо-облико морале. Еще больше остовов времянок. Мусор уложенный в ямы. Не помойка конечно, но всё же срач. Наверное корпоратив был на выходных. Старых годовалых куч мусора мы не видели,убирают похоже их периодически. Осмотрев минут за пятнадцать всё вокруг, решили вернуться в канал а там уже присмотрим стоянку. Так и сделали.
Прикрепления: 4128829.jpg (424.9 Kb) · 2541976.jpg (239.3 Kb) · 9146430.jpg (406.5 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Путешествуем по России » Ладожские каналы конец мая 2017 (Старосяський, Новоладожкий и Староладожский каналы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля