Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Библиотека » Дикорастущие лекарственные растения фото и описание (Использование лекарственных растений и трав)
Дикорастущие лекарственные растения фото и описание
Galen
Группа: Посетитель
 
«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ФЛОРЫ

Хорошее самочувствие, бодрое настроение - непременные условия успешного путешествия. Однако никто не застрахован от неприятностей на туристской тропе. Во время похода возможны различные травмы, простудные и другие заболевания, ожоги, отравления и т. д. Не будем останавливаться на мерах оказания первой, доврачебной помощи в походах, на рекомендациях по приему лекарств они описываются в специальной литературе. Однако не исключены случаи, когда на маршруте в походной аптечке не окажется необходимых средств. В экстремальных условиях могут возникнуть ситуации, когда под руками не будет даже самых простых медикаментов и перевязочных материалов. Как в таких случаях оказать помощь заболевшему или пострадавшему?

На выручку придут лекарственные растения. Многие представители отечественной флоры обладают целебными свойствами. В глубину тысячелетий уходит своими корнями фитотерапия - наука о лечении с помощью растений. Первобытные люди уже умели отличать чудо- травы и пользоваться ими. Это были первые лекарства человека. Такие знания и навыки приобретались чисто эмпирическим путем, передавались из поколения в поколение. Не зная истинных причин и механизма действия целебных растений на организм, древние лекари окружали их ореолом таинственности, приписывали им божественное происхождение, сверхъестественные свойства, что, однако, не мешало во многих случаях правильно пользоваться «зеленой аптекой».

Прикрепления: 4743004.jpg (181.3 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Изобретение письма дало возможность фиксировать древний рецепты. Жившие шесть тысячелетий назад вавилоняне (шумеры) записывали их на глиняных табличках. «Сила твоего тела заключается в соках растений» - так утверждал три с лишним тысячелетия до нашей эры китайский император и врач Ши Нон, автор самой древней книги о травах. В так называемом папирусе Эберса, найденном в египетских пирамидах, возраст которого оценивается в 3 500 лет, содержится 900 рецептов. Главной составной частью их являются растительные средства. Ценные практические пособия по траволечению оставили потомкам знаменитые эскулапы Эллады и Рима Гиппократ, Теофраст, Дноскорид, Гален, а также средневековые арабские и европейские врачи.

Знали целебные растения и на Руси. «На всякую хворь зелье растет», - говаривали в старину. Народных лекарей почтительно называли знахарями, ведунами - от слов «знать» и «ведать». Издавна верно служили людям подорожник, зверобой, ромашка, душица, омела, алтей и другие «заветные» травы. Многие из них были хорошо известны. В старинных травниках даже говорилось, что о таких растениях «непотребно писать», так как они «всеми знаемы суть».

Прикрепления: 1276341.jpg (186.8 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Можно с уверенностью сказать, что туристы постоянно находятся в «зеленой аптеке» без стен и крыш, но с полками, полными чудодейственных эликсиров. Например, около трети произрастающих в Белоруссии высших растений признаны лекарственными. В лесах Приморья насчитывается более 500 таких видов. Какие же из них наиболее часто применимы в условиях туристских походов? Как правильно пользоваться услугами «скорой помощи», которую может предоставить нам окружающая флора?

В главах, посвященных съедобным дикорастущим растениям, уже упоминались витаминные, целебные свойства некоторых трав, кустарников, деревьев. В походах польза от их употребления большая - они укрепляют здоровье, предупреждают появление болезней, оказывают лечебное воздействие при различных хронических заболеваниях.

Туристы должны знать и некоторые специфические лекарственные растения, которые имеют целенаправленное применение. Конечно, рассказать обо всех в этой книге невозможно, да и нет необходимости. Поэтому из огромного арсенала фитотерапии остановимся лишь на самых простых и доступных, но в то же время достаточно эффективных и безопасных средствах.

Прикрепления: 6451116.jpg (204.9 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Аир обыкновенный. Порошком из высушенных корневищ аира обыкновенного можно посыпать гнойные раны для их быстрого заживления. Корневища собирают на берегах водоемов и болотистых участках осенью, после отмирания надземных частей растения, или ранней весной, до начала вегетации. Используют отвары корневища также и для полоскания горла при ангинах.

Приготовление отвара. 10 гр. измельченных корневищ настаивать 5 часов в стакане холодной воды, затем кипятить 7-10 минут и процедить.

Прикрепления: 3756644.jpg (112.4 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Бузина черная. Небольшое дерево или кустарник с серой корой. Растет в южных районах европейской части СССР в смешанных и лиственных лесах, на пустырях, вблизи жилищ. Ствол внутри заполнен мягкой пористой тканью. Листья супротивные, непарноперистые, с пятью - семью продолговатыми заостренными листочками. Очень душистые цветки молочной окраски собраны в крупное щитковидное соцветие. Вкусные с оригинальным запахом 124 плоды-костянки окрашены в интенсивный фиолетовый цвет.

Бузину черную используют при ожогах. На больное место накладывают ошпаренные кипятком листья и очищенную кору. Настой из цветков применяют при простудных заболеваниях. Приготовление настоя. 2 чайные ложки цветков залить стаканом кипятка и настоять. Принимать по 2 столовые ложки 5-6 раз в день.

Прикрепления: 8064064.jpg (159.9 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Валериана лекарственная. Валериана лекарственная издавна используется как надежное успокаивающее средство. Растет в долинах рек, на заливных лугах, лесных опушках и полянах. Ее стройные бороздчатые, вверху ветвистые стебли достигают высоты 1,5 м. Листья супротивные, попарпоперистые, нижние - на черешках, верхние - сидячие. Мелкие душистые цветки образуют крупное розово-белое-щитковидно-метельчатое соцветие.

В лечебных целях используются небольшие сочные корневища и многочисленные тонкие корешки, обладающие специфическим ароматом. Препараты из корневищ и корней валериалы снимают головную боль, снижают возбудимость центральной нервной системы, помогают при бессонницах, неврозах сердца и других заболеваниях. Полезно принимать валериану в виде чая.

Приготовление чая. В сухой термос емкостью 1 литр засыпать 8-10 гр. измельченных корневищ и корней валерианы, залить кипятком и оставить в закрытой посуде на несколько часов (с вечера до утра).

Прикрепления: 0839828.jpg (104.9 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Вахта трехлистная (трифоль). Вахта трехлистная известна как средство, возбуждающее аппетит и улучшающее пищеварение. Это многолетнее растение с длинным ползучим корневищем обитает на сфагновых болотах, по берегам стоячих или слабопроточных водоемов, топким окраинам зарастающих озер и прудов. Листовая пластинка разделена на три эллиптических листочка. Черешок в основании расширен в длинное перепончатое влагалище. Безлистный цветоносный стебель в пору цветения (а это бывает в мае - июне) достигает высоты 15-35 см. Бледно-розовые цветки собраны в густую верхушечную кисть. Отвары и настой листьев вахты улучшают пищеварение, возбуждают аппетит.

Приготовление настоя. 10 гр. листьев заварить стаканом кипятка, настаивать 1-2 часа и процедить. Можно сделать по-другому: 1 столовую ложку листьев залить стаканом холодной воды и настаивать 8 часов. Принимать настои по 1 столовой ложке 3 раза в день за 10 минут до еды.

Прикрепления: 6392459.jpg (65.8 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Горец птичий (спорыш). Спорыш надо искать у дорог, на тропках, сухих пастбищах, пустырях, возле жилищ, где он нередко образует сплошные зеленые ковры. Стебли этой однолетней травы обычно стелются по земле, иногда отдельные веточки приподнимаются вверх. Туповатые или слегка заостренные листья эллиптической или ланцетной формы. В пазухах листьев расположены крохотные цветочки, которые распускаются в мае - августе. Глубоко расчлененный на пять зубцов околоцветник в нижней части зеленый, в верхней - белый или розовый. Из отвара горца птичьего делают примочки, компрессы, полоскания для лечения длительно не заживающих ран или используют свежий сок растения, которым пропитывают повязку.

Приготовление отвара. 1 столовую ложку измельченной сухой травы горца птичьего залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 10 минут.

Прикрепления: 0897720.jpg (69.1 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Девясил высокий. Это довольно крупное растение встречается на влажных лугах, по берегам водоемов. На мощном стебле поочередно расположены большие длинночерешковые темно-зеленые, снизу мохнатоопушенные листья. Летом на верхушках стебля и боковых ветвей распускаются золотистые соцветия-корзинки, достигающие 8 см в диаметре. В лечебных целях используют корневища, отвар которых применяют для лечения кашля, катаров верхних дыхательных путей, трахеитов, бронхиальной астмы. Выкопанные осенью толстые, мясистые корневища моют, режут на небольшие куски и сушат на солнце или на чердаке. На Украине девясил считают отличным общеукрепляющим, тонизирующим средством. Не зря почти каждая уважающая себя хозяйка считает необходимым иметь в своем саду хотя бы несколько растений девясила.

Приготовление настоя или отвара. 1 столовую ложку измельченных корневищ девясила заварить в стакане кипятка или кипятить 10 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. ​​​​​​​Цветки василька синего имеют антисептические и противовоспалительные свойства.

Прикрепления: 7404752.jpg (109.4 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Жостер слабительный. Небольшое деревце или кустарник с темной корой и супротивными ветками, которые заканчиваются колючками. Листья супротивные, эллиптически-яйцевидные. Зеленоватые цветки собраны по 10-15 штук в пазухах листьев. В августе - сентябре созревают плоды - шаровидные, блестящие, почти черные, сочные ягодообразные костянки о тремя - четырьмя косточками. Уже много веков настой плодов жостера применяют как слабительное средство. Собирают их осенью и сушат.

Приготовление настоя. 1 столовую ложку плодов заварить в стакане кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить. Принимать натощак или на ночь по - 1/2 стакана.

Прикрепления: 3521183.jpg (182.0 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Зверобой обыкновенный. Одно из популярных лечебных средств фитотерапии. Одно из наиболее эффективных и популярных лекарственных средств растительного происхождения. Не зря зверобой величают травой «от 99 хворей». Считают, что свое название он получил от слова «джембарай», что в переводе с казахского означает «исцелитель ран». Обитает зверобой на лесных опушках, полянах, вырубках, по берегам рек, на окраинах полей, склонах степных балок. Стебли стройные, голые, вверху сильно разветвленные. Листья мелкие, овальные или яйцевидные. В июле верхушки стеблей и боковых веточек становятся золотистыми от обильных цветков, собранных в метельчатое соцветие. Каждый цветок имеет пять остроконечных лепестков желтого цвета и большое количество тычинок. Если цветок растереть пальцами, то кожа окрасится в пурпурный цвет.

Славу растению принесли его противовоспалительные, антисептические, ранозаживляющие, вяжущие свойства. Из настоя зверобоя делают компрессы, примочки и лечат ими гнойные, труднозаживляющиеся раны и язвы. Используется настой при острых и хронических коликах. Настоем или отваром зверобоя рекомендуется полоскать рот для укрепления десен. Для примочек или промывания гнойных ран используют сбор из цветков ромашки аптечной, травы зверобоя и хвоща полевого.

Прикрепления: 6569346.jpg (135.2 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Широкий диапазон применения у зверобойного масла. Оно незаменимо при ожогах, его используют для примочек и промывания ран и трофических язв.

Приготовление настоя. 3 столовые ложки высушенной и измельченной травы зверобоя залить стаканом кипятка, настаивать в течение 2 часов. Приготовление зверобойного масла. 3 столовые ложки высушенных и измельченных верхушек растения залить 100 гр. растительного масла, настаивать 14 дней, периодически взбалтывая. Образовавшийся масляный экстракт процедить через марлю. Смазывать больное место несколько раз в день.

Готовят зверобойное масло и другим способом: 100 гр. свежей травы залить 600-700 мл подсолнечного масла и кипятить в течение 30 минут. После охлаждения профильтровать.

Приготовление сбора. 2 столовые ложки смеси ромашки, зверобоя и хвоща полевого, взятых в равных количествах, залить 2 стаканами кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Использовать еще теплым.

Прикрепления: 1740953.jpg (209.9 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Крапива двудомная. Растение содержит большое количество витамина К, который способствует свертыванию крови. Поэтому настоем из листьев крапивы пользуются для остановки кровотечений. Раны быстрее очистятся от гноя, если их посыпать порошком из высушенных листьев крапивы. Этот порошок хорошо помогает и при носовых кровотечениях. При острой необходимости можно использовать и свежие листья крапивы, прикладывая их к ране. Приготовление настоя. 1 столовую ложку листьев крапивы залить 1 стаканом кипятка и настаивать 10 минут.

Прикрепления: 4601250.jpg (124.0 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Крушина ломкая. Встречается во многих районах страны. Растет по берегам водоемов, на заливных лугах, в сырых негустых 130 лесах. Это небольшой кустарник с эллиптическими листьями, мелкими зеленовато-белыми цветками, сидящими в пазухах листьев, шаровидными плодами-костянками сначала красной, а затем фиолетово-черной окраски.

Целебную силу имеет гладкая красно-коричневая кора с хорошо заметными белыми «чечевичками». Препараты из коры крушины, а также драже, экстракт и отвар из нее применяются как надежные слабительные средства. Кора крушины входит также в состав слабительных сборов. Однако можно использовать только кору, собранную один - два года назад, так как свежая кора вызывает раздражение желудочно-кишечного тракта. Слабительное действие коры крушины наблюдается через 8-10 часов после приема.

Приготовление отвара. 1 столовую ложку коры залить стаканом кипяченой воды, кипятить 20 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана на ночь и утром.

Приготовление слабительного сбора. 1 столовую ложку смеси из 3 частей коры крушины (которая пролежала в сухом месте не менее 1 года), 1 части тысячелистника, 2 частей крапивы двудомной заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1/2-1 стакану па ночь.

Прикрепления: 7438231.jpg (100.8 Kb)


 
Galen
Группа: Посетитель
 
Лопух большой. Всем, конечно, знакомо это растение. Лопух большой применяется для лечения кровотечений, гнойных ран, порезов. Да и как не обратить внимание на такого великана среди травянистых растений. Он встречается по берегам рек, среди кустарников, на обочинах канав, опушках, пустырях. Мощный стебель с красноватым оттенком достигает двухметровой высоты. Огромные (до 1 метра в длину) широкояйцевидные или почти округлые листья собраны главным образом в нижней части стебля.

В июле - сентябре на растении раскрываются многочисленные соцветия-корзинки темно-пурпурной окраски. Обертка состоит из щиткообразных листочков, кончики которых образуют острые крючки, которыми лопух цепляется за одежду или шерсть животных.

Лопух большой - отменный лекарь. Он помогает остановить кровотечение, излечить рану. Соком молодых листьев закапывают порезы, потертости. Отваренные листья лопуха прикладывают к гнойным ранам. Отвар корней обладает жаропонижающим действием.

Приготовление отвара. 1 столовую ложку сухих измельченных корней лопуха кипятить 15-20 минут в 2 стаканах воды. Принимать по 1 стакану теплого отвара.

Прикрепления: 1772742.jpg (155.7 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Общение и Обсуждения » Библиотека » Дикорастущие лекарственные растения фото и описание (Использование лекарственных растений и трав)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля