Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид путеводитель Черногории (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
Гид путеводитель Черногории
Дмитрий
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Черногория очень интересная и разнообразная страна. От золотых и диких пляжей Адриатического моря, до горных вершин с мавзолеями наверху местным героям. Здесь можно отправиться в пеший поход, заняться рафтингом, альпинизмом, скалолазанием, изучать флору и фауну, узнавать об истории страны и всего болканского полуострова, о первых её жителях которые появились здесь ещё в начале бронзового века и многое другое. В этой статье я собрал все значимые места страны, от природных до архитектурных.

Страна Черногория находится в юго-восточной Европе, на Балканском полуострове. Часть страны омывается Адриатическим морем, а на суше граничит с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией, Косово и Албанией.

В стране очень развит туризм и не спроста, ведь здесь есть развлечения на любой вкус, от дайвинга до парапланинга.

​​​​​​​Черногория имеет множество пляжей, протяженность которых около 75 километров, самое большое озеро "Скадарское" на Балканском полуострове, горные системы на севере, где можно заниматься чем угодно, от сноубординга до альпинизма и это только малая часть что может предоставить страна.


Черногория на карте
Прикрепления: 3616410.jpg (93.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Погода
Погода в стране разделена на три пояса: прибрежный, центральный (равнинный) и горный. В прибрежной части страны само тепло, а в горной само холодно.

Зима
Декабрь
. Самый холодный месяц на Балканах, на побережье температура не превышает +13 градусов, а ночью опускаться до +5 градусов. В равнинной и особенно горной части намного холоднее. Осадков мало и в основном только в горах.

Январь. В этом месяце температура примерно такая же как и в декабре. Осадков выпадает довольно много, на побережье в виде дождя, а в горной части снег.

Февраль. В этом месяце становится теплее, температура поднимается до +15 градусов, а ночью не падает меньше +7 градусов. В горной части этот показатель меньше в среднем на 5 градусов. Осадки выпадают часто, так что не самое лучшее время для посещения страны.


Город Жабляк зимой, Черногория
Прикрепления: 0664463.jpg (190.4 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Весна

Март
. Наступает потепление, больше солнечных дней и температура поднимается до +17 градусов, а ночью не падает меньше +7 градусов. Осадков значительно меньше.

Апрель. Этот месяц является началом сезона, туристы уже понемногу начинают посещать страну. Температура днем может подниматься до +20 градусов, а ночью не опускается ниже +9 градусов. Вода в море еще довольно холодная, около 16 градусов.

Май. В этом месяце уже полным ходом начинается открытие сезона. Температура может-подниматься до +25 градусов и ночью не опускается ниже +10 градусов. Осадков почти нет, вода в море прогревается до +19 градусов.


Город Котор весной, Черногория
Прикрепления: 5618315.jpg (202.6 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Лето

Июнь
. Без сомнений самый приятный месяц для посещения страны, так как уже очень тепло, но не сильно жарко. Температура поднимается до 30 градусов, а ночью около 18 градусов. Но туристов очень много и не на каких достопримечательностях вы не будите одни. Вода в море прогревается до +24 градусов.

Июль. Самый жаркий месяц в году, температура поднимается до рекордных +35 градусов, а иногда и выше. В море вода около +26 градусов. Ветра и осадков нет.

Август. В этом месяце немного холодает, температура становится в районе +32 градусов, вода остается на том же уровне. Осадков нет.


Город Монтенегро летом, Черногория
Прикрепления: 9206935.jpg (213.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Осень

Сентябрь
. В этом месяце заметно похолодает. Днем воздух не прогревается выше +28 градусов. Зато вода очень приятная, в районе 22 градусов. Осадков почти нет.

Октябрь. Этот месяц является концом туристического сезона. Температура опускается до +22 градуса, а по ночам до +16 градусов. Иногда идет дождь. Температура воды в море около 20 градусов.

Ноябрь. Это довольно холодный месяц, в прибрежных зонах температура не превышает +17 градусов, а ночью +10 градусов. Выпадают осадки, в горной части идет снег.


Осень в горах Черногории
Прикрепления: 9234416.jpg (206.4 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Виза

Для посещения Черногории гражданам России, Беларуси и Украины виза не нужна. Срок пребывания в стране до 30 дней, притом что покинув страну вы можете сразу же въехать еще на 30 дней, ограничений нет. При въезде могут попросить ваучер или обратный билет, но это очень редко.


Виза в Черногорию
Прикрепления: 9557140.jpg (88.0 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Транспорт

В страну можно попасть по земле, все границы открыты, по воздуху, по воде и на железнодорожном транспорте.

В Черногорию летает огромное количество авиакомпаний, в том числе и лоукостеры. Стоимость из европейских стран начинается от 160$ за человека, без багажа. С Москвы старт начинается от 500$ за человека в одну сторону.


Аэропорт Tivat Тиват, Черногория
Прикрепления: 1525354.jpg (108.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Страна соединена паромным сообщением с Италией по маршруту "Бар - Бари". Паромы ходят больших размеров, внутри есть магазины, рестораны, кинотеатр, игровые комнаты для детей и другое. Время за которое паром преодолевает расстояние из одной страны в другую 7 часов.

Стоимость:
За сидячее место 58 евро;
Номер люкс на двоих 150 евро;
Дети до 3 лет бесплатно, с 3 до 12 скидка 75%;
Стоимость провоза автомобиля 55 евро;
Так же со всех пассажиров и каждую единицу транспорта снимается портовый сбор 15 евро.


Город Тиват, Черногория

Существуют паромные сообщения внутри страны: "Лепетан - Каменном", из города "Тиват" несколько направлений, и города "Пераст".

Стоимость их совсем небольшая:
Люди переводятся бесплатно;
Велосипед - 1 евро;
Машина - 5 евро.


Город Пераст, Черногория
Прикрепления: 9812441.jpg (134.5 Kb) · 1126376.jpg (233.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Железная дорога

Поезда ездят как по стране, так и в соседние страны. Из Подгорицы существует три направления: одно из них Подгорица - Даниловград - Никшич, стоимость проезда стоит 2 евро, провоз велосипеда тоже еще 2 евро. Второе направление Подгорица - Сутоморе - Шушань - Бар, стоимость проезда 5 евро, провоз велосипеда 3 евро.

Поезда новые в очень хорошем состоянии, средняя скорость около 50 км/ч, дорога с Никшич до Подгорицы очень красивая, идет через множество туннелей и гор. И третье направление из Подгорицы до самого Белграда (Сербия). Маршрут проходит через следующие города: Подгорица – Колашин – Майковац – Биело – Поле – Приеполье – Прибой – Ужице – Пожега – Косьерич – Валево – Лайковац – Лазаревац – Белград.


Железная дорога в Черногории
Прикрепления: 9382610.jpg (206.8 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Наземный транспорт

Из всех соседних стран ходит большое количество автобусов и маршруток, все большие города соединены между собой.


Автобусы в Черногории
Прикрепления: 7875821.jpg (209.6 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Жилье

В городе Будва за хостел стоимость начинается от 14$, отели 3* с завтраком и прочими бонусами от 60$ за номер.


Город Будва, Черногория

В городе Бар цены пониже, хостел можно снять за 10$, недорогие апартаменты с отдельной комнатой около 20$, отели 3* начинаются от 40$ за номер.

В городе Тиват цены на хостел начинаются от 18$, отели 3* от 50$ за номер.

В курортном горном городке Жабляк стоимость гостиных домов с отдельной комнатой стоимость начинается от 15$.


Город Жабляк Черногория
Прикрепления: 4113667.jpg (129.1 Kb) · 6763372.jpg (211.0 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Цена на продукты и рестораны

Валюта страны – евро. Страна не дорогая относительно Европы, а цены на фрукты и овощи в сезон очень демократичные.

Бананы 1 кг – 1,25 евро;
Апельсины 1 кг – 1,2 евро;
Персик 1 кг – 1 евро;
Яблоки 1 кг – 1,1 евро;
Виноград – 3,5 евро;
Арбуз – 0,25 евро;
Помидоры 1 кг – 0,7 евро;
Огурец 1 кг – 0,5 евро;
Картофель 1 кг – 0,7 евро;
Капуста 1 кг – 0,25 евро;
Баклажан 1 кг – 0,9 евро;
Пршут 1 кг – 12 евро (это знаменитая местная национальная колбаса, которую стоит обязательно попробовать при посещении страны. Говорят что самый вкусный Пршут готовят в горном селе Негуши);
Колбаса варёная 1 кг – 2 евро;
Колбаса копчёная 1 кг – 7 евро;
Оливковое масло 1 литр – 4 евро;
Шоколад 100 гр – 1 евро;
Хлеб 1 буханка – 0,5 евро;
Булочка 1 шт – 0,2 евро;
Пончик 1 шт – 0,3 евро;
Молоко 1 литр – 0,6 евро;
Сливочное масло 200 гр – 2 евро;
Рис 1 кг – 2 евро;
Спагетти 500 гр – 0,6 евро;
Вода минеральная 1,5 литра – 0,6 евро;
Сок 1 литр – 1,5 евро.


Кафе в городе Будва, Черногория
Прикрепления: 4801305.jpg (238.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Средняя стоимость меню в недорогом ресторане:
Рыбный суп – 2,5 евро;
Гуляш – 5 евро;
Овощной салат – 2 евро;
Негушский стейк – 9 евро;
Мясное ассорти – 9 евро;
Мясо на шпажках – 5,5 евро;
Комплексные обеды – 5 – 10 евро (они есть во многих ресторанах и часто на входе висит информация о них. Сюда входит: суп, второе, салат на выбор, хлеб).

Фастфуд
Гамбургер – около 2 евро;
Кусок пиццы – 1-2 евро.


Ресторан в горах Черногории
Прикрепления: 0467034.jpg (142.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Города

Плузине
– находится на серо-западе страны в горной местности, не далеко от границы с Боснией и Герцеговиной. Население около 1500 человек.

Город находится на Берегу «Пивского» водохранилища, на котором стоит гигантская плотина. Само водохранилище очень красивое, все берега это крутые скалистые горы, в которых проделаны узкие туннели для единственной автомобильной дороги в этом регионе. Вода необычного изумрудного цвета, такой я не встречал до этого нигде.


Город Плюзине, Черногория
Прикрепления: 8821877.jpg (143.6 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Достопримечательности региона:
Севернее города протекает река Тара, на ней можно заняться рафтингом, сервис очень хорошо налажен.

Всего в двух километрах от города находится так называемая «Орлиная дорога», она проходит вдоль Водохранилища Пива и очень красивая.


Каньон реки тары Черногория
Прикрепления: 0639010.jpg (216.4 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид путеводитель Черногории (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля