Меню
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид по Кот-д’Ивуар (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
Гид по Кот-д’Ивуар
Дмитрий
Путешественник
Группа: Единомышленник
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Читайте о нашем большом путешествии по Западной Африке в 2019 году на форуме путешественников Мгновение.инфо. В поездке было все: крокодилы, обезьяны, аварии, горы, океан, саванна и многое другое. Читайте будет интересно!


Кот-д’Ивуар (Берег слоновой кости) — государство в Западной Африке. Граничит с Либерией, Гвинеей, Мали, Буркина-Фасо и Ганой, с юга омывается водами Атлантического океана. Из своего региона довольно богатая и имеет туристическую инфраструктуру. В стране есть всё что пожелаете: заповедники с животными, тропические леса, крокодилы с обезьянами в центре города, горы, океан, очень дешёвые фрукты и многое другое.

Прикрепления: 2544725.jpg (197.0 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Погода Кот-д’Ивуар:

С мая по июнь и с октября по ноябрь самое неудачное время для посещения. В это время идут сильные дожди и молнии, часто по несколько дней без остановок. Многие дороги становятся не пригодными для езды. С июля по октябрь – в это время на юге страны бывают дожди, в такую погоду можно путешествовать. Температура средняя 28 градусов.

С декабря по февраль считается пляжный сезон и в целом это время хорошо подходит для посещения страны. В это время температура не поднимается выше 35 градусов и на небе нет ни одного облачка.

Прикрепления: 7060862.jpg (183.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Виза Кот-д’Ивуар:

Визу можно получить в любой стране. Для этого нужно произвести оплату через интернет (58 евро), записаться на приём в консульство где вы будете подаваться. С собой нужно иметь две фото, брони отеля, самолёта, сертификат о вакцинации от жёлтой лихорадки, две копии паспорта. Визу делают 48 часов, в некоторых странах могут в тот же день. Виза выдаётся на 3 месяца многократная.

Прикрепления: 0666179.jpg (100.4 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Транспорт:

Попасть в страну можно двумя способами, по земле либо на самолёте. Границы открыты со всеми странами. В Кот-д’Ивуар летаю множество авиа компаний, такие как Air France, Tap Portygal и другие. Стоимость билетов начинается от 160 евро в Европейские страны. Основной Аэропорт в городе Абиджане и почти все самолёты прилетают туда. До центра города можно добраться на автобусе или такси.

Прикрепления: 3846790.jpg (96.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Общественный транспорт Кот-д’Ивуар:

В стране существует пять видов транспорта: такси, мото-такси, поезд (Абиджан – столица Буркино-Фасо – Уагадугу), городские автобусы (только в Абиджане) и междугородние бусы. Стоимость проезда в автобусе по городу 20 центов, на такси всё зависит от того как вы умеете договариваться, в среднем за 4-6 км 50 центов (в Абиджане дороже).

Поезд проезжает такие города как: Абиджан, Агбовиль, Димбокро, Бробо, Катиола, Феркеседугу, Банфора, Бобо-Дулуси, Уагадугу.Стоимость проезда из Абиджана в Уагадугу составляет 50 евро. На весь транспорт нет какого либо расписания, всё нужно ждать в определённых местах.

Прикрепления: 8099767.jpg (169.8 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Жильё и цены Кот-д’Ивуар:

Во всех больших городах есть отели, стоимость их начинается от 15 евро за комнату. Найти можно абсолютно любой, от самого дешёвого с не очень хорошим ремонтом, до высшего класса с бассейнами, вайфаем и прочими благами.

Еда и рестораны:

Цены в местной валюте сефа франки (1 евро - 650 сефа)

Авокадо 150-200 сефа
Ананас 200-400 сефа (зависит от размера)
Помидоры 1 шт. – 50 сефа
Бананы 1 шт. – 50 сефа
Хлеб багет – 200 сефа
Макароны - 200 гр. – 175 сефа
Рис 1 кг – 400 сефа
Маргарин – 350 сефа
Баклажаны 1 шт. – 100 сефа
Пачка кетчупа (400гр) – 300 сефа
Апельсины 1 шт. – 50 сефа

Вода в упаковке (500мл) - 50 сефа
Вода в бутылке (1,5 л) - 300-500 сефа
Бисап (местный напиток, может быть: имбирный, клубничный) – 100 сефа
Апельсиновый, ананасовый сок натуральный (500мл) – 500 сефа

Готовая еда в кафе у местных:
Порция риса около 400 гр. с соусом и вощами - 200 сефа
Банановый хлеб – 150 сефа

Африканский хот-дог. Добавки: макароны, лук, картошка, жареные бананы,бобы всякие, мясо, рыба, капуста - 300 – 500 сефа
Выпечка 50 сефа
Кофе, чай у уличных продавцов – 100 сефа

Рестораны в Африке это место для богатых людей, в основном все едят у местных на улице. Цены на еду в ресторанах превышают у местных в десять а то и больше раз и порция стандартного обеда обойдётся от 7 до 15 евро.

Прикрепления: 3390464.jpg (214.9 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Горда Кот-д’Ивуар:

Город Ман: В этом городе сосредоточено максимально много природных красот.

Водопады: Cascades de Glongouin – он находиться на севере от города в 5 километрах. Проход стоит как договоритесь с местными, но около 1000 сефа (1,8 евро).
Cascades de Man – находиться на западе страны, в трёх километрах от города, можно доехать на такси. Стоимость входа 500 сефа (0,8 евро).

Горы: La Dent de Man: гора высотой 881 метр, рядом с водопадом Glongouin, подъём не сложный и с вершины открывается очень красивый вид. Проход так же как и водопад по договорённости, но можно обойти по тропе заранее.

Севернее на 2 километра находиться гора Zan (1040 м) которую тоже стоит посетить.

Mount Toura (1278 м) гора находиться северо-восточнее горы Zan и является второй по величине вершиной Кот-д’Ивуара.

В заподной части города есть лесок где живут обезьяны, называется оно Momkey Forest. Их можно покормить бананами с рук.

Прикрепления: 7067523.jpg (149.2 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Город Ямосукро: Столица Кот-д’Ивуар официально, но по факту Абиджан, в нём концентрируются все посольства, государственные здания и вся жизнь страны. Ямосукро очень чистый и красивый город по меркам Африки.
Основная достопримечательность это самая большая в мире церковь Нотр-Дам-Де-Ла-Пе, она находиться на окраине горда и видна почти из любой его точки.

Очень необычное здание представляет президентский дворец, который тоже стоит посмотреть. В центре города находится большой водоём с крокодилами, некоторые особи достигают 4 метров. Можно купить рядом курицу и покормить крокодилов. До Абиджана идёт отличная платная дорога.

Прикрепления: 8308521.jpg (188.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Город Сан-Педро: Город находиться на побережье океана и прекрасно подойдёт для пляжного отдыха. Здесь концентрируется огромное количество отелей и различных ресторанов, но цены начинаются на жильё от 35 евро за комнату.
До Абиджана и соседних городков без проблем можно добраться на общественном транспорте.

Город Сасандра: Тоже находиться на побережье и имеет большое количество пляжей. Но здесь намного меньше город и соответственно меньше людей и туристов.

Прикрепления: 5185827.jpg (147.1 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Город Гран-Бассам: Находиться на 40 километров восточнее Абиджан и имеет отличные пляже с различными кафе, ресторанами и недорогими отелями. В колониальный период этот город был столицей. Сейчас историческая часть города включена в список ЮНЕСКО. Есть музей национального костюма.

Город Абиджан: Самый большой город Кот-д’Ивуара. Город очень современный, его ещё называют Африканским Шанхаем. Тут есть всё что захотите: рестораны, кафе, супермаркеты и даже Декатлон с Карифуром. Город расположен фактически на островах и соединяется мостами.

Основными достопримечательностями являются национальный музей и парк «Банко». Банко – это кусочек тропического леса который находиться в черте города. Вход в парк стоит 5000 сефа (8 евро) ну можно попросить скидку. В парке есть различные животные: обезьяны, броненосцы, много больших насекомых.

На районе Marcory (rue du canal) есть рынок сувениров, где можно найти абсолютно всё, от масок до серьг и платьев. Цены поднимают примерно в 4 – 5 раз, так что торговаться нужно долго и упорно. Город имеет большое количество пляжей, самые тихие и безлюдные в районе района Port-Bouet.

Прикрепления: 6488437.jpg (178.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Национальные парки и заповедники:

Камоэ – это самый большой заповедник в Кот-д’Ивуар, находиться на северо-востоке страны, возле границы с Буркино-Фасо. В парке огромное количество растений (многие из них эндемичные), животных (бегемоты, шимпанзе, обезьяны, крокодилы). Через парк проходит 3 реки, в которых обитает много рыбы. Можно заказать прогулку на каное, осмотр животных в дикой природе, так же можно остановиться в эко-домах на территории заповедника.

Таи – второй по величине заповедник в Кот-д’Ивуар и является одним из последних массивов тропического леса. Самой высокой точкой является гора Ниенкуэ (396 метров). В парке находиться около 1300 видов растений, 50 из них эндемичны. Из животных присутствуют: шимпанзе, мартышки, буйволы, дукеры, бегемоты и слоны (около 750 штук).

В парке налажен туристический сервис:

Входная плата 5000 сефа (8 евро)
Размещение в эко-отеле 20000 сефа (30 евро)
Прогулка по заповеднику 10000 сефа (16 евро)
Тур на Каное 40000 сефа (60 евро)
Гора Ниенкуэ (с ночёвкой) 40000 сефа (60 евро)

Прикрепления: 9106549.jpg (166.3 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Iles Ehotiles National Park – это парк расположенный на шести островах добраться до которых можно на лодке. Здесь находиться большое количество необычных растений и открывается потрясающий вид на окрестности.

Ежедневная аренда лодки 40000 сефа (62 евро), посадочных мест 15. За бензин так же прийдётся заплатить – 1 литр 600 сефа (1 евро).

Гид – 5000 сефа (8 евро)
Входной билет 5000 сефа (8 евро)

Прикрепления: 5494680.jpg (195.5 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Национальный парк горы Сангбе. Этот парк находиться на территории массивов трёх гор Сангбе, Канголо и Мон-Боин. Гора Сангбе имеет богатую, разнообразную и редкую фауну с основными видами, такими как: Слон, Бизон, Леопард, Королевская Антилопа и великолепные живописные ландшафты, благоприятные для туристических кругов.

Национальный парк Азаньи. расположенный в регионе Гранд-Понтс, что в 120 километрах от Абиджана. В нём живут такие животные как буйволы, слоны, шимпанзе, колония ламантинов.

Прикрепления: 8241282.jpg (169.6 Kb)


 
Дмитрий
Группа: Посетитель
 
Лайфхаки:

1) Уточняйте стоимость всего и сразу. Не важно, проезд в автобусе, такси, покупка еды и т.д. После оказания какой-либо услуги с вас могут потребовать в 10 раз дороже, или ещё больше.

2) Документы, деньги и остальные ценные вещи прячьте в нательную сумку, так что бы их не смогли украсть в случае чего.

3) Сделайте много копий паспорта. Посты полиции на дорогах встречаются очень часто и везде будут переписывать данные вашего паспорта. Что б не терять время даёте копию и всё.

4) Торгуйтесь! Цены придумывают на ходу когда видят белого человека, если вы покажете что вас не так просто развести, то цену сразу скинут.

5) Не бойтесь есть у тёток на улице в импровизированных кафе. Еда там очень вкусная и очень дешёвая и всегда свежая. К завтраку обеду и ужину они готовят отдельно и ничего испорченного нет.

Дмитрий Левчук

Прикрепления: 2424326.jpg (153.6 Kb)


 
Форум туристов и путешественников » Отзывы и отчеты о путешествиях » Гид по городам и странам » Гид по Кот-д’Ивуар (Виза, жители, язык, достопримечательности, история, отзывы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля